«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с трудовым коллективом школы-интерната «Ақ ниет» Восточно-Казахстанской области.

В рамках акции «Как живешь, первичка?» состоялось онлайн посещение первичной профсоюзной организации работников КГУ «Школа-интернат «Ақ ниет» Управления образования Восточно-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Профсоюзного Центра ВКО Темирбек Касымжанов, председатель Локального профсоюза работников образования и науки ВКО Назгуль Касенова, директор КГУ «Школа – интернат «Ақ Ниет» Кривицкая Светлана, председатель первичной профсоюзной организации Кульзира Турусбекова, а также  работники учреждения.

Председатель Профсоюзного Центра ВКО Темирбек Касымжанов отметил, что Федерация профсоюзов уделяет особое внимание работе первичных профсоюзных организаций.

«В рамках реализации Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», 2021 год объявлен Годом первичной профсоюной организации. В феврале этого года дан старт республиканской акции «Как живешь первичка?», в ходе которой члены профсоюза имеют возможность обратиться с проблемными вопросами в адрес руководства Федерации профсоюзов, депутатов Мажилиса Парламента, работодателей и представителей государственных органов. 8 октября 2021 года Федерацией профсоюзов РК проведен Форум первичных профсоюзных организаций, посвященный празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и Дня профсоюзов Казахстана», – рассказал Темирбек Касымжанов.

Говоря о проделанной работе, он сообщил, что за 10 месяцев текущего года Профцентром и филиалами Отраслевых профсоюзов проведено 5 республиканских и 34 областных профсоюзных акций.

По словам председателя Профцентра, в текущем году в регионе создано 19 первичных профсоюзных организаций, количество членов профсоюза возросло на 1310 человек.

Всего в Восточно-Казахстанской области действует 1446 профсоюзных организаций. Количество членов профсоюза составляет 133 423 человека.

О работе учреждения участникам встречи рассказала директор КГУ «Школа – интернат «Ақ Ниет» управления образования ВКО Светлана Кривицкая.

По ее словам, областная Коммунальное государственное учреждение «Школа-интернат «Ақ ниет» Управления образования Восточно-Казахстанской области открыто в 2016 году и предназначено для оказания специальных социальных услуг детям с ограниченными возможностями.

Контингент воспитанников в этом учебном году 85 детей, при проектной мощности в 100 человек.

Деятельность учреждения осуществляется по нескольким направлениям: образовательная, реализация дополнительных образовательных программ различных направлений, в том числе по направлениям профессионального образования; воспитание и всестороннее развитие детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и речи с сохраненным интеллектом; психолого-медико-педагогическая и коррекционная поддержка.

Для реализации поставленных задач в интернате созданы специальные условия: безбарьерная среда, учебные кабинеты информационных технологий, специально оборудованные кабинеты логопеда, тифлопеда, дефектолога, зал ЛФК и другое новейшее медицинское оборудование. В интернате организовано пятиразовое питание.

Кроме того, воспитанникам предоставлена возможность выбора дальнейшей профессии: «Делопроизводство», «Бухгалтерский учет и аудит», «Оператор ЭВМ», по окончании получают сертификаты и свидетельства.

«Учреждение нового типа «Ақ ниет» дает реальный шанс детям с особыми потребностями почувствовать уверенность в завтрашнем дне, а также их успешную социализацию и подготовку к самостоятельной взрослой жизни»,- подчеркнула директор интерната.

Особый акцент она сделала на важности развития социального партнёрства.

«Важная роль и место в системе социального партнерства отводится профсоюзам, опирающимся на доверие коллективов. Во-первых, я сама член профсоюза. Став директором школы несколько лет назад, моя позиция не изменилась: профсоюз – это голос работников, и только паритет, социальное партнерство между работодателем и профкомом главное в нашей работе, мы союзники, а не противники», – подчеркнула Светлана Кривицкая.

 При этом она отметила необходимость повышения мотивации профсоюзного членства и повышении авторитета профсоюзов в целом.

«Наша первичная профсоюзная организация много делает для сотрудников и в направлении досуга и оздоровительной работы. Считаю, что первичкам необходимо больше внимания уделять вопросам внутрипрофсоюзного повышения квалификации, чтобы быть компетентными в области закона. Важно обеспечение членов профкома нормативно-правовой документацией», – считает директор учреждения.

Она также внесла ряд предложений по проведению разъяснительной работы с молодежью.

«Есть опыт создания в отдельных первичках Молодежных советов или комиссий, у нас такая есть, задача которых – забота о повышении квалификации молодых сотрудников, оказание методической поддержки, помощи для продолжения образования, проведение различных акций таких, как «Вступаем в профсоюз!» и другое. Сегодня требуется взаимодействие со СМИ по вопросам расширения круга публикаций на профсоюзную тематику; постоянное информирование коллектива путем наглядного материала проведение «дней профкома», «дней профсоюзной информации» и т.д.», – подчеркнула директор школы – интерната «Ақ Ниет».

Как сообщила в своем выступлении председатель Локального профсоюза работников образования и науки ВКО Назгуль Касенова, Локальный профсоюз объединяет более 31 тысячи членов профсоюза из городских и районных организаций.

Приоритетными направлениями работы Локального профсоюза является обучение профсоюзных работников и профактива, осуществление профсоюзного контроля над соблюдением норм трудового законодательства и деятельность правовой службы, Правовой службой регулярно осуществляются проверки и выезды в районы для оказания правовой помощи и проведения общественных приёмных и информационно-методических часов.

Общий экономический эффект правовой службы за последние 4,5 года составил свыше 400 миллионов тенге.

Назгуль Касенова также рассказала о мерах по развитию социального партнёрства.

«1 апреля 2021 года заключено областное отраслевое Соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы. Данное Соглашение дополнено рядом норм, улучшающих положение педагогических работников – работники учреждений образования, работающие на территориях, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, вне зависимости от наличия экологического удостоверения, имеют право на дополнительную оплату труда и дополнительный оплачиваемый отпуск. Водители автотранспортных средств за обслуживание, мелкосрочный ремонт и слесарные работы получают 50% от должностного оклада. С 2019 года все педагогические работники ВКО получают пособие на оздоровление за фактическую учебную нагрузку. Ранее данное пособие в основном выплачивалось из расчёта одной ставки. На сегодняшний день по области всем педагогическим работникам в сельской местности выплачивается компенсация на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг; все работники организаций образования проходят медицинский осмотр за счёт средств работодателя», – сообщила Назгуль Касенова.

По ее словам, 15 октября 2021 года было зарегистрировано Дополнение к областному отраслевому Соглашению, в которое внесен ряд важных дополнений.

Между тем спикер сделала акцент на актуальных вопросах, требующих решения.

«Одной из немаловажных проблем является заработная плата медицинских работников организаций образования. Постановлением Правительства РК от 30 марта 2021 года № 174 внесены изменения в Постановление Правительства РК № 1193 от 31 декабря 2020 года, касающееся увеличения заработной платы, в том числе и медицинскому персоналу организаций образования. В соответствии с внесенными изменениями заработная плата медицинских работников организаций образования увеличена с 1 января 2021 года, и, соответственно, необходимо произвести перерасчет заработной платы данных категорий работников начиная с 1 января 2021 года. На финансирование увеличения заработной платы средства должны выделяться из республиканского бюджета, однако до настоящего времени выплаты не произведены. По сведениям, около 780 медицинским работникам задолженность по заработной плате составляет свыше 700 миллионов тенге. И это проблема не одной организации, а всех организаций образования области», – сказала председатель Локального профсоюза.

О работе профсоюзного комитета учреждения проинформировала председатель первичной профсоюзной организации Кульзира Турусбекова.

По ее словам, штатная численность работников организации составляет 80 человек, все сотрудники являются членами профсоюза.

Профком учреждения работает по таким направлениям, как Общественная комиссия по охране труда, Производственный совет, Согласительная комиссия по разрешению индивидуальных трудовых споров, Комиссия по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, а также Комиссия по работе с молодежью.

«Первый Коллектитвный договор был заключен с момента открытия школы-интерната с января 2017 года. С 26 мая 2021 года принят новый Колдоговор на 2021-2023г.г. В ныне действующий колдоговор на основании областного соглашения мы внесли пункт о выплате неквалифицированным техническим работникам пособия на оздоровление к основному отпуску, что до этого выплачивали как материальную помощь», – рассказала Кульзира Турусбекова.

Как подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации, профсоюз и администрация учреждения уделяют постоянное внимание морально-психологическому климату в коллективе, культуре ведения переговоров по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

«За 5 лет нет ни одного случая трудового спора, конфликта и обращения в согласительную комиссию», – отметила председатель Профкома.

Заслушав выступления участников, председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева отметила высокий уровень развития социального партнерства в школе-интернате «Ақ Ниет».

«Благодаря развитию соцпартнерства своевременно решаются все проблемы в отрасли.   Члены профсоюза видят плоды этой работы. На Отраслевом уровне мы тесно взаимодействуем с Министерством образования и науки РК. На протяжении двух лет мы говорили о том, что необходимо повысить заработную плату медицинским работникам, работающим в организациях системы образования. Коллеги из регионов поделились новостью, что в настоящее время в некоторых регионах уже производится перерасчет заработной платы, данной категории работников с учётом повышения заработной платы с 1 января т.г. Думаю, что эта победа состоялась благодаря развитию социального партнерства»,- сказала Айгуль Мукашева.

По ее словам, в текущем году Отраслевой профсоюз вернул работникам образования около 191 млн. тенге. После вмешательства профсоюзов 24 незаконно уволенных работников восстановлены на своих рабочих местах.

Подводя итоги встречи заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил продуктивность состоявшейся встречи.

Он также заверил что вопрос, затронутый трудовым коллективом Школы-интерната «Ақ ниет», будет взят на контроль Федерации профсоюзов.

«Наши встречи в рамках акции «Как живешь, первичка?» приносят реальные результаты. Такой формат дает более глубокое понимание о задачах и проблемных вопросах в работе первичных организаций и трудовых коллективов», – отметил Нурлан Утешев.

Он поблагодарил профсоюзную организацию, администрацию и коллектив школы-интерната за слаженный диалог.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК