«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с работниками городской поликлиники №5 акимата Западно-Казахстанской области

 В рамках акции «Как живешь, первичка?», приуроченной к Году первичной профсоюзной организации, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев встретился с членами первичной профсоюзной организации городской поликлиники № 5 акимата ЗКО.

В онлайн встрече приняли участие сотрудники медучреждения, председатель первичной профсоюзной организации Рита Галимова, директор поликлиники Тимур Ажигалиев, председатель Западно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза «SENIM» Махамбет Кусаинов, председатель Профсоюзного центра ЗКО Айгуль Есекенова.

Городская поликлиника №5 построена в 2010 году по программе «100 школ и 100 больниц».

Современная поликлиника состоит из 2-х отделений для взрослых и детей.

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации Рита Галимова, в клинике работает 437 человек, из которых 430 (98,3%) являются членами профсоюза.

Первичная профсоюзная организация поликлиники входит в состав областного филиала «SENIM».

Социальное партнерство профсоюзной организации с руководством учреждения осуществляется на основе коллективного договора на 2020-2022 годы.

Председатель филиала ЗКО «SENIM» Махамбет Кусаинов отметил, что количество членов профсоюза в области составляет 12 555 человек. По его словам, Региональное соглашение с социальными партнерами подписано в прошлом году.

Директор городской поликлиники № 5 Тимур Ажигалиев в своем выступлении затронул проблему отмены квалификационных категорий врачей. Данное изменение в отрасли действует с 5 января 2021 года.

«В этом году заработная плата врачей увеличена. Президент поручил Правительству поэтапно повышать зарплаты врачам до 2023 года. Однако рост зарплаты зависит от категории. В связи с отменой категорий поручение Президента не может быть реализовано надлежащим образом. Как государственное коммунальное предприятие с правом хозяйственного ведения, мы сами устанавливаем заработную плату. Однако при анализе фонда оплаты труда выяснилось, что в этом году истекает категория 22 врачей. Поэтому мы решили провести внеочередное собрание с участием Наблюдательного совета и сохранить им зарплату до конца года. Планируя заработную плату, мы смотрим на категорию и стаж работы. Новой системы его расчета пока нет. В результате врачи переходят в частный сектор. Это, в свою очередь, может привести к снижению качества оказываемых поликлиникой услуг», – подчеркнул директор поликлиники.

Сотрудники поликлиники выразили свою солидарность с руководителем по озвученному проблемному вопросу.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев поблагодарил медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, за ежедневный самоотверженный труд.

Мухтар Тиникеев заверил, что вопрос оплаты труда, затронутый в ходе встречи, является одним из важных пунктов повестки дня Федерации.

Кроме того, он рассказал участникам о мерах по реализации стратегических задач по совершенствованию системы оплаты труда и последних изменениях в составе органов ФПРК.

«Как вы знаете, в этом году принято новое Генеральное соглашение на 2021-2023 годы. Впервые все республиканские объединения профсоюзов страны объединили свои усилия для выработки единой профсоюзной позиции. В целях обеспечения поэтапного повышения минимальной заработной платы и законодательного закрепления индексации заработной платы в настоящее время при МТСЗН создана специальная рабочая группа по ратификации Конвенции МОТ №131 об установлении минимальной заработной платы. Кроме того, в целях расширения масштабов социального партнерства, повышения статуса и эффективности трехсторонних комиссий и укрепления сотрудничества мы предложили, чтобы региональные комиссии возглавляли непосредственно акимы регионов. Это предложение было принято, и сегодня эти органы возглавляют акимы областей», – сказал Мухтар Тиникеев.

Он также напомнил, что в недавнем выступлении Председателя ФПРК на Форуме первичных профсоюзных организации отмечено необходимости распространения норм коллективного договора только на членов профсоюзов.

Как подчеркнул Мухтар Тиникеев, в целях развития международного сотрудничества, совершенствования системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся в Федерации профсоюзов созданы две рабочие группы по внесению изменений в Трудовой кодекс и Закон «О профессиональных союзах».

Напомним: Республиканская акция “Как живешь, первичка?” направлена на создание системы «обратной связи» с трудовыми коллективами. В рамках акции рядовые члены профсоюза имеют возможность напрямую задавать вопросы руководству Федерации профсоюзов, депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представителям государственных органов, работодателям.

На сегодняшний день в рамках акции состоялось порядка 370 онлайн-встреч с первичными профсоюзными организациями и получено более 400 обращений.

 Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан