Сотрудничество ФПРК с МОТ и МКП: укрепление доверия и развитие взаимодействия

С 18 по 22 октября делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным побывала с рабочим визитом в штаб-квартире Международной организации труда (МОТ) в Женеве и в офисе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в Брюсселе.

В ходе переговоров казахстанской делегации с Директором Бюро МОТ по вопросам деятельности трудящихся ACTRAV Марией Хеленой Андре, региональным директором для стран Восточной Европы и Центральной Азии МОТ Хайнцом Коллером, Главой отдела свободы ассоциации Карен Кертис, заведующим отделом Европы и Центральной Азии Сергеюсом Гловацкасом был достигнут ряд договоренностей по реализации совместных проектов.

На встрече с Директором Бюро по вопросам деятельности трудящихся ACTRAV Марией Хеленой Андре, председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин информировал о работе, проделанной в Казахстане в рамках устранения замечаний Комитета экспертов МОТ, Комитета по применению стандартов по вопросам свободы объединения, в том числе о внесенных изменениях и дополнениях в Закон РК «О профессиональных союзах» и трудовое законодательство. Говоря о текущей деятельности Федерации профсоюзов и достигнутых результатах Мария Хелена Андре отметила важность шагов, предпринимаемых Федерацией по развитию социально-трудовых отношений в Казахстане и прогресс со стороны Федерации профсоюзов в развитии внутреннего потенциала профсоюзов, во вклад в социально-экономическое развитие страны, обеспечение гендерного равенства и продвижение ратификации конвенций МОТ №131, №102, №190.

Глава ФПРК отметил важность проведенных МОТ во время пандемии серии вебинаров, посвященных роли профсоюзов в обеспечении безопасности и охраны здоровья рабочих, разработке новых условий труда, защите конкретных категорий работников, недопущению дискриминации, социальному обеспечению и защите занятости, а также ряда онлайн-тренингов для профсоюзных лидеров с целью обеспечения их эффективного взаимодействия с правительствами и работодателями по вопросам занятости, социальной защиты, защиты заработной платы, охраны труда и конкретных политических мер, которые могут быть использованы для поддержки ориентированного на человека подхода к управлению кризисом и усилиям по восстановлению.

Сатыбалды Даулеталин поблагодарил Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV за реализацию совместных проектов, публикации МОТ и всестороннюю поддержку профсоюзам Казахстана.

Стороны также обсудили дальнейшие действия профсоюзных организаций в период социально-экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Коронавирусная инфекция нанесла огромные потери экономике, рынкам труда и обществу во всем мире. Новые условия труда оказывают серьезное влияние на доходы, здоровье и безопасность всех работников, в основном на неформально и нерегулярно занятых.

«Эта новая ситуация, хотя и создает новый вызов для профсоюзного движения, тем не менее подчеркивает фундаментальную роль, которую оно может играть в защите всех трудящихся, особенно на рабочих местах, в условиях отсутствия эффективных пособий по безработице в существующих системах социального обеспечения и отсутствия альтернативных комплексных систем социальной защиты. В центре этого процесса-социальный диалог и переговоры между работодателями и профсоюзами», – отметила Директор Бюро по вопросам деятельности трудящихся ACTRAV.

Стороны сошлись во мнении, что трудящиеся и их представители должны активно сотрудничать с работодателями, как в государственном, так и в частном секторах, в разработке и осуществлении профилактических и защитных мер. Объединения работников должны содействовать предупреждению и защите трудящихся путем предоставления обновленной информации и поощрения солидарности и недопущения дискриминации трудящихся.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что в беспрецедентное время кризиса профсоюзы должны укреплять социальный диалог, чтобы обеспечить прочное, устойчивое восстановление социально-экономического положения в любой стране.

В завершение встречи Мария Хелена Андре отметила, что происходящие позитивные изменения в деятельности Федерации профсоюзов и, что Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV со своей стороны будет оказывать ей поддержку и помощь в развитии потенциала профсоюзов.

В рамках обсуждений с региональным директором Хайнцом Коллером достигнуты договоренности по технической помощи со стороны МОТ по вопросам ратификации конвенций, продвижению принципов достойного труда и разработки новой страновой программы.

С Главой отдела свободы ассоциации Карин Кертис обсуждены вопросы миссии прямого контакта, организации рабочей встречи по вопросам свободы объединения, юридической помощи, обучения профсоюзного актива.

На встрече с заведующим отделом Европы и Центральной Азии Сергеюсом Гловацкасом и сотрудником по трудовому праву и юриспруденции Мелани Жанрой были рассмотрены вопросы организации технической помощи со стороны МОТ по юридической клинике, комментариев со стороны Бюро по деятельности трудящихся на соответствие международным трудовым нормам по разработанным профсоюзами поправкам в профсоюзное и трудовое законодательство, предоставление международного опыта в вопросах регистрации профсоюзов и разработки плана дальнейшей работы на предстоящий период.

В офисе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в Брюсселе делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан также провела ряд конструктивных переговоров с руководством МКП. Состоялись встречи с Генеральным секретарем МКП Шаран Барроу, исполнительным секретарем ВЕРС Антоном Леппиком, руководителями подразделений МКП Ольгой Николае, Элисон Тэйт, Бартом де Вель, Паапа Данкуа, Паолой Симонетти, а также с представителями бельгийских профсоюзов.

В ходе беседы с Генеральным секретарем МКП Шаран Барроу были обсуждены вопросы текущей работы Федерации профсоюзов РК, аспекты внутрисоюзной деятельности, а также вопросы реализации конвенции МОТ 87 о свободе объединения.

Шаран Барроу отметила положительные изменения в деятельности Федерации профсоюзов по развитию профсоюзного плюрализма. Генеральный секретарь МКП подчеркнула важность совместной работы трех республиканских объединений профсоюзов, что позволило заключить новое Генеральное соглашение. Генеральный секретарь отметила, что, выступая единым фронтом можно достичь большего в социально-экономическом развитии всей страны.

В МКП также приветствовали шаги Федерации профсоюзов по интеграции с национальными профсоюзами стран Центральной Азии, Грузии, и Азербайджана.

             «Со своей стороны МКП готова предоставить любую помощь и поддержку в вопросах обучения, экспертной помощи, органайзинга», – подчеркнула Шаран Барроу.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу рассказала и о приоритетных направлениях деятельности Международной конфедерации профсоюзов.

«Правительства должны иметь один главный приоритет – рабочие места. Им необходимо вернуться к полной занятости. Это обеспечивает основу экономической безопасности и социальной справедливости. Требование МКП – это достижение цели создания 565 миллионов рабочих мест и формализации не менее половины неформальных рабочих мест к 2030 году. Это единственный способ достичь Цели №8 в области устойчивого развития ООН, а достижение Цели №8 является ключом к достижению других ЦУР. Мы призываем правительства в срочном порядке сесть за стол переговоров с профсоюзами, работодателями и другими сторонами и установить амбициозные цели по созданию и сохранению рабочих мест. А затем им необходимо достичь этих целей, обеспечив создание экологичных рабочих мест, чтобы стабилизировать планету и создать экономику с нулевыми выбросами углерода», – отметила Шаран Барроу.

По ее словам, особое внимание необходимо уделять занятости в жизненно важный сферах по уходу за людьми и в инфраструктуре. Наше требование по рабочим местам вполне достижимо, в частности, если правительства проводят справедливую налоговую политику, а не позволяют небольшому количеству людей копить сотни миллиардов долларов, избегая уплаты налогов. Этот доход может дать толчок созданию рабочих мест.

«МКП вступает за новый общественный договор. Мировой рынок труда сломан. Правительства не смогли регулировать работу и упустили из виду цель полной занятости. Занятость еще более нестабильна, чем была до пандемии, и это требует изменения правил, чтобы люди были защищены от растущей эксплуатации и обширной незащищенности. Рабочие места абсолютно необходимы для восстановления и повышения устойчивости, необходимой во всем мире для борьбы с пандемией и другими угрозами существованию. Создание рабочих мест занимает центральное место в Новом общественном договоре, наряду с правами, социальной защитой, равенством и включением. Всемирный день борьбы за достойный труд усилит призыв «Справедливые рабочие места» и, как отмечается в нашей кампании, поможет преодолеть кризис неформальности», – сообщила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

На встречах со специалистами МКП Бартом де Велес и Алисон Тэйт были рассмотрены вопросы социально-экономического направления, изменения климата, справедливого перехода и создания зелёных рабочих мест. Барт де Вель поделился опытом работы МКП по вопросу изменения климата и создания зеленых рабочих мест. Он отметил, что для профсоюзов термин «Справедливый переход» описывает переход к устойчивому изменению климата и низко углеродной экономике, которая максимизирует выгоды от действий по борьбе с изменением климата, сводя к минимуму трудности для работников и их сообществ. По данным Международной конфедерации профсоюзов, потребности, относящиеся к справедливому переходу, будут различаться в разных странах, хотя существуют общие стратегии, которые страны должны принять, в том числе:

– Надежные инвестиции сектора и технологии с низким уровнем выбросов и большим количеством рабочих мест. Эти инвестиции должны осуществляться путем надлежащих консультаций со всеми, кого это касается, с соблюдением прав человека и трудовых прав, а также принципов достойного труда.

– Социальный диалог и демократические консультации с социальными партнерами (профсоюзами и работодателями) и другими заинтересованными сторонами (например, сообществами).

– Исследование и ранняя оценка воздействия климатической политики на общество и занятость. Обучение и развитие навыков, которые имеют ключевое значение для поддержки внедрения новых технологий и стимулирования промышленных изменений.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что   Федерация профсоюзов всецело поддерживает международную инициативу 2007 года по  справедливому и беспристрастному переходу к зеленой экономике, которая направлена «на мобилизацию правительств, работодателей и трудящихся к ведению диалога по вопросам согласованной политики и эффективных программ, ведущих к зеленой экономике с зелеными рабочими местами и достойной работой для каждого».

«Мы солидарны с Международной конфедерацией профсоюзов и международными организациями в том, что необходимо обратить особое внимание на важность участия работников и профсоюзов в разработке стратегий устойчивого развития. Несомненно, сегодня важная роль отводится профсоюзам в обеспечении «справедливого перехода» к более устойчивой экономической модели, и продвижения социально ответственного экономического развития, социальной справедливости и достойного труда», – отметил Глава ФПРК.

Как сообщил Сатыбалды Даулеталин, в 2013 году Казахстаном была принята Концепция и разработан План по переходу к «зеленой» экономике. Данный документ дал старт к переходу к «зеленой» экономике в качестве стратегического приоритета. В настоящее время в Казахстане необходимо усовершенствование законодательной базы и стратегических документов по вопросам «зеленых» рабочих мест и утверждения определения «зеленые» рабочие места в соответствии с признанными определениями на мировом уровне.

«Федерация профсоюзов в Стратегии деятельности на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», обозначила ряд конкретных задач по данному направлению, учитывая тот факт, что при озеленении экономики будет производиться перераспределение многих рабочих мест. Одной из приоритетных задач Стратегии является обеспечение прав работников на социальную защиту, охрану здоровья, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации», – рассказал Председатель Федерации профсоюзов, и привел пример: одним из первых в Казахстане к внедрению проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые рабочие места» приступило АО «Каустик» (Павлодарская область). Между соответствующими структурами местных исполнительных органов и АО был заключен Меморандум о реализации проекта, создана рабочая группа в составе 27 человек, разработан план работы по анализу рисков каждого рабочего места и паспорту состояния здоровья каждого работника.

В разговоре с Алисон Тейт были затронуты вопросы глобальной кампании МКП по заработной плате. По ее словам, МКП подготовлен доклад по заработной плате, в котором правительствам стран рекомендовано:

– Законодательно установить минимальные уровни оплаты труда, которые позволят трудящимся и их семьям жить с достоинством, в сочетании со всеобъемлющими системами социальной защиты населения. Такие меры поддержат официальную занятость, повысят производительность и создание рабочих мест, подстегнут занятость, будут сдерживать массовую эмиграцию и утечку квалифицированного труда, а также поддержат инклюзивное развитие экономики.

–  Обеспечить расчет минимальных зарплат на основе установленных фактов, принимая во внимание реальную стоимость жизни. Более того, МРОТ должен устанавливаться посредством прозрачного процесса при полноценном участии социальных партнеров, а также регулярно обновляться, чтобы учитывать инфляцию и изменения в стоимости жизни.

–  Решать вопросы задолженности по зарплате и обеспечивать применение минимальных зарплат путем проведения проверок трудовой инспекцией, обеспеченной достаточными ресурсами, а также путем наложения сдерживающих наказаний на предприятия за несоблюдение Конвенции МОТ № 131 (об установлении минимальной заработной платы), которая ратифицирована большинством стран региона. Выплата зарплат должна стать приоритетной для погашения задолженности в случаях банкротств, в соответствии с Конвенцией МОТ № 95 (об охране заработной платы).

– Установить адекватную и всеобъемлющую систему социальной защиты населения в соответствии с международными нормами трудовых отношений, включая Конвенцию МОТ № 102 о минимальных нормах социального обеспечения и Рекомендацию № 202.

– Обеспечить и поддерживать права на свободу объединения и коллективное ведение переговоров для достижения справедливой оплаты труда сверх уровня минимальной зарплаты.

Стороны сошлись во мнении, что трудящиеся должны иметь право на профсоюзное объединение и ведение переговоров со своими работодателями по установлению надлежащих зарплат и компенсаций за свой труд.

С директором правового департамента Паапа Данкуа обсуждены вопросы международных трудовых норм, профсоюзных свобод, прав человека, регистрации профсоюзов, совершенствования законодательства.

В рамках визита делегации Федерации профсоюзов во главе с Председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным в офис Международной конфедерации профсоюзов (МКП) также состоялись встречи с директором департамента по правам профсоюзов Жеруном Бейнаерт и директором отдела равенства Паолой Симонетти. Были обсуждены вопросы профсоюзных прав и свобод, гендерного равенства, социальной защиты, занятости, проведения различных кампаний в социально-трудовой сфере. В ходе переговоров было отмечено, что в настоящее время МКП, объединив усилия с глобальными профсоюзами, МОТ, проводит работу по признанию охраны труда основополагающей нормой.

Кроме того, делегация ФПРК встретилась с представителем   Всеобщей конфедерации либеральных профсоюзов Бельгии (CGSLB) Марезой Ле Ру. Стороны обменялись опытом работы профсоюзов Казахстана и Бельгии по вопросам развития системы социального партнёрства и органайзинга, были рассмотрены методы защиты прав трудящихся.

По итогам встреч в МКП стороны договорились, что продолжат взаимодействие и сотрудничество по различным направлениям деятельности, также будет выработан план совместных действий.

 

               Медиацентр Федерации профсоюзов РК