«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом АО «Трамвайное управление города Павлодара»

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев встретился с членами первичной профсоюзной организации АО «Трамвайное управление города Павлодара».

Приветствуя участников встречи, председатель Профсоюзного центра Павлодарской области Динара Айтжанова отметила важность инициативы Федерации профсоюзов Республики Казахстан по проведению встреч руководства ФПРК с представителями первичных профсоюзных организаций.

«Первичной профсоюзной организацией «Трамвайное управление города Павлодара» аккумулирован огромный плодотворный опыт профсоюзной работы, эффективно действует механизм социального партнерства», – отметила Динара Айтжанова.

В своем выступлении председатель первичной профсоюзной организации Аида Джаналиева рассказала о работе профсоюзного комитета по  созданию достойных условий труда, работе технических инспекторов труда в составе производственного совета, разработке и принятии коллективного договора, поддержке ветеранов труда и молодежи , а также предоставлении льгот и гарантий.

По ее словам, на предприятии обеспечен 100%-ный охват профсоюзным членством при штатной численности в 641 сотрудников.

Коллективный договор на предприятии принят 29 мая 2018 года. 26 ноября 2020 года в документ внесены изменения и дополнения.

«Коллективный договор предусматривает такие льготы, как единовременная материальная помощь на время отпуска, компенсация за квартплату, доплаты работникам с вредными условиями труда», – сказала Аида Джаналиева.

Заместитель председателя Правления Трамвайного управления города Павлодара» Виталий Сирик в свою очередь подчеркнул важность развития социального партнерства и отметил, что все значимые решения на предприятии принимаются совместно с первичной профсоюзной организацией.

В связи с этим Динара Айтжанова поблагодарила руководство предприятия за поддержку сотрудников, в том числе за оказанную администрацией во время ЧП, объявленного в связи с пандемией коронавируса.

Начальник отдела персонала АО «Трамвайное управление города Павлодара» Айжан Амренова в своем выступлении отметила, что главным приоритетом в деятельности предприятии является охрана здоровья и защищенность от воздействия опасных факторов каждого работника. Она рассказала о совместной работе в составе производственного совета с профсоюзами, интересы которого представляют 7 технических инспекторов по охране труда.

По ее данным, в прошлом году компания потратила на охрану труда более 25 миллионов тенге.

Председатель Локального профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительного комплекса и сферы услуг Павлодарской области» Нелли Каримова подтвердила высокий уровень развития социального партнерства на предприятии.

«Трамвайное управление города Павлодара – одно из сильнейших предприятий в своей отрасли. Коллективный договор компании в этом годы представлен в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз»», – подчеркнула Айжан Амренова.

В ходе встречи поступил вопрос о внесении изменений в трудовое законодательство об исключении из обязанности комиссии по расследованию несчастного случая, связанного с производством и определения степени вины работника и работодателя.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отметила актуальность подобных встреч. Она рассказала о совместной работе с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан по улучшению законодательной базы в трудовой сфере.

«Практически 90 процентов поправок, вносимых рабочей группой в Трудовой кодекс, на стороне работника. Вопрос об исключении из обязанности комиссии по расследованию несчастного случая, связанного с производством, определять степень вины работника и работодателя рассматривается в пакете предложений Федерации профсоюзов»,- подчеркнула Екатерина Смышляева.

Первый pаместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, подводя итоги встречи, отметил эффективную работу профсоюзов, конструктивное социальное партнерство для сохранения социально-трудовой стабильности, выполнению поставленных задач в Генеральном соглашении между Правительством Республики Казахстан, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 годы и Стратегии Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Он выразил признательность руководству Отраслевого, локального  профсоюза и профактиву АО «Трамвайное управление города Павлодара» за вклад в защиту интересов работников.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК