«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом Сайрам-Угамского государственного национального природного парка.

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации Сайрам-Угамского государственного национального природного парка.

В онлайн встрече приняли участие председатель Профсоюзного центра Туркестанской области Омирали Бердигали, председатель Туркестанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира Сапаргали Шалданбаев, руководитель Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Канат Пилалов и председатель первичной профсоюзной организации учреждения Айгерим Жанконысова.

Сайрам-Угамский природный парк расположен в северо-восточной части западного Тянь-Шаня и представлен горными массивами – Угамским, Каржантау, Казыгурт и Боралдайтау. Парк создан в 2006 году путем слияния Угамского, Толебийского и Тюлькубасского государственных учреждений по охране лесов и животного мира.

На территории Сайрам-Угамского ГНПП встречаются 1635 видов растений, из них 62 вида занесены в Красную книгу. В парке обитает 59 видов животных и около 300 видов птиц.

Первичная профсоюзная организация парка входит в состав Туркестанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира.

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации Айгерим Жанконысова, в государственном парке работает 109 человек, все они – члены профсоюза.

Трудовые отношения между работодателями и работниками строятся на принципах социального партнерства в рамках коллективного договора. Айгерим Жанконысова рассказала участникам о мерах социальной поддержки работников, предусмотренных коллективным договором.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира Сапаргали Шалданбаев высоко оценил работу Сайрам-Угамского государственного национального природного парка и первичной профсоюзной организации, в том числе по развитию социального партнерства и защите интересов сотрудников.

Он также отметил особую значимость акции ФПРК «Как живешь, первичка?» и выразил признательность руководству Федерации профсоюзов за активную поддержку первичного звена.

В рамках встречи состоялся открытый диалог, в ходе которого работники национального парка получили ответы на интересующие вопросы. Многие вопросы касались оздоровления работников.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев в свою очередь рассказал участникам о новом образовательном проекте ФПРК  «Лечись и учись!». Он отметил, что новый проект, реализуемый на базе столичного реабилитационного центра «Адал Ниет Астана», направлен не только на оздоровление членов профсоюза, но и на повышение их квалификации.

«В рамках проекта члены профсоюза получают лечение в течение 10 дней проходят 10 часовой курс по 10 различным темам. Сегодня образовательно-оздоровительный проект действует в пилотном режиме. В дальнейшем мы планируем распространить данный опыт в санаториях ФПРК», – сказал он.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов отметил положительные результаты работы первичной профсоюзной организации и в целом филиала Отраслевого профсоюза.

Нурлан Утешев остановился на реализации задач, поставленных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

В частности, он рассказал об инициативах Федерации профсоюзов в сфере совершенствования оплаты труда, в том числе по повышению размера минимальной заработной платы, законодательному закреплению индексации заработной платы работников всех форм собственности, ратификации Конвенции МОТ №131 и других важнейших аспектах защиты интересов Человека труда.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК