В Атырау состоялось расширенное заседание Координационного совета

Сегодня состоялось расширенное заседание Координационного совета Профсоюзного центра Атырауской области.
В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, председатель Профцентра Атырауской области Изтурган Баймуханов, а также председатели филиалов ряда Отраслевых профсоюзов региона.


С информацией о результатах работы за первое полугодие 2021 года выступил заместитель председателя Профцентра Атырауской области Едил Узакбай.
По его словам, в Атырауской области действуют 666 первичных профсоюзных организации в составе 11 филиалов Отраслевых профсоюзов. Количество членов профсоюза в регионе составляет 83532 человека. На предприятиях и организациях области заключено 2505 коллективных договоров.
Говоря о работе в сфере социального партнерства, Едил Узакбай сообщил, что в апреле этого года было подписано региональное трехстороннее соглашение на 2021-2023 годы. Он также отметил, что с начала года проведено 11 заседаний региональной трехсторонней комиссии, в рамках которых рассмотрены наиболее актуальные социально-трудовые вопросы региона.
Отдельный блок работы Профцентра связан с вопросами обеспечения безопасности труда.
«В этом году в области утверждена региональная программа «Безопасный труд» на 2021-2024 годы. На 657 предприятиях и учреждениях профсоюза контроль осуществляют 1194 технических инспектора. По итогам 7 месяцев на предприятиях области зарегистрировано 28 несчастных случаев, в результате которых 30 человек получили ранения и двое скончались», – сообщил заместитель председателя Профцентра Атырауской области.
По его словам, большинство несчастных случаев произошло на предприятиях, где нет профсоюзов.
«В результате мониторинга установлено, что на некоторых предприятиях с профсоюзами работодатели не выдавали сотрудникам сертификаты о прохождении обучения по охране труда. Мы видим отсутствие адекватного контроля со стороны Отраслевых профсоюзов и просим обращаемся к руководству Федерации профсоюзов с просьбой о содействии в решении данного вопроса», – сказал Едил Узакбай.
На заседании Координационного совета также выступили председатель филиала Отраслевого профсоюза работников образования и науки Атырауской областни Кылышбай Сундетулы, заместитель председателя областного филиала Отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Аскар Бейсенов, областного профсоюза работников образования и спорта Аскар Бейсенов, председатель филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Гульнар Шайхашева.
Профлидеры региона поблагодарили председателя Профцентра Атырауской области Изтургана Баймуханова за оказываемую поддержку.
Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев высоко оценил сплоченную работу профсоюзных организаций региона.
Говоря о задачах ФПРК в рамках реализации Стратегии деятельности на 2020-2025 годы, он остановился на вопросе регулирования системы оплаты труда.
«У ФПРК четкая позиция по заработной плате. Федерация профсоюзов предлагает Правительству поэтапно повышать размер минимальной заработной платы, законодательно закрепить индексацию заработной платы работников всех форм собственности и ратифицировать Конвенцию МОТ №131. Как вы знаете, сегодня минимальная заработная плата составляет 42 500 тенге. По стандартам Международной организации труда МЗП должна составлять 50% от средней заработной платы. Однако минимальная заработная плата в нашей стране составляет всего порядка 20% от средней заработной платы. Уверен, что при поддержке депутатов Мажилиса Парламента нам удастся реализовать данные инициативы», – сказал Нурлан Утешев.
Кроме того, заместитель Председателя ФПРК рассказал членам Коорсовета о новом оздоровительно-образовательном проекте ФПРК «Лечись и учись!».
Цель проекта заключается в оказании социально-медицинских и курортно-санаторных услуг по физическому, психологическому, социальному и нравственно-духовному восстановлению членам профсоюза и их обучение профсоюзной деятельности.
«Образовательно-оздоровительный проект запущен в пилотном режиме в этом году на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в Нур-Султане. Новый проект позволит членам профсоюза совмещать лечение с профсоюзным обучением в течение десяти дней в центре с высококвалифицированными специалистами и современным оборудованием», – сообщил заместитель Председателя Федерации профсоюзов.
Ожидается, что реализация проекта позволит совместить медицинскую реабилитацию с повышением квалификации порядка 12 тысяч членов профсоюза в год.