«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом «Оңтүстік жолдары»

В рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» состоялось онлайн посещение первичной профсоюзной организации ГКП на ПХВ «Оңтүстік жолдары» Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области.

В онлайн мероприятии приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Берик Бекжанов, председатель Профсоюзного центра Туркестанской области Бердіғали Өмірәлі, председатель локального профсоюза предприятий автомобильного транспорта и дорог Туркестанской области Али Мамедов, председатель первичной профсоюзной организации «Оңтүстік жолдары» Тасболат Садибеков и профсоюзный актив предприятия.

Приветствуя участников встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил важность встреч руководства ФПРК с трудовыми коллективами. По его словам, Республиканская акция «Как живешь, первичка?» была инициирована  Федерацией профсоюзов В 2021 году в целях поддержки первичных организаций и создания системы «обратной связи» с трудовыми коллективами.

В рамках акции состоялось более 400 онлайн встреч с первичными профсоюзными организациями всех регионов и отраслей.

«Такие встречи позволяют обмениваться опытом, открыто поднимать проблемы в трудовых коллективах и принимать оптимальные меры для  их решения», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Депутат Мажилиса Парламента РК Берик Бекжанов в свою очередь акцентировал внимание на наиболее актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.

Он подчеркнул, что в настоящее время правительством рассматривается комплекс масштабных мер по созданию условий для своевременной и достойной оплаты труда работников. По его словам данный вопрос находится на контроле Главы государства.

«В целом проблемы заработной платы остается актуальной на сегодняшний день, принимаются меры по их решению. Повышен минимальный размер заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге. Был поднят уровень оплаты труда учителей, врачей, библиотекарей. В данный момент решается вопрос о повышении заработной платы работников, работающих в тяжелых условиях», – отметил Берик Бекжанов.

В ходе совещания вниманию участников был представлен ознакомительный видеоролик о работе, проводимой в первичной профсоюзной организации «Оңтүстік жолдары».

О работе первички рассказал председатель профкома Тасболат Садибеков.

 

Он сообщил, что ГКП на ПХВ «Оңтүстік жолдары» создано в марта 2014 года. Основной целью предприятия является содержание автомобильных дорог областного значения и обеспечение бесперебойного, безопасного и комфортного движения транспортных средств в течение года. По его словам, в 2021 году проведен большой объем работ по развитию дорожной отрасли в результате, которого значительно вырос уровень безопасности дорожного движения, а также показатели грузооборота и пассажирских перевозок.

Сегодня на предприятии работают 163 сотрудника, все они являются членами профсоюза. В «Оңтүстік жолдары» действует защита социально-экономических правовых интересов работников.

«В целях развития сплоченности членов профсоюза в коллективе регулярно проводятся различные мероприятия. Для мотивации работников, которые трудятся в особых условиях, со стороны профсоюза уделяется внимание и вручаются различные подарки, благодарственные письма. Также, в коллективе оказывается материальная помощь малообеспеченным многодетным членам профсоюза», – подчеркнул Тасболат Садибеков.

В свою очередь, председатель локального профсоюза предприятий автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Туркестанской области Али Мамедов выразил признательность руководству Федерации профсоюзов и депутатам Мажилиса Парламента за оказываемую поддержку и отметил особую значимость  встреч, проводимых в рамках акции «Как живешь, первичка?», для трудовых коллективов.

В состав локального профсоюза входит 27 первичных организаций, объединяющих 1 800 членов профсоюза.

В ходе встречи работники предприятия высказали пожелания по повышению заработной платы  и  предложили рассмотреть вопросы связанные с  льготными путевками в профсоюзные здравницы.

Заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев сообщил  об инициативах Федерации профсоюзов по повышению уровня благосостояния граждан, озвученных Председателем ФПРК на заседании Республиканской трехсторонней комиссии.

Касательно санаторных путевок он ответил, что в настоящее время разрабатывается медико-реабилитационный проект, который в пилотном режиме стартует с санатория «Щучинский».

Подводя итоги встречи, Нурлан Утешев выразил благодарность участникам  встречи, отметил положительную работу профсоюза предприятия по защите социально-трудовых прав и интересов работников. Он призвал профактив к единству в продвижении профсоюзных идей.

«От того, насколько открыто проходят наши встречи с коллективами, тем эффективнее Федерация и ее членские организации могут защищать социально-экономические права и законные интересы работников на всех уровнях социального партнерства. Выполнение этих задач зависит от активности профсоюзной организации и сплоченности профсоюзных организаций», – отметил заместитель Председателя ФПРК.