Сатыбалды Даулеталин: «Работающий человек не должен быть бедным!»

Председатель Федерации профсоюзов принял участие в расширенном заседании Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов Костанайской области, посвященному итогам работы профсоюзных организаций региона за первое полугодие 2021 года.

В работе заседания также приняли участие заместители Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, Нурлан Утешев, председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова, а также председатели филиалов отраслевых профсоюзов, локальных профсоюзов и первичных профсоюзных организаций.

Выступая с основным докладом об итогах работы Профсоюзного центра Костанайской области, Ирина Аронова отметила, что в рамках Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы, территориального объединения направлена на обеспечение достойного труда и социальной справедливости.

«В Костанайской области действует 14 территориальных структур отраслевых профсоюзов, функционируют 1414 первичных профсоюзных организаций с общей численностью более 100 тыс. человек. в первом полугодии т.г. создано 6 первичных организаций профсоюзов. Охват профсоюзным членством работников на предприятиях и в организациях области составляет 30,2 %», – сообщила Ирина Аронова.

По ее словам, важными направлениями социального партнерства являются решение вопросов задолженности по заработной плате, безопасности и охраны труда, трудовых конфликтов, высвобождения работников и общая обстановка трудовых отношений в регионе в целом.

25 марта 2021 года подписано Областное соглашение между акиматом Костанайской области, областным объединением работников и объединением работодателей на 2021-2023 годы.

Особое внимание профсоюзами области уделяется работе по снижению рисков социальной напряженности.

«В нашей области на сегодня не зарегистрированы трудовые конфликты, тем не менее наша цель – выявление на ранних стадиях причин, способствующих возникновению конфликта и их своевременное предотвращение. Одним из примеров является совместное решение вопроса с филиалом Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства по Костанайской области по выплате зарплаты членам профсоюза ТОО «СХОС Заречное» в сумме более 30 миллионов тенге. На сегодняшний день вопрос решен, заработная плата выплачена», – сказала Ирина Аронова.

Среди ключевых направлений в работе она также отметила работу с коллективными договорами.

В регионе охват коллективными договорами составляет охват 61,1% – 8781 коллективных договоров из 14374 действующих предприятий.

Между тем Ирина Аронова отметила снижение уровня производственного травматизма в области.

«За 6 месяцев т.г., в сравнении с прошлым годом, на предприятиях области, количество несчастных случаев на производстве сократилось с 63 до 48 случаев или на 23,8 %. В профсоюзных организациях области насчитывается 807 производственных советов», – рассказала председатель Профцентра.

По инициативе профсоюзов, 19 мая социальными партнерами утверждена Программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы.

В своем выступлении Ирина Аронова отметила об активизации работы Юридической клиники, Центра примирения и общественных приемных.

«За 6 месяцев т.г. к нам поступило порядка 220 обращений, в том числе по вопросам невыплаты заработной платы, незаконного увольнения и другим вопросам трудового характера», – сообщила она.

Председатель филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Татьяна Булгацевич озвучила ряд проблемных социально-трудовых вопросов медицинских работников, в том числе по оплате труда.

Обеспокоенность, по ее словам, вызывают низкие заработные платы у работников медицинских организаций, не имеющих медицинского образования. Наряду с этим отмечена необходимость изменения системы начисления заработной платы работникам на основании установленного Базового должностного оклада 17 697 тенге, который не менялся с 2015г.

Татьяна Булгацевич также затронула вопросы по безопасности труда медработников.

«Работники сферы здравоохранения с   диагнозом COVID-19 как заболевшие, так и умершие, не охватываются страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, поскольку COVID-19 не включен в список профессиональных заболеваний и не относится к несчастным случаям.   Необходимо внести изменения в Закон РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» дополнив его биологическим фактором – заболеванием  COVID-19», – подчеркнула спикер.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства по Костанайской области Зауреш Жумабекова также отметила проблему низкой заработной платы в отрасли.

«В настоящее время на предприятиях с участием профсоюзных организаций нашего филиала созданы 48 согласительных комиссии, где были рассмотрены 12 индивидуальных трудовых споров. В рамках работы данных комиссий оказана правовая помощь более 24 работникам», – сообщила Зауреш Жумабекова.   Председатель профсоюзного комитета Управления ремонта горных машин и оборудования (УРТО) организации профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий Александр Шахворост в свою очередь подробно рассказал о мерах социальной поддержки работников.

По его словам, профсоюзная организация насчитывает в своих рядах 17 195 членов профсоюза. Профсоюзный актив АО «ССГПО» насчитывает более 200 человек, в основном это председатели участковых профсоюзных организаций.

«С 1 января 2021 года вступил в силу новый Коллективный договор. В новой редакции документа перечень выплат и льгот, предоставляемых работодателем, значительно расширен. Отдельные разделы посвящены оздоровлению работников, гарантиям и компенсациям, связанным с обучением, а также за участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях»,- подчеркнул Александр Шахворост.

Заслушав выступления членов Коорсовета, Председатель Федерации Профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин высоко оценил работу профсоюзов Костанайской области, отметив потенциал профлидеров региона.

«Профсоюзы Костанайской области – большой боеспособный отряд авторитетных лидеров, которые знают, как действовать особенно в условиях кризиса», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин акцентировал внимание участников на приоритетных направлениях деятельности Федерации профсоюзов и ее членских организаций.

Прежде всего он отметил важность сохранения социальной стабильности  в обществе.

«Наша задача – своевременно и заблаговременно выявлять процессы, происходящие в трудовых коллективах, четко наладить социальный диалог и использовать все инструменты защиты членов профсоюза», – подчеркнул Глава ФПРК.

Говоря о ситуации с трудовыми конфликтами, он напомнил, что основная причина заключается в несогласии работников с уровнем оплаты труда.

«С начала года в стране произошло более 50 трудовых конфликтов. В большинстве предприятий отсутствовали профсоюзы. Тем не менее, профсоюзные организации активно участвовали в разрешении всех споров путем переговоров. Сегодня Федерация профсоюзов ставит вопрос о необходимости упрощения процедуры законодательного рассмотрения коллективных требований работников. Она не соответствует международным стандартам», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Председатель ФПРК озвучил ряд мер, принимаемых Федераций профсоюзов по повышению уровня доходов наемных работников.

«В настоящее время при Федерации действуют две рабочие группы по выработке поправок в Трудовой кодекс и Закон «О профессиональных союзах». Первое направление – это повышение минимальной заработной платы. Надо расстаться с таким понятием как «работающая беднота». Работающий человек не должен быть бедным! Работник должен быть свободным, творческим и получать достойную заработную плату. Мы должны добиваться обязательного законодательного закрепления ежегодной индексации заработной платы и ратификации Конвенции МОТ №131», – сказал Председатель Федерации профсоюзов.

В завершение он призвал коллег активно поддерживать работу первичных профсоюзных организаций и укреплять социальное партнерство.

«Первичные профсоюзные организации – самое главное звено в структуре профсоюзов. Они нуждаются в особом внимании. ФПРК выстраивает работу по единству и солидарности. Мы все – единая организация и будем действовать солидарно и добиваться улучшения качества трудовой жизни работников», – добавил Сатыбалды Даулеталин.

Напомним, на XXVI Cъезде Федерации профсоюзов РК 2021 год был объявлен Годом первичных профсоюзных организаций. Сегодня в состав ФПРК входит 16 178 первичных профсоюзных организаций, общей численностью 1 638 182 членов профсоюза.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК