В ЗКО рассмотрены вопросы трудовых отношений

С участием акима области Гали Искалиева прошло заседание трёхсторонней комиссии по вопросам трудовых отношений в компании КПО б.в. и её подрядных организаций.
Был рассмотрен вопрос оплаты труда и иных видов вознаграждений, повышения заработной платы рабочим в компаниях. Речь также шла об увеличении количества местных специалистов и поддержке казахстанского бизнеса, улучшения качества коллективных договоров и необходимости активизации работы профсоюзов.
Аким области потребовал  от крупных подрядчиков определить из своего руководящего  состава людей, которые будут постоянно присутствовать непосредственно на территории ЗКО, имеющих полномочия принятия оперативных решений своего трудового коллектива, владеющих казахским языком.
Было также сказано, что акимат области будет оказывать содействие в решении производственных вопросов только тем компаниям, которые ответственно относятся к жителям  региона и оплачивают налоги в местный бюджет.
К сожалению, есть ряд компаний, которые используют инфраструктуру региона, наносят вред экологии Западно-Казахстанской области, при этом оплачивают налоги по месту своих головных офисов в других регионах. Таким компаниям было предложено открыть филиалы или представительства в ЗКО, без каких-либо дополнительных расходов на их содержание.
На заседании  было принято решение о создании комиссии, в которую войдут представители KPO b.v., ряда крупных подрядчиков, акимата области. Комиссия в течение 2 недель представит анализ уровня оплаты труда в подрядных организациях и предложения по повышению заработных плат плат для низкооплачиваемых работников.
Другой задачей комиссии станет подготовка предложений по подготовке местных кадров для работы на Карачаганакском месторождении.