Навыки ведения переговорного процесса и разрешения трудовых конфликтов получили участники образовательного марафона ФПРК

Образовательный марафон ФПРК по совершенствованию навыков ведения переговорного процесса продолжил свою работу в рамках семинара с участием профактива г. Алматы и Алматинской области.

Открывая работу семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев отметил важность реализации образовательных проектов ФПРК.

«Федерация профсоюзов продолжает цикл обучающих семинаров.  Сегодня такой семинар организован для профсоюзного актива города Алматы и Алматинской области. Вопросы повышения профессионального уровня профактива и совершенствование правовой культуры профсоюзных кадров являются приоритетными задачами Федерации профсоюзов, обозначенными в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», – подчеркнул заместитель Председателя ФПРК.

В условиях распространения пандемии коронавируса особую важность для работников приобрели вопросы правовой регламентации дистанционной работы.

Об этом в своем выступлении участников проинформировал директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества Тимур Нугманов.

Спикер сделал акцент на последних изменениях и дополнениях трудового законодательства Казахстана, направленных на совершенствование и урегулирование трудовых отношений, связанных с дистанционной работой.

В частности, он дал разъяснения по таким новым нормам, как исключение требования об указании рабочего места в трудовом договоре; установление дистанционной работы по инициативе работника или работодателя в рамках соглашения сторон, за исключением чрезвычайных ситуаций, ЧП, карантина и других ограничительных мероприятий; уточнение порядка направления в командировку работника, находящихся на дистанционной работе и других положений.

Руководитель Центра Примирения Профсоюзного Центра Павлодарской области Марина Иванова на конкретных примерах провела обзор судебной практики по разрешению трудовых споров.

Ряд представленных кейсов основан на вопросах ответственности работодателя за несвоевременную выплату заработной платы, разрешения трудового спора по вопросу восстановления на работе и других ситуациях.

Одним из стратегических направлений работы Федерации профсоюзов обозначено развитие социального партнерства.

Вопросы коллективно-договорного регулирования в своем выступлении подробно осветила заведующая отделом Комитета по СЭО и СП ФПРК Айжан Ибраева.

Она проинформировала участников о системе социального партнерства в Республике Казахстан и рассказала о процессе разработки и подписания коллективных договоров.

Наряду с этим озвучены механизмы реализации коллективного договора, а также методы ведения коллективных переговоров и другие аспекты укрепления социального партнерства.

«Коллективный договор является одним из важных инструментов эффективной защиты трудовых прав и интересов работников в системе социального партнерства», – подчеркнула Айжан Ибраева.

В завершение семинара состоялся обмен мнениями по представленным темам, в ходе которого участники получили ответы на интересующие вопросы.

Напомним, образовательный марафон стартовал по инициативе ФПРК с 21 июня т.г. В рамках кампании состоялось более 240 обучающих семинаров с участием профсоюзного актива всех отраслей и регионов страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК