Председатель ФПРК: «Предстоит большая работа по созданию реально работающей системы социального партнёрства»

Сегодня, 1 февраля, с участием Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина состоялось расширенное заседание Координационного совета Профцентра г. Нур-Султан.

Члены Координационного совета обсудили ключевые итоги деятельности Профсоюзного центра и определили задачи на предстоящий год.

Как сообщил председатель Профцентра г. Нур-Султан Толеген Кунадилов, на предприятиях и в организациях города осуществляют свою деятельность 530 первичных профсоюзных организаций, защищающих интересы 105 355 членов профсоюза.

По его словам, в прошлом году в столице было создано 22 новых первичных профсоюзных организации, в состав которых вошли более 1 тыс. членов профсоюза.

В течение 2021 года состоялось 18 заседаний городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассмотрены актуальные проблемы социально-трудовой сферы, включая вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства, погашения задолженности по заработной плате.

«В результате проделанной работы в 2021 году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 268,5 млн тенге перед 2006 работниками. По состоянию на 20 января т.г. по городу Нур-Султан задолженность по заработной плате на предприятиях-банкротах составляет 144,7 млн. тенге перед 19 работниками на 5 предприятиях», – сообщил председатель Профцентра.

В прошлом году Профцентром совместно с соцпартнерами проведено 249 внеплановых проверок по контролю за соблюдением трудового законодательства.

«Выдано 132 предписания об устранении нарушений по всем фактам, а также 55 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности на сумму 12,4 млн тенге», – уточнил Толеген Кунадилов.

По его словам, за последние два года в столице произошло 107 несчастных случаев в результате которых 29 человек погибли и 78 получили тяжелые травмы.

Председатель Профцентра отметил, что в 70 случаях установлена  100% -ная вина работодателя.

«Следует отметить, что несчастные случаи происходят в основном на предприятиях, не имеющих профсоюзов. Причинами несчастных случаев стали неудовлетворительная организация производственной деятельности и условия охраны труда работников, а также использование неисправного оборудования», – подчеркнул спикер.

По данным Профцентра, в настоящее время в столице действуют 789 производственных советов, контроль за соблюдением законодательства в области безопасности и охраны труда осуществляют 842 технических инспектора.

Толеген Кунадилов призвал членов Координационного совета активизировать деятельность по созданию производственных советов и усилить работу технических инспекторов.

Говоря о мерах по предупреждению трудовых конфликтов, председатель Профцентра рассказал о проведении мониторинга и анализа рисков в трудовых коллективах.

«В 2021 году в Нур-Султане зарегистрировано 7 забастовок с требованиями о повышении заработной платы и улучшении условий труда. Представители городского Профцентра совместно с социальными партнерами принимали участие во всех переговорных процессах и в решении проблем трудящихся», – сообщил Толеген Кунадилов.

Многие социально-трудовые проблемы членов профсоюза столицы нашли свое разрешение по итогам акции “Как живешь, первичка?”.

«К примеру, по итогам акции Профсоюзным центром г. Нур-Султан оказано содействие в получении жилья двум врачам «Городской поликлиники №9», – рассказал Кунадилов.

Наряду с этим в свете защиты трудовых прав и интересов работников в общественной приемной Профцентра консультации и разъяснения получили 458 жителей города. Как отмечалось, обращения граждан касались вопросов заработной платы, улучшения условий труда, а также неправомерных действий работодателя.

Кроме того, бесплатная юридическая помощь членам профсоюза регулярно оказывается на базе «Татуласу орталыгы» в рамках проекта «Юридическая клиника».

Отмечены также меры по продвижению профсоюзного образования.

Порядка 10 тыс. членов профсоюза столицы приняли участие в Образовательном марафоне ФПРК и других обучающих семинарах.

В ходе заседания с сопутствующими докладами и предложениями выступили члены Координационного совета и председатели первичных профсоюзных организаций.

Председатель филиала «Астана» профсоюза железнодорожников Серик Сарсекеев рассказал о мерах продвижения прав работников и укреплении социального партнерства.

«Между отраслевым профсоюзом и руководством компании «КТЖ» подписан меморандум, в рамках которого достигнута договоренность о согласовании с профсоюзами ряда вопросов, в том числе по регулированию вопросов заработной платы и обеспечению других трудовых гарантий», – отметил Серик Сарсекеев.

Заместитель председателя городского филиала отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Алибек Саттаров в свою очередь отметил необходимость укрепления социального партнерства.

«2022 год объявлен Федерацией профсоюзов «Годом социального партнерства». Необходимо развивать взаимодействие, способствующее оперативному и эффективному решению проблем», – считает Алибек Саттаров.

Руководитель центра «Сакральный Казахстан» Батырхан Жумабаев акцентировал внимание участников на вопросах заработной платы работников музеев.

«При низкой заработной плате в размере 60 тысяч тенге, некоторые категории работников музеев не имеют возможности участвовать в жилищной программе. Мы надеемся, что вышестоящие профсоюзы единогласно поддержат нас и направят соответствующие предложения в правительство», –  подчеркнул Батырхан Жумабаев.

Председатель городского профсоюза работников образования «Әділет» Батыр Алиев отметил важность повышения квалификации профсоюзных кадров и повышения трудовой грамотности молодежи.

«Профсоюз «Әділет» начал работу по проведению профсоюзных уроков для учеников старших классов. Цель уроков заключается в разъяснении трудового законодательства и других социально-трудовых вопросов. Важно, вступая в трудовую жизнь, молодым людям знать свои права и обязанности, а также и уметь их отстаивать», – сообщил Батыр Алиев.

Председатель филиала отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Тлеулес Мадьярова внесла предложение о необходимости усиления контроля социальных партнеров за исполнением решений, принятых городской трёхсторонней комиссией.

Председатель городского филиала отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Атакозы Нурланов затронул проблемные вопросы работников бюджетной сферы.

Он отметил необходимость устранения пробелов в законодательстве, дискриминирующих права работников центров социального обслуживания и медико-социальных учреждений.

Заслушав результаты работы профсоюзов столицы, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин дал положительную оценку их деятельности и призвал к единству в продвижении интересов Человека труда.

Сатыбалды Даулеталин подробно остановился на инициативах Федерации профсоюзов, озвученных на прошедшем заседании Республиканской трехсторонней комиссии.

Прежде всего, Председатель ФПРК отметил важность решения вопроса системы оплаты труда, Федерацией предложены меры по определению и повышению минимального размера заработной платы.

«В мировой практике принято, что МРЗП должен быть на уровне 50% от среднемесячной заработной платы, что в условиях Казахстана составляет примерно 125 тыс. тенге или в 2 раза больше, установленного с начала текущего года размера минимальной зарплаты. Также для определения МРЗП в ряде стран применяется так называемый «минимальный потребительский бюджет», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК также сообщил об инициативах, касающихся увеличения размера минимальной оплаты труда, пересмотра методики расчета продовольственной корзины, индексации заработной платы, пересмотра порядка назначения пособия по временной нетрудоспособности, устранения разрыва в оплате труда и т.д.

По его словам, на рассмотрение социальных партнеров вынесен вопрос о законодательном введении процедуры согласования актов работодателя с представителями работников.

Одно из предложений ФПРК касается законодательной регламентации нормы о проведении работодателем обязательных трудовых консультаций.

Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, трудовые консультации позволят открыто решать актуальные вопросы трудовых отношений в организациях.

Главным условием успешной реализации поставленных целей, как подчеркнул Председатель ФПРК, является сопричастность каждого члена профсоюза.

«В 2022 году нам предстоит большая работа по созданию реально работающей системы социального партнёрства. Мы должны действовать коллективно и приложить максимальные усилия чтобы вместе улучшить благосостояние работников и их семей. Первичные профсоюзные организации должны быть уверены в своих силах и знать, что за ними стоит поддержка Федерации профсоюзов», – заверил Сатыбалды Даулеталин.

Напомним, решением Генерального совета ФПРК 2022 год Федерация и ее членские организации проведут под эгидой социального партнерства. Главная цель – совместно с социальными партнерами в лице правительства и работодателей выработать и реализовать ряд мер по совершенствованию трудового законодательства,  улучшению социально-трудовых прав работников, повышению заработной платы и созданию достойных условий труда для рядовых членов профсоюзов.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК