Профсоюзные лидеры обсудили новые шаги по повышению благосостояния граждан

В Федерации профсоюзов РК состоялось расширенное обсуждение вопросов социально-трудовой сферы с участием членов Генерального совета ФПРК и представителей профсоюзных организаций всех отраслей и регионов страны.

В рамках встречи обсуждены обобщенные предложения профсоюзных организаций по качественному совершенствованию системы оплаты труда, которые были озвучены Председателем Федерации профсоюзов на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Предваряя обсуждение, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин обратил особое внимание участников на актуальность вопросов совершенствования социально-трудовой сферы и выработки системных мер по улучшению благосостояния казахстанцев.

«Инициативы Президента страны по введению новой экономической политики – сегодня самый важный вопрос в свете трагических январских событий, произошедших в нашей стране», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Как подчеркнул Председатель ФПРК, 7 января Исполком Федерации профсоюзов выступил с Обращением к Президенту Республики Казахстан, в котором отражена позиция профсоюзов о причинах массовых протестов и системных мерах по стабилизации социально-экономической обстановки.

Говоря о проблемных вопросах системы оплаты труда, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов неоднократно поднимала вопрос о необходимости обязательного законодательного закрепления индексации заработной платы ежегодно на уровне инфляции.

«Предложения, озвученные на заседании Республиканской трехсторонней комиссии, прежде всего касались вопросов повышения доходов населения. Анализ коллективно-трудовых договоров показал, что всего 10% коллективных договоров охватывает вопрос индексации. В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 157 Трудового кодекса РК включение в коллективный договор порядка индексации заработной платы является лишь возможностью, а не обязательным его положением. На практике далеко не всегда профсоюзам удается предусмотреть данную норму в коллективном договоре. Такое положение не позволяет в полной мере обеспечить интересы простых работников», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

При этом он подчеркнул, что игнорирование работодателем мнения работников, во многом способствовало нарастанию социального конфликта.

«Работодатель обязан проводить трудовые консультации, решать вопросы достойного труда. В рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства мы обязательно учтем данные меры», – отметил Председатель ФПРК.

О ходе работы над формированием пакета предложений ФПРК рассказала заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева.

По ее словам, предложения по улучшению трудовых и социально-экономических отношений поступили от 19 отраслевых профсоюзов и 14 территориальных объединений профсоюзов.

«Предложения, поступившие от членских организаций, прежде всего, касаются вопросов оплаты труда, прожиточного минимума, безопасности и охраны труда, страховых выплат, увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности, снижения пенсионного возраста работников, занятых в особых условиях труда, развития социального партнерства, ратификации конвенций МОТ и совершенствования трудового и профсоюзного законодательства», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Как подчеркнула заместитель Председателя ФПРК, некоторые предложения носят специфический, отраслевой характер и требуют дополнительного рассмотрения.

«Федерация профсоюзов внесла ряд предложений в Министерство труда и социальной защиты населения касательно внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс в части индексации заработной платы, установления предельного уровня соотношения зарплаты руководителей и рядовых работников, установления МЗП, системы оплаты труда, порядка выплаты заработной платы, содержания коллективного договора, участия работников в управлении предприятием», – сказала Гульнара Жумагельдиева.

Участники заседания выразили поддержку инициативам ФПРК, отметив их эффективность и своевременность.

Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов отметил важность мер по переводу вопроса индексации заработной платы в плоскость законодательного регулирования.

Председатель профсоюзной организации ССГПО и родственных предприятий Татьяна Шерстобитова выразила мнение о необходимости закрепления вопросов индексации в законодательном поле.

«Время диктует новые правила. Не смотря на понимание со стороны работодателя, в ходе работы над коллективным договором, вопросы оплаты труда регулируются только с одобрения работодателя. Такие вопросы как индексация должны быть закреплены законодательно», – считает Татьяна Шерстобитова.

Юрист-консультант Отраслевого профсоюза машиностроителей Ануар Айтмурзин также отметил неэффективность регулирования вопроса индексации заработной платы на уровне коллективных договоров.

Председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас подчеркнул, что Федерация профсоюзов затрагивает самые животрепещущие вопросы для населения.  При этом он выступил с предложением о передаче функции по утверждению значений межразрядных коэффициентов, определяемых Отраслевым соглашением, в компетенцию Правительства.

«В декабре мы приняли Отраслевое соглашение в области энергетики. В ходе переговоров с представителем работодателя не удалось решить вопрос о размере межразрядного коэффициента в полном объеме. Считаем необходимым, чтобы межразрядный коэффициент в реальном секторе утверждался Правительством», – сказал Оразбек Бекбас.

Председатель Костанайского областного филиала Отраслевого горно – металлургического Профсоюза «Казпрофметалл» Михаил Литошенко предложил принять меры, направленные на усиление роли профсоюзов в процессе издания актов работодателя.

«С учетом имеющегося опыта, в ст. 12 Трудового кодекса необходимо предусмотреть процедуру согласования актов работодателя с представителями работников», – отметил Михаил Литошенко.

С аналогичным предложением выступил председатель Отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Султан Калиев.

«Нам необходимо вернуть в Трудовой кодекс норму о том, что работодатель принимая акты, связанные с социально-трудовыми отношениями, не учитывает мнение профсоюзов, а согласовывает с профсоюзами. Это принципиальная задача профсоюзов», – подчеркнул Султан Калиев.

Он подчеркнул, что предложения ФПРК, в полной мере отражают социально-экономические проблемы трудящихся.

«Повышение зарплаты, которое должно сопровождаться законодательной индексацией, повлечёт реальное повышение доходов населения. Немаловажным также является участие профсоюзов в управлении производством.  Мы должны знать какие средства идут на безопасность труда, обучение работников и т.д. Сегодня все говорит о том, что нужен новый закон о социальном партнерстве. Мы должны вернуть в Закон «О профсоюзах» законодательную инициативу профсоюзов», – подчеркнул Султан Калиев.

Мнением о необходимости индексации заработной платы поделился специалист по правовым вопросам и медиации Профсоюзного центра Восточно-Казахстанской области Батырбек Нурпеисов.

«Зарплата – это социально значимая категория. Мы предлагаем индексацию заработной платы включить в состав минимальных социальных стандартов в сфере труда, чтобы государство гарантировало индексацию заработной платы. Необходимо чтобы профсоюзы имели право принимать участие в этих проектах и состояли в составе Комиссии как полноправные члены», – считает Батырбек Нурпеисов.

На вопросе справедливой системы оплаты труда остановился Председатель Отраслевого профсоюза лесного хозяйства и животного мира Кайрат Устемиров. Он предложил рассмотреть вопрос создания равных условий оплаты труда для работников всех категорий.

«Не секрет, что сфера лесного и рыбного хозяйства самая низкооплачиваемая в бюджетной сфере. В 2016 году в Трудовой кодекс внесены доплаты для работников лесного хозяйства в сельской местности в размере 20%. Однако данная мера не коснулась работников бухгалтерии и других вспомогательных должностей. Они работают также в сельской местности, но не могут воспользоваться установленной доплатой», – подчеркнул Кайрат Устемиров.

О важности построения конструктивного социального партнерства выразил мнение Председатель Отраслевого профсоюза химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности Керим Примкулов.

«Сегодня во многих отраслях отсутствуют социальные партнёры, представляющие работодателей. Считаем, что необходимо вернуть НПП «Атамекен» в круг переговорного процесса от имени всех работодателей», – считает Керим Примкулов.

Между тем Председатель Отраслевого профсоюза работников угольной промышленности Михаил Никифоров считает, что социальный диалог необходимо выстраивать непосредственно с собственниками предприятий.

«Практика показывает, что нам нужны механизмы, позволяющие выходить на конечных бенефициаров», – отметил Михаил Никифоров.

Заместитель председателя Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Бахытжан Куанышев отметил актуальность внесения законодательных изменений по вопросам оплаты труда.

Он также озвучил предложение принять меры по снижению пенсионного возраста для работников занятых во вредных условиях труда и введению компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с тяжелыми климатическими условиями.

С предложениями о снижении пенсионного возраста и мерах по обеспечению безопасности труда выступил председатель Отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

«Сегодня важно обозначить вопросы, требующие безотлагательного решения. Профсоюзы не участвуют в обсуждении бюджета и плана мероприятий по безопасности труда на предприятии. Считаем, что работодатель должен согласовывать эти вопросы с представителем работника», – подчеркнул Марат Миргаязов.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин в свою очередь отметил, что на заседании РТК одобрена Концепция безопасного труда до 2030 года, которая содержит ряд норм, позволяющих профсоюзам реально участвовать в процессе управления системой охраны труда.

Резюмируя выступления участников, Председатель Федерации профсоюзов заверил, что все предложения, поступающие от членских организаций, будут рассмотрены Исполкомом и Генеральным советом ФПРК и учтены в ходе дальнейшей работы над совершенствованием законодательства.

Сатыбалды Даулеталин призвал коллег к укреплению профсоюзного единства в выработке системных мер по формированию новой социально-экономической политики Казахстана.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК