Члены Генсовета ФПРК подвели итоги 2021 года и определили задачи на предстоящий год

24 декабря 2021 года состоялось заседание Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, в ходе которого рассмотрены итоги деятельности ФПРК за 2021 год.

Открывая работу заседания, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поздравил членов Генерального Совета с Днем Независимости, отметив особую роль Первого Президента в становлении Независимого Казахстана и формировании эффективной системы защиты прав работников.

«Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев – символ Независимости нашей страны.  Решением Генерального Совета Первый Президент РК удостоен высшей награды Федерации профсоюзов «Кәсіподақ Даңқы», с занесением его имени в Книгу Славы Федерации профсоюзов», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов озвучил ответное письмо от имени Елбасы в адрес Федерации профсоюзов, в котором Первый Президент Республики Казахстан выразил слова благодарности и высоко оценил роль профсоюзного движения.

«Хочу поздравить вас с 30-летием Независимости и выразить искреннюю признательность за добрые пожелания, а также за решение о присуждении высшей награды Федерации профсоюзов – «Кәсіподақ Даңқы». Благодарю за высокую оценку моей работы на благо нашей Родины. Желаю Федерации профсоюзов дальнейших успехов в работе по обеспечению интересов и прав трудящихся, крепкого здоровья, благополучия и процветания вашим семьям. Пусть наша суверенная страна достигает еще больших успехов, а народ Казахстана процветает!», – указано в тексте письма Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Члены Генерального совета выразили воодушевление признанием заслуг профсоюзного движения.

«В быстро меняющихся условиях социально-экономической жизни общества профсоюзы должны найти новые форматы работы, скорректировать свои действия и занять еще более прочную позицию по защите прав трудящихся, – призвал Сатыбалды Даулеталин.

В ходе заседания с отчетом о деятельности Федерации профсоюзов РК выступил Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК прежде всего остановился на мерах поддержки первичного профсоюзного звена и построения системы «обратной связи» с трудовыми коллективами в рамках «Года первичной профсоюзной организации».

«Проведение года первичной профсоюзной организации способствовало повышению роли профсоюзов, налаживанию обратной связи. Акция «Как живешь, первичка?» позволила рядовым членам профсоюза непосредственно обсуждать актуальные проблемы не только с руководством ФПРК, но и с работодателями, депутатами Мажилиса и представителями государственных органов. Всего состоялось 984 встречи, в которых приняли участие 57 тысяч членов профсоюза. При этом ни один из 545 проблемных вопросов не остался без внимания – 372 вопроса нашли свое положительное решение, и еще 173 их предложений направлены в рабочие группы по внесению поправок в законодательство. Результаты акции подтвердили ее эффективность, поэтому мы продолжим практику посещений первичек и в 2022 году», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Он также напомнил о проведении Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация 2021 года», в котором приняли участие более 400 первичных профсоюзных организаций, 23 из которых стали его победителями.

Особый акцент Председатель ФПРК сделал на работе по развитию социального партнерства.

Он отметил об инициативах профсоюзов, отраженных в Генеральном соглашении.

«Мы добились включения в Генеральное соглашение вопросов о поэтапном повышении размера минимальной заработной платы, его ежегодной индексации, ратификации Конвенции МОТ №131 и разработки Дорожной карты по реализации Концепции достойного труда. В настоящее время, Министерством труда утвержден План действий, в реализации которого мы должны принимать активное участие. Наши представители вошли в состав рабочей группы по рассмотрению вопроса повышения размера минимальной заработной платы», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Одним из важных достижений ФПРК Председатель Федерации профсоюзов назвал решение Президента страны о повышении с 1 января 2022 года размера минимальной заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге, а также повышение заработной платы работников бюджетной сферы.

«Президент публично и однозначно поддержал нашу позицию. Это хорошая тенденция, когда государство, являясь по сути крупнейшим работодателем в стране, задает общий курс на повышение заработной платы во всех секторах экономики», – сказал Глава ФПРК.

Позитивные преобразования отмечены в работе трехсторонних комиссий по социальному партнерству. Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, по инициативе ФПРК областные трехсторонние комиссии сегодня возглавили акимы, введена практика сопредседательствования на них председателей Профсоюзных центров, применяется формат выездных заседаний, на сайтах акиматов открыты специальные разделы «Социальное партнерство».

Наряду с этим отмечена важность совместной реализации пошагового Алгоритма совместных действий по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов. Сегодня ФПРК участвует в работе Ситуационного центра при МТЗСН РК, в регионах созданы группы мониторинга, анализирующие уровень конфликтогенности.

При этом Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что участие ФПРК в переговорных процессах всех 73 зарегистрированных трудовых конфликтов, привело к скорейшему достижению согласия.

Он напомнил, что на основании предложений ФПРК Правительством утверждена Дорожная карта по рассмотрению проблемных вопросов на нефтесервисных предприятиях страны, а также создан Межведомственный штаб в г. Жанаозен с участием представителей от профсоюзов.

Существенные результаты работы отмечены в сфере коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

Как сообщил Председатель ФПРК, охват коллективными договорами на предприятиях, имеющих профсоюзы, составляет более 97%.

«Там, где есть профсоюзы, вопросы социально-трудовых отношений регулируются на основе коллективных договоров. В 1895 коллективных договорах установлена ежегодная индексация заработной платы», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Он призвал профлидеров к усилению работы по повышению качества коллективных договоров.

В целях развития конструктивного диалога с работодателями и Правительством Председатель ФПРК озвучил предложение об объявлении 2022 года – «Годом социального партнерства».

«Проведение Года социального партнерства придаст новый импульс усилению работы реализации всех направлений социального партнерства», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Немаловажным пунктом профсоюзной повестки дня обозначено развитие международного сотрудничества. Глава ФПРК отметил значительный прогресс в данном направлении.

За 2021 год представители ФПРК приняли активное участие в мероприятиях международных организаций. Состоялись визиты в Грузию, Швейцарию, Бельгию, Узбекистан и Азербайджан.

«В ходе переговоров с Директором Бюро МОТ по вопросам деятельности трудящихся ACTRAV Марией Хеленой Андре, Генеральным секретарем МКП Шаран Барроу, и руководителями структур данных организаций международные партнеры отметили позитивные изменения в деятельности ФПРК и заверили в оказании поддержки по развитию потенциала профсоюзов. По итогам встреч достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества и реализации ряда совместных проектов. В ходе визитов в Грузию и в Азербайджан были обсуждены вопросы восстановления членства в МКП и ВКП. Зарубежные партнеры выразили поддержку членству ФПРК в МКП и ВКП. Важным шагом стало подписание Соглашения о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Узбекистана», – отметил Глава ФПРК.

Историческим событием в стало создание Совета профсоюзов стран Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Генеральный совет ФПРК одобрил участие Федерации профсоюзов Республики Казахстан в создании Совета профсоюзов стран Центральной Азии, отметив, что сотрудничество в Центрально-Азиатском регионе вышло на новый уровень.

«Мы сумели не только успешно возобновить контакты, но и определить новые ориентиры в сотрудничестве с международными партнерами. В 2022 году мы продолжим работу по международному сотрудничеству и укреплению связей с профсоюзными центрами зарубежных стран, МОТ, Фондом им. Фридриха Эберта, Национальным координатором-резидентом ООН. Главной задачей на предстоящий год обозначено восстановление членства ФПРК в Международной Конфедерации профсоюзов, а также Всеобщей Конфедерации Профсоюзов», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Отдельное внимание Сатыбалды Даулеталин акцентировал на вопросах обеспечения безопасности труда.

«Наши предложения по усилению общественного контроля и повышению статуса технических инспекторов по охране труда нашли отражение в «Плане действий по обеспечению безопасного труда в Республике Казахстан до 2025 года» и в проекте «Концепции безопасного труда до 2030 года», разрабатываемого Министерством труда по поручению Главы государства. Наши инициативы также были подкреплены депутатскими запросами депутатов Мажилиса Парламента», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Вместе с тем, по его словам, в стране сохраняется высокий уровень производственного травматизма и призвал активизировать работу по созданию производственных советов, организовать работу технических инспекторов.

«За истекший год на предприятиях республики пострадало 1 197 работников, в том числе 144 человека не вернулись домой. Проведенный анализ несчастных случаев на производстве показал, большинство несчастных случаев имели место на предприятиях, где не созданы профсоюзы, и в 63% случаях, имела место стопроцентная вина работодателя», – отметил Глава ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин также сообщил о вкладе профсоюзов в совершенствование законодательства.

«ФПРК приняла участие в рассмотрении 45 законопроектов в рамках МВК, разработке и принятии 96 нормативных правовых актов, провели 67 экспертиз нормативных правовых актов. Внесены предложения в ряд законопроектов в части совершенствования правового регулирования дистанционной работы, социальной защиты отдельных категорий граждан, об общественном контроле и социальном кодексе», – рассказал Сатыбалды Даулеталин.

Вместе с тем он отметил необходимость создания правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений в рамках трудового законодательства.

Между тем в рамках правозащитной деятельности профсоюзы оказали правовую помощь 12 533 членам профсоюза.

Ряд важных шагов предпринят профсоюзами в развитии системы обучения. Проведено 619 обучающих семинаров с охватом более 38 тысяч членов профсоюза. «В рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии нами было предложено создать единый образовательный хаб на базе Профсоюзной Академии при Федерации профсоюзов Узбекистана, где смогут проходить обучение наши представители», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов рассказал о новых трендах в реализации информационной, гендерной и молодежной политики, совершенствования наградной деятельности, обеспечения прозрачности и вовлечения членских организаций в процесс управления активами РОП ФПРК.

Глава ФПРК  озвучил ряд первостепенных задач на предстоящий год.

«Наша страна находится в неоднозначной ситуации внутренняя сплоченность. Необходимо эффективно перестроить нашу работы на результат, который ждут от нас рядовые члены профсоюза», – отметил Председатель ФПРК.

Прежде всего он призвал актуализировать отраслевые и региональные соглашения на предмет соответствия их положениям Генерального соглашения на 2021-2023 годы.

Наряду с этим обозначена необходимость реализации Плана действий по обеспечению безопасного труда в РК до 2025 года, дальнейшей реализации проекта «Народный контроль» и присоединения к Концепции «Vision Zero».

Будет также продолжена работа по совершенствованию законодательства, обучению профсоюзных кадров, развитию цифровизации профсоюзов и внедрению повышения эффективности профсоюзной деятельности.

Заслушав отчет о работе Федерации профсоюзов, члены Генерального совета высоко оценили достижения и выразили поддержку деятельности Федерации профсоюзов.

Председатель Отраслевого профсоюза работников атомной промышленности Касымжан Мадиев отметил важность дальнейшего развития практики профсоюзного обучения.

«Профсоюз работников атомной промышленности особое внимание уделяет обучению профсоюзных лидеров и профактива. Хотелось бы отметить, что семинары ФПРК проходят доступно и понятно. Особое внимание мы просим уделить учебной программе по вопросам системы оплаты труда работников», – предложил Касымжан Мадиев.

Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов выразил поддержку инициативам ФПРК.

«Профсоюзы почувствовали новый импульс в профсоюзной работе – налаживание международных связей, социальное партнерство, новые подходы в брендировании. Мы поддерживаем все инициативы Федерации профсоюзов. Присвоение высшей награды Федерации профсоюзов Елбасы Назарбаеву Н.А.  – это достойное и мудрое решение. Первый Президент РК на протяжении 30 лет проявлял личную поддержку и заботу о профсоюзах. Объявление 2022 года – «Годом социального партнерства» также является актуальным и своевременным шагом», – подчеркнул Мирболат Жакыпов.

Председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза Елена Мустафина отметила, что Федерацией профсоюзов проделана большая работа и достигнуты положительные результаты.

Она озвучила ряд предложений по совершенствованию трудового законодательства по вопросу урегулирования ответственности работодателя в области охраны труда.

Председатель Республиканского профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева подчеркнула значимость мер ФПРК по развитию международного сотрудничества.

«В ходе посещения делегацией ФПРК международных организаций и зарубежных профцентров, всеми международными экспертами дана высокая оценка деятельности Федерации профсоюзов. Я уверена, что членство ФПРК в международных организациях придаст новый импульс развитию профсоюзного движения Казахстана», – Айгуль Мукашева.

Председатель отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков отметил о достижениях Федерации профсоюзов в области укрепления социального партнерства, разрешения и предотвращения трудовых конфликтов.

Председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации» Светлана Иманкулова выразила поддержку инициативам Федерации профсоюзов.

«Проделана большая работа. Отчет Федерации профсоюзов содержательный и подробный. Спасибо за открытость и гласность. Перед нами стоят еще более ответственные задачи. Мы вместе будем стремиться к дальнейшим достижениям», – подчеркнул Светлана Иманкулова.

В рамках повестки Дня Генерального совета рассмотрен проект Кодекса профсоюзной этики Федерации профсоюзов.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева сообщила, что Кодекс профсоюзной этики Федерации профсоюзов устанавливает нормы и правила поведения членов профсоюзов, профсоюзных работников, членов выборных органов Федерации профсоюзов и ее членских организаций, а также меры воздействия за несоблюдение этических норм.

«Кодекс направлен на укрепление доверия общества к профсоюзным организациям, формирование высокой культуры взаимоотношений в профсоюзной деятельности. Соблюдение этих ценностей позволит поддерживать и развивать корпоративную культуру», – сказала Гульнара Жумагельдиева.

Генеральным Советом рассмотрен вопрос финансовой деятельности Федерации профсоюзов.

Как сообщил первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, в 2022 году Федерацией профсоюзов будут существенно усилены меры социальной поддержки работников аппарата и региональных Профсоюзных центров.

Предусмотрено в частности повышение заработной платы работников с индексацией, обеспечение медицинского страхования для работников, повышение материальной поддержки ветеранов профсоюзного движения, расширение штата Федерации профсоюзов, а также укрепление материально-технического оснащения ФПРК.

В рамках повестки дня заседания членами Генерального совета утверждены вопросы о составе Генерального Совета, о ротации состава Исполкома ФПРК, приняты изменения в Регламент работы РК, заслушана информация о деятельности   Ревизионной комиссии ФПРК за 2021 год.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК