В Алматы прошло заседание трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству

В онлайн формате состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений по г. Алматы с участием всех сторон социального партнерства.
На повестке были вопросы о ситуации в проблемных предприятиях города, где докладчиками выступили заместитель руководителя Управления социального благосостояния А.Мукажанова, представитель ТОО «Атамекен-А» Д.Минисова, старший юрист консультант АО «АлматыМетроКурылыс» Ж.Арисова и Директор ТОО «GlovoKazakhstan» К.Богуспаев.
Также были рассмотрены вопросы о погашении задолженности по заработной плате, том числе погашение задолженности по социальным платежам (ОПВ, СО, ОСМС) в организациях города. В своем выступлении заместитель руководителя Департамента государственных доходов по городу Алматы О.Казиева отметила, что данный вопрос находится на постоянном контроле ДГД.
Инициированный вопрос профцентром ТОП Алматы о заключении коллективных договоров также рассмотрен и были приняты соответствующие решения для активизации данной работы по городу, а также с акцентированным вниманием на качественное содержание коллективных договоров.
Заслушали информацию по высвобождению работников в организациях города в разрезе районов. Доклады заместителей районов были приняты во внимание и членами комиссий были даны рекомендаций.
Все предложения, рекомендации и решения будут включены в протокол заседания и будут на контроле всех социальных партнеров.
#Kasipodaq