Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с трудовым коллективом Высшего педагогического колледжа г.Щучинск

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев провел онлайн посещение первичной профсоюзной организации ГКП на ПХВ “Высший педагогический колледж, город Щучинск” при управлении образования Акмолинской области.

Высший педагогический колледж города Щучинска является одним из старейших учебных заведений страны. Колледж прошел славный путь – от педагогического станичного училища в 1930 году до современного учебного заведения, хорошо оснащенного технически и имеющего в своем штате первоклассных педагогов-специалистов.

За свою 90-летнюю историю колледж выпустил более 20 тысяч специалистов.

Профсоюзная организация в колледже действует с момента основания. О работе первичной профсоюзной организации колледжа рассказал председатель профсоюзного комитета Антон Лазорский.

«В учреждении сложился широкий круг социальных партнеров, с которыми постоянно отрабатываются формы эффективного сотрудничества.  В колледже трудятся 152 человека, все они являются членами профсоюза. Весь коллектив делится на: администрацию – 6 человек, 73 педагога и 73 специалиста административно-хозяйственного персонала. В организации действует коллективный договор, подписанный на период с 2020 года по 2023 годы. Документ содержит определенный перечень дополнительных льгот и социальной поддержки для работников. Проведена большая работа по сохранению большинства доплат к заработной плате в том числе оздоровительных выплат», – отметил Антон Лазорский.

По его данным, с 2020 по 2021 годы выделено более 2,5 млн. тенге на проведение культурно-массовых мероприятий, на юбилеи и чествование ветеранов педагогического труда, а также на оказание материальной помощи сотрудникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В период с 2017 по 2021 гг. были направлены для оздоровления в санатории 74 работников, что составило 48,6 %.

Работа первичной профсоюзной организации проводится в тесном взаимодействии с работодателем в лице руководителя Высшего педагогического колледжа г.Щучинск Галины Бичун, которая в своем выступлении отметила, что в рамках социального партнерства руководством колледжа с профкомом проводятся переговоры по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечения гарантий социально-трудовых прав работников, совершенствования локальной нормативной правовой базы и другим социально значимым вопросам.

Наряду с этим обеспечивается совместное участие представителей другой стороны коллективного договора в работе своих руководящих органов при рассмотрении вопросов, связанных с содержанием коллективного договора и его выполнением.

Работодатель совместно с первичной профсоюзной организацией обеспечивает комфортные условия труда, создаются условия для непрерывного совершенствования профессионального педагогического мастерства, совместно с областным профсоюзом вручаются грамоты, сертификаты и ценные призы.

«Работодатель и профсоюз договорились, что решения, касающиеся вопросов заработной платы, изменения порядка и условий оплаты труда, тарификации, премирования, установления компенсационных и стимулирующих выплат работникам принимаются совместно с профкомом; аттестация работников проводится при участии представителей профкома в составе аттестационной комиссии», – подчеркнула Галина Бичун.

Для стимулирования и мотивации добросовестного исполнения трудовых обязанностей предусмотрено премирование педагогов и сотрудников. При выходе в очередной оплачиваемый отпуск, выплачивается пособие на оздоровление, в течение учебного года сотрудники колледжа имеют возможность приобрести путевки в оздоровительные санатории с частичным возмещением стоимости. В условиях дистанционного обучения, в целях обеспечения совместной работы, обсуждения актуальных вопросов, используются чаты, социальные сети, сайт колледжа, проводятся вебинары, видеоконференции, семинары.

О ситуации в сфере образования в области на встрече сообщил председатель филиала по г.Нур-Султан и Акмолинской области Отраслевого профсоюза работников образования и науки Бейсенбай Абдрахманов. Он подчеркнул, что между управлением образования и профсоюзом работников образования Акмолинской области заключено региональное соглашение о социальном партнерстве на 2021 – 2023 годы.

«В организациях образования созданы условия для работников по безопасности и охране труда, ежегодного прохождения медицинского осмотра за счет средств работодателя. Проводится работа по защите законных прав членов профсоюза: представительство в судах, сотрудничество с исполнительными и правоохранительными органами. В связи с принятием Закона РК “О статусе педагога” совместно с Профсоюзным Центром была проведена определенная работа по предоставлению выплаты коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности», – рассказал Бейсенбай Абдрахманов.

В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы   трудового коллектива Высшего педагогического колледжа.

Работники выступили с предложением о внесении ряда поправок в нормативные правовые акты по вопросам оплаты труда.

«Постановлением Правительства РК от 31.12.2015г. № 1193 учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования установлена доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению. Но для преподавателей ТиППО такая норма отсутствует. В связи с чем, предлагаем внесение в Постановление аналогичной доплаты преподавателям ТиППО», – отметил Антон Лазорский.

Сотрудниками колледжа также отмечена необходимость пересмотра размера заработной платы техперсонала и суммы базового должностного оклада.

Между тем, председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Аигуль Мукашева подчеркнула актуальность всех затронутых на встрече вопросов, отметив что они стоят на повестке дня Отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов в целом.

Она отметила, что профсоюзы отрасли вносят неоценимый вклад в создание достойных условий для труда и защиту профессиональных интересов педагогов.

Аигуль Мукашева высоко оценила работу первичной организации колледжа и конструктивные отношения между работодателем и работниками в рамках социального партнерства.

Депутат Мажилиса Парламента Мейрамбек Тулепберген подчеркнул роль профсоюза в создании достойных условий труда для каждого работника, роста социального благосостояния. Он заверил, что все предложения и актуальные вопросы от работников не останутся без внимания парламентариев.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева рассказала о совместных с Федерацией профсоюзов мерах по совершенствованию вопросов оплаты труда работников бюджетной сферы.

Она выразила готовность оказывать содействие в решении социально-трудовых вопросов работников образования.

Резюмируя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев поблагодарил коллектив колледжа и профсоюзный комитет за слаженную работу и пожелал успехов в дальнейшем укреплении социальных гарантий работников учреждения.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК