«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с членами профсоюза Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея.

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев провел онлайн посещение первичной профсоюзной организации Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея.

Музей – один из старейших в Казахстане, с историей, насчитывающей около 185 лет.

И.о. директора музея Ажар Бериккалиева сообщила, что структурный компонент музея насчитывает 8 помещений, специализированных под различную тематику. В их число входят залы, посвященные археологии, изобразительному искусству, научным открытиям, периодам правления ханов, Советской эпохе и Независимости Республики Казахстан. Сегодня в музее представлено более 180 тысяч экспонатов.

Как сообщила старший научный сотрудник музея, член профсоюзного комитета Яна Лукпанова, первичная профсоюзная организация в музее действует более века.

Штатная численность музея составляет 235 сотрудников, 98% из них – члены профсоюза.

В 2017 году организация удостоена звания победителя республиканского конкурса среди первичных профсоюзных организаций культуры.

Кроме того, Яна Лукпанова рассказала о работе отдела истории и археологии, который присоединился к музею в 2019 году и о своих достижениях в археологии.

«Моим главным открытием стала Таксайская жрица, в народе еще известная как Золотая принцесса, найденная в 2012 году в мавзолее «Таксай ханшайым» на территории Теректинского района Западно-Казахстанской области. Этот ценный артефакт относится к раннесарматскому периоду», – сообщила археолог.

Яна Лукпанова также рассказала участникам встречи и о других ценных артефактах, обнаруженных на территории комплекса.
Особый акцент в ходе встречи сделан на вопросе материально-технического оснащения музея.

«Материально-техническая база музея устарела, необходимо новое здание. Для археологов необходимо создать достойные условия труда. Музейная индустрия не интересна молодежи из-за низкого уровня заработной платы. В результате в отрасли наблюдается нехватка кадров, нет преемственности поколений», – сказала Яна Лукпанова.

Председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова подтвердила актуальность проблем, озвученных старшим научным сотрудником музея.

– Согласно Постановлению Правительства «О системе оплаты труда государственных служащих, работников организаций, финансируемых из государственного бюджета, работников государственных предприятий» №1193, базовый должностной оклад составляет 17 697 тенге. Необходимо поднять базовый оклад до уровня минимальной заработной платы или отменить его и ратифицировать Конвенцию МОТ 131 «об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», а также Конвенцию №102 «о минимальных нормах социального обеспечения», – предложила Светлана Иманкулова.

Кроме того, она затронула вопрос о необходимости решения вопроса о доплате за степень магистра, сотрудникам, работающим в историко-археологических центрах и музеях.

Депутат Мажилиса Парламента Мейрамбек Толепберген высоко оценил работу первичной профсоюзной организации и поблагодарил коллектив за сохранение, возрождение и передачу историко-культурного наследия будущим поколениям.

«Предложения сотрудников музея, ответственных не только за свои регионы, но и за всю страну, не останутся без внимания», – заверил он.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев поблагодарил членов профсоюза за обогащение культурного и духовного потенциала нашей страны.

«Мы выражаем признательность за плодотворный вклад в историю Казахстана. Мы сделаем все возможное, чтобы прозвучавшие проблемные вопросы были доведены до сведения социальных партнеров», – сказал Нурлан Утешев.

Он напомнил, что в Стратегии деятельности ФПРК «В единстве к справедливости и развитию» на 2020-2025 годы предусмотрены новые подходы по совершенствованию системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся.

«Как вы знаете, в этом году мы подписали новое Генеральное соглашение, в котором отражены эффективные меры по совершенствованию системы оплаты труда. Мы уверены, Стратегия придаст новый импульс работе Федерации профсоюзов и совместными усилиями мы достигнем справедливости и развития», – добавил Нурлан Утешев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК