Образовательный марафон Федерации профсоюзов продолжил работу в Карагандинской области

В рамках образовательного онлайн-марафона Федерации профсоюзов состоялся обучающий семинар с участием профсоюзного актива Карагандинской области.

Программой семинара представлен курс лекций по актуальным вопросам применения трудового законодательства, организации профсоюзной работы и проведения переговорного процесса.

Приветствуя участников, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев отметил важность формирования высокого профессионального уровня профактива и членов профсоюза в сфере защиты интересов работников.

Он подчеркнул, что вопросы повышения квалификации являются одним из приоритетных направлений работы Федерации профсоюзов в свете реализации Стратегии деятельности ФПРК «В единстве к справедливости и развитию».

Заместитель Председателя ФПРК подробно рассказал аудитории о новом оздоровительно-образовательном проекте Федерации профсоюзов «Лечись и учись!».

«Проект направлен на обеспечение доступности для членов профсоюзов услуг по оздоровлению и обучению. Учебно-оздоровительный проект стартовал в пилотном режиме на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в городе Нур-Султан.  Данный опыт в дальнейшем мы планируем распространить в профсоюзных здравницах.  На протяжении десяти дней в центре член профсоюза получает доступ к высокотехнологичным реабилитационным услугам и широкому спектру оздоровительных услуг, совмещая при этом отдых с повышением квалификации», – сообщил Нурлан Утешев.

С обзором практики применения трудового законодательства на семинаре выступила заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов Ляззат Есжанова.

Спикер рассказала о практике законодательного регулирования трудовых отношений, об основах правовой деятельности профессиональных союзов и механизмах укрепления социального партнерства.

На конкретных примерах она озвучила ряд серьезных правовых последствий нелегальных трудовых отношений.

В свою очередь заведующая отделом Комитета по СЭО и СП ФПРК Айжан Ибраева подробно остановилась на ключевых моментах развития социального партнерства. Она представила технологию разработки коллективного договора и механизмы его реализации.

Директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Тимур Нугманов в своем выступлении сделал акцент на последних изменениях и дополнениях, вносимых в трудовое законодательство, в том числе по вопросам вакцинации работников и дистанционной работы.

В заключение участники семинара отметили практическую ценность представленного материала и поблагодарили за активную реализацию образовательных проектов Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК