«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с трудовым коллективом школы №17 имени И. Трубицына Жамбылской области

В рамках акции «Как живешь, первичка?» в онлайн режиме состоялось посещение первичной профсоюзной организации школы-гимназии №17 имени И. Трубицына Меркенского района Жамбылской области.

С трудовым коллективом образовательного учреждения встретились заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев, депутаты Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева и Мейрамбек Толепберген, председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева, руководители профсоюзных организаций и профактив Жамбылской области.

Приветствуя участников, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил значимость проводимой Федерацией профсоюзов акции ««Как живешь, первичка?».  По его словам, выбранный формат встреч открывает возможности для каждого члена профсоюза открыто выражать свою позицию по решению актуальных вопросов социально-трудовой сферы.

В прошлом году в рамках акции приняло участие более 40 тыс. членов профсоюза.

Говоря о задачах ФПРК на предстоящий год, Нурлан Утешев напомнил об объявлении 2022 года «Годом социального партнерства» рассказал о приоритетных направлениях работы по развитию социального партнерства.

В ходе встречи с информацией о работе Территориального объединения профсоюзов Жамбылской области выступил председатель Профсоюзного центра Баглан Карашулаков.

По его словам, в прошлом году в области создано 56 новых первичных профсоюзных организаций, а количество членов профсоюза увеличилось на 2499 человек. Так, на профсоюзным членством в регионе охвачено 123 606 работника.

«Вместе с социальными партнерами мы добились успехов в заключении коллективных договоров. В целом из 10 818 предприятий области 99% охвачены коллективными договорами. Профсоюзы действуют в 1426 предприятиях», – отметил Баглан Карашулаков.

Как сообщалось, 55% из общего числа членов профсоюзов представляют сферу образования и науки.

Председатель локального профсоюза работников образования и науки Жамбылской области Ерулан Магзымбеков в свою очередь рассказал о работе локального профсоюза, в состав которой входит 801 первичная организация и 67 508 членов профсоюза.

«Первичная организация является основой профсоюзного движения. Все проблемные вопросы, которые необходимо решать, сосредоточены в первичном звене. Социальное положение простых работников, вопросы трудовых отношений должны быть первоочередными на повестке дня профсоюзов. Одной из важнейших мер в этом направлении является коллективный договор. В рамках Года первичной профсоюзной организации мы запустили в регионе проект «Единый коллективный договор», задача которого заключается в создании типового коллективного договора, позволяющего освободить первичные профсоюзные организации от многих сложных вопросов в работе над коллективным договором», – сказал Ерулан Магзымбеков.

По его словам, сегодня путем коллективных переговоров решается ряд социально значимых вопросов отрасли, включая обеспечение законности при расчете заработной платы, решение вопросов организации рабочего времени и отдыха, усиление охраны труда и техники безопасности, соблюдение профсоюзных гарантий и т.д.

«В 2021 году в локальный профсоюз и его членские организации поступило 867 письменных и 10 137 устных заявлений от работников сферы образования и науки. Оказано 10 157 юридических услуг. В результате оказанной правовой помощи с 2015 года взысканы и возвращены работникам 1 млрд. 382 млн. тенге. В 95% случаев выплата этих средств была достигнута путем переговоров, и только в 5% – с участием судов или иных компетентных органов”, –  подчеркнул спикер.

О работе  в рамках коллективно- договорного регулирования трудовых отношений в учреждении рассказала директор школы-гимназии №17 имени И.Трубицына Гульжан Тлеубердиева. Директор отметила, что все дополнительные социальные гарантии и льготы, предусмотренные коллективным договором, реализуются в полном объеме.

В школе работает 219 учителей и 51 сотрудник младшего персонала.  148 учителей школы аттестованы по новой системе.

Председатель первичной профсоюзной организации школы-гимназии №17 имени Ботагоз Коханова остановилась на деятельности профсоюзного комитета.

На сегодняшний день количество членов профсоюза в образовательном учреждении составляет 286 человек, количество членов профкома – 17 человек. Профсоюзный комитет работает в сферах культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной, организационной, трудовой деятельности.

«В школе действует согласительная комиссия. Рассматривается вопрос о привлечении молодежи к профсоюзной работе. Вопросы, связанные с трудовыми отношениями, рассматриваются на заседаниях профкома с участием работодателя», – сказала Ботагоз Коханова.

Председатель Казахстанского профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева подчеркнула практическую ценность встреч с трудовыми коллективами, отметив, что актуальные вопросы работников образования стоят на повестке дня отраслевого союза.

«Стоит отметить положительный опыт работы локального профсоюза Жамбылской области. В то время как решить проблему библиотекарей и медсестер в стране сложно, Жамбылская область решила эту проблему в рамках социального партнерства», – сказала Айгуль Мукашева.

В ходе встречи своим видением проблем и задач по их решению поделились Депутаты Мажилиса Парламента РК

Среди первостепенных для работников образования вопросов депутат Екатерина Смышляева отметила вопросы аттестации учителей и льгот по временной нетрудоспособности.

Депутат Мажилиса Парламента РК Мейрамбек Толепберген отметил актуальность вопросов повышения уровня жизни населения, защиты социально-трудовых прав граждан.

«Как уникальный институт, обеспечивающий социальную справедливость, профсоюзы перед профсоюзами стоит много важных задач. Что касается Жамбылской области, то деятельность локального профсоюза в рамках социального партнерства должна стать показательным примером для других регионов», – подчеркнул депутат.

В ходе встречи члены профсоюза получили ответы на многие интересующие вопросы в сфере социально-трудовых отношений.

Подводя итоги встречи, Нурлан Утешев высоко оценил работу профсоюзных организаций образования региона, отметив высокий уровень ее организации.