Профактив Южного Казахстана принял участие в образовательном марафоне ФПРК

В рамках образовательного марафона ФПРК состоялся очередной обучающий онлайн-семинар по актуальным вопросам профсоюзной работы с участием профактива г. Шымкент и Туркестанской области.

Первым спикером семинара выступил заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев.

В рамках своего выступления он на конкретных примерах представил участникам стандарты управления проектами, горизонты планирования, а также рассказал о последовательности процессов примеры устава проектов.

Навыками альтернативного разрешения трудовых споров с участниками поделился заместитель директора Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Шерзод Пулатов. Лектор представил курс по медиации в разрешении социально-трудовых конфликтов.

«В 2018 году между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Верховным Судом Республики Казахстан был подписан Меморандум о сотрудничестве, нацеленный на снижение конфликтности в обществе посредством решения споров и конфликтов во внесудебном порядке. В результате в 17 регионах республики на базе территориальных объединений профсоюзов открыты Центры примирения, которые сегодня осуществляют деятельность по разрешению трудовых споров с участием профессиональных медиаторов, а также функционирует Юридическая клиника», – сообщил Шерзод Пулатов.

Главный специалист Профцентра Кызылординской области Майра Боранбаева ознакомила коллег с основными принципами деятельности профсоюзов и опытом регулирования трудовых отношений. Особый акцент она сделала на новых нормах профсоюзного законодательства, касающихся деятельности профсоюзных организаций.

Майра Боранбаева отметила, что одним из главных звеньев в защите социально-трудовых прав и интересов работников является первичная профсоюзная организация.

«Коллективный договор является основой взаимоотношений между работодателем и работниками. В данном документе совместно с соцпартнером в лице работодателя отражаются все меры социальной поддержки работников. Что касается регионального уровня, то все социальные меры поддержки должны находить свое отражение в трехсторонних соглашениях на уровне области. На республиканском уровне все эти нормы отражены в Генеральном соглашении», – отметила она.

Напомним, с начала текущего года в Федерации профсоюзов и ее членских организациях прошли 243 обучающих семинара с охватом более 9 тысяч членов профсоюза.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК