Председатель Федерации профсоюзов РК поручил усилить меры поддержки трудящихся в условиях ЧП

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел рабочие встречи с председателями территориальных объединений профсоюзов по вопросам социально-экономической ситуации в стране.

В рамках онлайн заседания профлидеры региональных Профсоюзных центров сообщили о текущей ситуации в каждом из регионов и представили информацию о работе, проводимой профсоюзными организациями по содействию в стабилизации обстановки.

Было отмечено, что в период чрезвычайного положения Профсоюзные центры всех регионов страны перешли в оперативный режим работы – ведутся переговоры с социальными партнерами о недопущении нарушений прав трудящихся, активизирована работа общественных приемных, горячих линий, проводится активная разъяснительная работа с трудовыми коллективами.

Как сообщила председатель Профсоюзного центра Павлодарской области Динара Айтжанова, с первых дней протестов проведен ряд встреч с социальными партнерами – акимом Павлодарской области и руководителями крупных предприятий региона по вопросам соблюдения трудовых прав и поддержки работников.

«В период чрезвычайного положения многие предприятия региона переориентировали свою работу, в том числе путем сокращения рабочего времени. Заработная плата выплачена без задержек. Усилена разъяснительная работа в трудовых коллективах и в СМИ о правилах и условиях жизни в период ЧП. Сегодня все промышленные предприятия, коммунальные службы и больницы региона работают в штатном режиме», – подчеркнула Динара Айтжанова.

Особое внимание Профцентром было уделено оказанию помощи силам правопорядка.

Динара Айтжанова отметила, что в Профсоюзном центре Павлодарской области был оперативно развернут пункт приема пищи для военнослужащих, задействованных в оцеплении.

О мерах поддержки населения рассказала также председатель Профцентра г. Алматы Зауреш Умирбаева.

По ее словам, в городе проводятся антитеррористические операции, обстановка стабилизировалась и многие предприятия приступили к работе в штатном режиме.

«Профсоюзами г. Алматы проводится разъяснительная работа о соблюдении мер безопасности в каждой первичной профсоюзной организации. Вопросы о полноценной оплате труда за период вынужденного простоя с работодателями решены положительно», – сообщила Зауреш Умирбаева.

Между тем она сообщила, что в поддержку общественного порядка силами профсоюзов города и других общественных организаций было организовано питание для военнослужащих, представителей ОДКБ, а также для медицинских работников. Кроме того, профсоюзные активисты принимали участие в организации охраны больниц и акциях по добровольной сдаче крови для пострадавших граждан.

На сегодняшний день профсоюзными организациями г. Алматы рассматривается вопрос оказания материальной поддержки пострадавшим водителям скорой помощи.

Отдельное внимание уделено вопросу защиты прав работников международного аэропорта г. Алматы.

«У работников аэропорта может возникнуть проблема по выплатам заработной платы за время вынужденного простоя. Ведутся переговоры с руководством аэропорта», – отметила председатель Профцентра г. Алматы.

О стабилизации обстановки сообщили также председатели Профсоюзных центров западных регионов страны.

Председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев сообщил о мерах, принимаемых по повышению заработной платы работников нефтяных компаний области. По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос повышения заработной платы нефтяников на 100%.

«Работодатели выражают свое согласие на исполнение данного обязательства. Сегодня поступила информация о повышении заработной платы нефтяников на 50%. Решение о дальнейшем повышении еще на 50% будет принято в феврале т.г. Ситуация в трудовых коллективах стабильная», – отметил Алтынбек Амиргалиев.

Председатель Профсоюзного центра Атырауской области Истурган Баймуханов в свою очередь рассказал о посещении в период массовых забастовок ряда предприятий, в том числе нефтегазовых месторождений «Тенгиз».

«Как вы знаете, в связи с завершением проекта «Келешек кенею» на месторождении «Тенгиз» ожидается сокращение порядка 39, 5 тысяч рабочих мест. В рамках переговоров с социальными партнерами решается вопрос о трудоустройстве 12 тысяч высвобождаемых работников на другие предприятия», – сообщил Истурган Баймуханов.

Заслушав информацию региональных профлидеров, Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин отметил слаженную работу профсоюзных организаций в сложный период.

Прежде всего он призвал членские организации усилить меры профсоюзного содействия обеспечению стабильности и общественного порядка и обозначил ряд конкретных задач.

«Важно, что сегодня ситуация улучшается во всех регионах Казахстана. Мы должны продвигать позицию профсоюзов, стать примером для всего общества по развитию принципов единства, сопричастности и справедливости и активно участвовать в стабилизации ситуации в нашей стране. У нас единая цель – повышение благосостояния простых людей», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Среди важнейших задач он обозначил важность недопущения нарушений прав работников со стороны работодателей в период чрезвычайного положения.

Председатель ФПРК поручил принять необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим работникам поддерживать постоянную связь с трудовыми коллективами, активизировать работу общественных приемных, горячих линий для оперативного проведения консультаций и рассмотрения обращений членов профсоюза по социально-экономическим и трудовым вопросам.

«Проведение 2022 года под эгидой Года социального партнёрства открывает возможность укрепления диалога с государственными органами и работодателями. Нам необходимо рассмотреть эффективные пути повышения уровня социального диалога. Глава государства обратил внимание государственных органов на важность проведения встреч с гражданами. Профсоюзам также необходимо сделать особый акцент на встречах с трудовыми коллективами и посещениях первичных профсоюзных организаций», – поручил Председатель ФПРК.

Одной из ключевых задач, поставленных перед членскими организациями, также является выработка системных мер по улучшению социально-экономического положения работников и предупреждению возникновения социальной напряженности среди трудовых коллективов.

«Президент Казахстана поручил Правительству выработать Программу социально-экономического развития. В условиях сложившейся ситуации профсоюзы должны открыто говорить об имеющихся проблемах трудящихся и принимать все меры по улучшению социально-экономического положения работников.  Нам необходимо провести серьезную и конструктивную работу по выработке конкретных предложений в Правительство», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

В целях профилактики правонарушений Председатель Федерации профсоюзов РК отметил важность проведения широкой информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах о нормах поведения в условиях чрезвычайного положения, а также соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности граждан.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК