Образовательный онлайн-марафон Федерации профсоюзов  продолжил работу в Северо-Казахстанской области

В рамках образовательного онлайн-марафона Федерации профсоюзов состоялся семинар с участием профсоюзного актива Северо-Казахстанской области.

Открывая работу семинара, заместитель директора Департамента организационной и кадровой работы ФПРК Ляззат Есжанова сообщила о завершении серии семинаров по темам: «Последние изменения и дополнения в трудовое законодательство Республики Казахстан», «Практика разрешения трудовых споров в суде» и «Социальное партнерство».

По ее словам, в следующем году работа онлайн-марафона будет продолжена семинарами с новой профсоюзной тематикой.

«Сегодня для нашей аудитории актуальны такие темы, как развитие лидерских качеств, навыки ведения переговоров и стрессоустойчивости. Также будет отдельная тема по информационной работе. Нам нужно иметь возможность показать свою работу. В настоящее время по этим темам обучаются 70% преподавателей. Поэтому в следующем году тематика семинаров изменится полностью», – сказала Ляззат Есжанова.

О последних изменениях и дополнениях в трудовое законодательство Республики Казахстан в ходе семинара рассказал директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Тимур Нугманов. В частности, он подробно разъяснил участникам новые законодательные нормы, регламентирующие вопросы дистанционной работы.

Тимур Нугманов отметил, что ФПРК продолжает работу по совершенствованию трудового законодательства и призвал участников направлять свои предложения в рабочую группу ФПРК.

Руководитель Центра примирения Профцентра Павлодарской области Марина Иванова на конкретных примерах ознакомила участников с судебной практикой разрешения трудовых споров.

Ключевые аспекты социального партнерства в своем выступлении представила заведующая отделом Комитета по СЭО и СП ФПРК Айжан Ибраева. Лектор презентовала базовые технологии разработки коллективного договора, механизмы его реализации, а также рассказала о методах ведения коллективных переговоров и важных аспектах укрепления социального партнерства.

По итогам выступлений состоялось активное обсуждение вопросов, озвученных на семинаре.

В завершение встречи, главный специалист Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова поблагодарила организаторов за полезную информацию и отметила позитивное влияние подобных мероприятий на эффективность работы профсоюзов.