Председатель ФПРК встретился профсоюзными с активистами Мангистауской области

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин встретился с профлидерами профсоюзных организаций Мангистауской области, которые прибыли в столицу для прохождение повышения квалификации.

Во встрече приняли участие советник Председателя ФПРК Биржан Нурымбетов, председатель Комитета по социально-экономическим связям и социальному партнерству Бауржан Мусин, председател Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков, юрист Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Толеген Шаимов, председатели локальных профсоюзов работников ТОО «М- Техсервис» Кыдыркельды Аяганов, ТОО «Мунайфилд Сервис» Ахмет Суирханов, АО «Озенмунайгаз» Серик Бекбергенов, а также председатели первичных профсоюзных организаций ТОО «Кезби» Улыкпан Жолмурат и ТОО «ТрубРемЦентр» Жанбосын Шандыбаев.


Профсоюзные организации входят в состав Отраслевого профсоюза малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ».

В этом году на многих из этих предприятий возникли трудовые споры, которые разрешились в пользу работников при непосредственном участии Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» и Профсоюзного Центра Мангистауской области.

Руководители профсоюзов нефтяных компаний проинформировали руководство Федерации профсоюзов о текущей ситуации в своих трудовых коллективах и подняли актуальные вопросы нефтяников, требующих своего разрешения.

Председатель первичной профсоюзной организации профсоюза ТОО «ТрубРемЦентр» Бахытжан Меретаманов отметил, что требования работников были удовлетворены благодаря своевременной поддержке Федерации профсоюзов, Отраслевого профсоюза и Профсоюзного центра области.

«С момента создания профсоюза мы смогли решить проблемы, которые накопились за эти годы. Это стало возможным благодаря вашему непосредственному участию в переговорах. Также оказывалась юридическая помощь в разрешении трудовых споров и социально-трудовых споров в рамках закона. Благодарю вас за эту поддержку», – сказал Бахытжан Меретаманов.

Профсоюзные активисты отмечают, что ситуация в трудовых коллективах сегодня стабильна, но есть еще проблемные вопросы, которые необходимо решать, в том числе вопросы повышения заработной платы и создания достойных условий труда.

«Обеспечение достойной заработной платы в соответствии с производительностью и качеством труда по прежнему является основным вопросом для нефтяников. Это основная причина наших трудовых споров и может привести к еще большему количеству конфликтов в будущем. Поэтому мы просим поддержки Федерации профсоюзов», – сказал председатель локального профсоюза работников ТОО «Мунайфилд Сервис» Ахмет Суирханов.

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин поручил председателю Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» уделить особое внимание  озвученным проблемам.

Он отметил, что совершенствование системы оплаты труда стоит на повестке дня Федерации и это одна из основных задач Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

Сатыбалды Даулеталин отметил вклад профсоюзов в продвижение вопроса о повышении с 1 января 2022 года минимальной заработной платы с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге, обозначенном в Послании Президента «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Позиция Федерации профсоюзов заключается в постепенном приведении минимальной заработной платы в соответствие со стандартами МОТ, то есть ее размер должен составлять 50% от средней зарплаты. В этой связи отмечена необходимость ратификации Конвенции МОТ № 131 и законодательного закрепления ежегодной индексации заработной платы. В Федерации профсоюзов создана специальная рабочая группа с социальными партнерами по реализации данных мер.

«Индексация заработной платы регулируется коллективным договором. В настоящее время в стране действует более 145 тысяч коллективных договоров, из которых индексация доступна только в 10%. Следовательно, это норма требует обязательного законодательного закрепления. Это позиция Федерации профсоюзов. На прошлогоднем Съезде Федерация поставила задачу повысить минимальную заработную плату, законодательно закрепить нормы об индексации и ратифицировать Конвенцию МОТ об установлении минимальной заработной платы с особым вниманием к развивающимся странам. Первый шаг сделан. Поэтому мы стремимся постепенно повышать минимальную заработную плату до уровня, соответствующего международным стандартам. В настоящее время мы работаем над продвижением двух других задач», – сказал он.

Сатыбалды Даулеталин также сообщил о визите делегации ФПРК в штаб-квартиру Международной организации труда (МОТ) в Женеве и в офис Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в Брюсселе.

По его словам, международные эксперты поддержали Федерации профсоюзов РК.

Председатель ФПРК особо подчеркнул необходимость решения трудовых споров путем конструктивного диалога в рамках закона. Он отметил, что действующее законодательство неэффективно в разрешении трудовых споров, и напомнил, что Федерация работает над внесением поправок в Трудовой кодекс, чтобы упростить процедуру подачи исков и забастовок.

«Наша основная задача – совершенствовать систему защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников путем внесения изменений и дополнений в законодательство. Предложения, сделанные вами на сегодняшней встрече, будут учтены в этой работе. Профсоюз – это опора Человека труда. Благодаря вмешательству профсоюзов 90% трудовых споров разрешились положительно. Большинство забастовок были незаконными. Сложно соблюдать все процедуры. Поэтому мы рассматриваем упрощение в рамках законодательства. Забастовки – наш главный инструмент. Но его нельзя использовать неправомерно. Это необходимо решать в рамках закона. На самом деле, территориальные объединения профсоюзов, отраслевые профсоюзы и Федерация имеют свое видение на этот счет», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

В этой связи Председатель Федерации подчеркнул важность мер по формированию высокого уровня правовой культуры сотрудников профсоюзов, профсоюзного актива и членов профсоюзов.

Напомним, что профсоюзные лидеры, участвовавшие в трудовых конфликтах  в Мангистауской области, принимают участие в обучающем семинаре, организованном Федерацией профсоюзов в г. Нур-Султан. В  рамках двухдневного обучения они пройдут подготовку по обеспечению качественной защиты прав профсоюзами прав работников перед работодателями и государственными органами в случае возникновения социально-трудовых споров конфликтов. В ходе обучения лекторами будут разъяснены нормы трудового законодательства, а также представлены механизмы ведения переговоров и способы достижения консенсуса.