Участники Образовательного марафона ФПРК поделятся новыми навыками в своих профсоюзных организациях

Очередной семинар образовательного марафона ФПРК прошел с участием профсоюзного актива г. Нур-Султан и Жамбылской области.

Открывая встречу, заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов РК Ляззат Есжанова отметила что в текущем году это заключительный семинар с участием профактива Жамбылской области и г. Нур-Султан в рамках образовательного марафона.

«В следующем году изменится формат семинаров. Мы ожидаем, что семинары будут проводиться как в онлайн, так и в офлайн режиме. Сейчас есть проекты, над которыми мы работаем», – сообщила Ляззат Есжанова.

Она подчеркнула актуальность и востребованность тем, презентуемых в рамках образовательного марафона.

«С навыками, полученными во время семинаров, профсоюзные активисты всей страны имеют возможность распространять этот опыт в своих регионах», –  сказала заместитель директора ДОКР ФПРК.

Руководитель Центра примирения Профцентра Павлодарской области Марина Иванова ознакомила участников с ситуациями по трудовым спорам на примере судебных решений, вступивших в законную силу.

«Данная тема востребована потому что нам важно знать, как разрешаются те или иные спорные ситуации. Профцентр Павлодарской области совместно с Павлодарским областным судом инициировали проект «От теории к практике», в рамках которого судьи делятся опытом, а мы отслеживаем некоторые процессы, которые имеют актуальное значение. Зачастую эти споры не просто доходят до апелляционного суда, но и становятся предметом рассмотрения кассационной инстанции Верховного Суда РК», – подчеркнула Марина Иванова.

Спикер озвучила ряд кейсов по случаям, не имевшим ранее судебных прецедентов.

Она поделилась ситуацией, связанной с увольнением работника, переведенного на дистанционный режим работы и рассказала о ходе судебного разбирательства в первой, апелляционной и кассационной инстанциях.

О возможностях развития норм Трудового Кодекса РК в коллективных договорах организаций в своем выступлении сообщила главный специалист по правовым вопросам Профцентра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова.

«Коллективный договор –  наша малая Конституция, которая действует в трудовом коллективе. Коллективный договор обязан решать пробелы, имеюшиеся в Трудовом Кодексе. Если он будет дополнять недостающие нормы, в организации будет действовать полноценный правовой акт. Коллективный договор должен быть полноценным и сильным по содержанию документом», – отметила Людмила Голенкова.

Она подробно остановилась на структуре и содержании коллективного договора, рассказала об актах работодателя, требующих учета мнения представителей работников, а также о сроках трудового договора.

«При приеме на работу коллективный договор ограничивает право работодателя заключать договор на срок менее одного года, за исключением отдельных случаев. Есть коллективные договоры, нормами которого установлен приоритет заключения трудового договора на неопределенный срок», – добавила лектор.

В ходе обсуждения пройденного материала, участники получили ответы на вопросы, возникающие в их практике.

По итогам выступлений участники выразили благодарность организаторам и лекторам семинара, отметив практическую важность программы семинара.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК