Достойные условия труда – достойная заработная плата    

 В субботние и воскресные дни, под председательством Жениса Касымбека – Акима Карагандинской области, продолжалась работа согласительной комиссии по разрешению вопросов трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау».

В эти дни обсуждались вопросы проведения мониторинга всех несчастных случаев, происшедших на предприятиях, обновления и замены технически непригодного, устаревшего по срокам эксплуатации автобусного парка, введения повышающего коэффициента для работников управления «Спецшахтомонтаждегазация», производящих работы в подземных условиях.

Компания согласилась приступить к разработке актов нормативной численности  и штатного расписания до конца текущего года, с последующим  вынесением на обсуждение трудового коллектива, а также разработать нормативный акт по внутренней процедуре корректировки плановых производственных заданий по причинам изменения горно-геологических условий, проблем в отношении организации производственных процессов, технологических простоев оборудования, по независящих от работников причинам.

У администрации Компании имеются практически приемлемые предложения по выплатам: за выслугу лет, тринадцатой заработной платы, новые подходы по индексации заработной платы, с учетом инфляции за 2021 год.

Необходимо отметить, что работа Комиссии проходит в формате производственного, социально-экономического диалога, и все же сторона работников ожидает положительного решения от акционеров крупнейшей мировой сталелитейной Компании ArcelorMittal, в части конкретного повышения заработной  платы работникам, которая бы действительно соответствовала реалиям достойной жизни для семей шахтеров-металлургов-горняков ….

В составе Комиссии работают: избранные от трудовых коллективов представители  восьми угольных шахт,  заводоуправления АО «АрселорМиттал Темиртау», председатели профсоюзных организаций металлургов «Жактау», угольщиков «Қорғау» и работников «Өркен Атасу», также заместители Акима Карагандинской области, руководители Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан и горно-металлургической компании АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

 

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #БезопасныйТруд #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза