В Петропавловске проведено заседание Координационного совета

Сегодня, в Доме профсоюзов Северо-Казахстанской области прошло расширенное заседание Координационного совета Профцентра. В работе заседания приняли участие члены Координационного совета Профцентра, председатели Координационных советов профсоюзов районов и города Петропавловска, профактив области.
Открывая заседание, председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев Е.Е., отметил, что в выступлении Главы государства К.К.Токаева на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан Уроки “Трагического января»: Единство общества – гарантия независимости” от 11 января 2022 года поставлены конкретные задачи по решению актуальных вопросов в политической и социально-экономической сферах нашей страны. Определены первоочередные направления в развитии нашего государства, реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности, усиление мер государственной поддержки населению. Правительству дано поручение разработать программу повышения доходов населения, в которую войдут меры по снижению бедности, выявлению реальных граждан, нуждающихся в трудоустройстве, в том числе молодежь. При формировании программы предлагается проработка с госорганами вопросов, охватывающих меры сдерживания инфляции, повышения уровня оплаты труда, которые ранее были предложены Федерацией профсоюзов РК.
Председатели областных отраслевых профсоюзов государственных учреждений, здравоохранения «SENIM», образования и науки, энергетического комплекса, почтовой связи, железнодорожного транспорта, а также все председатели Координационных советов районов поддержали инициативы Главы государства К.К.Токаева озвученные на заседании Мажилиса Парламента РК 11 января т.г.
В соответствии с протокольными поручениями Федерации профсоюзов РК, на заседании прошло обсуждение предложений отраслевых профсоюзов по улучшению трудовых и социально-экономических отношений, условий труда и разрешению проблемных вопросов по защите интересов членов профсоюза и проведению мероприятий в рамках Года социального партнерства, которые будут направлены в ФПРК.
В заключении Е.Нуракаев отметил, что профсоюзы всегда выступают за легальные трудовые отношения, в которых реализуются конституционные права граждан. И в дальнейшем следует проводить активную информационно-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах, а также акции «Заключите трудовой договор!» и др.
Профсоюзные организации Северо-Казахстанской области поддерживают инициативы Главы государства и готовы продвигать принципы социальной справедливости для улучшения материального благополучия североказахстанцев!

#kasipodaq #КүшімізБірлікте #СилавЕдинстве #елбірлігіүшін
#КорСовет, #СКО