Экспертный совет ФПРК рассмотрел законодательные подходы к повышению доходов населения  

Сегодня состоялось заседание Экспертного совета Федерации профсоюзов. Заседание открыл член Совета, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев.

В ходе заседания обсуждены инициативы ФПРК по совершенствованию трудового законодательства в области повышения доходов населения.

Председатель Экспертного совета ФПРК, депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева сообщила о работе, проводимой над двумя блоками законодательных поправок.

«Первый блок поправок направлен на совершенствование трудового законодательства, в том числе – это увеличение доходов населения за счет трудовых доходов», – рассказала Екатерина Смышляева.

По словам депутата, в ближайшее время будет обсуждаться еще один блок изменений – вопрос социального партнерства.

Директор Научно-исследовательского института прав человека Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат юридических наук Ануар Тугел отметил необходимость совершенствования некоторых положений Трудового кодекса РК.

«Существующие законодательные недостатки являются причиной многих трудовых споров», – сказал он. Известно, что социальное партнерство и коллективные переговоры не могут компенсировать эти недостатки. Ожидалось, что новый Трудовой кодекс дополнит эти пункты. Есть много вопросов. Теперь нужно системно и концептуально этим заниматься», — сказал эксперт.

Екатерина Смышляева рассказала, что Трудовой кодекс с момента его принятия постоянно обновлялся. Депутат выразила надежду, что обсуждаемые предложения помогут устранить эти недостатки.

Она также затронула вопрос о сокращении разницы в заработной плате.

«С 2018 года наша система оплаты труда планомерно повышалась в бюджетной и производственной сферах. Частный сектор получил бы в 1,5-2 раза больше, чем государственный сектор. В случае с юристом его зарплата в частном секторе может быть в 3,4 раза выше. И мы не увидели большой разницы между отраслями и в отраслевой подсистеме. В последнее время мы начали планомерно повышать статус некоторых профессий.  С принятием Закона РК «О статусе педагога» повысилась зарплата квалифицированных специалистов в сфере образования, а разница в оплате труда внутри одного коллектива стала причиной трудовых споров», – рассказала Екатерина Смышляева.

По ее словам, при двойном повышении зарплаты учителя, зарплата остальных сотрудников осталась неизменной.

С начала прошлого года разница в зарплатах в одной команде достигла примерно 7-8 раз. По словам депутата, это очень много.

«В такой ситуации оказались работники медицины и государственные служащие», – рассказала Екатерина Смышляева.

По словам эксперта, когда речь идет о заработной плате, возникает вопрос, к какой отрасли относятся те или иные профессии.

Депутат сообщила, что основной идеей обсуждаемых законодательных изменений является регулирование, стабилизация и систематизация шагов государства в отношении системы оплаты труда.

Директор Казахского научно-исследовательского института труда, доктор экономических наук, профессор Серикжан Берешев выразил свое мнение относительно определения отраслевого коэффициента Правительством.

«Я считаю, что такие вопросы должны комплексно решаться в Трудовом кодексе. В предыдущем кодексе существовал минимальный стандарт вознаграждения. Я думаю, что это должно быть восстановлено. Практически во всех отраслях устанавливаются коэффициенты», – сказал Серикжан Берешев.

Доцент кафедры гражданского права и гражданского процессуального права КазГЮУ Айнур Надирова отметила дополнить п. 1 ст. 3 Трудового кодекса понятием «установление минимальной государственной гарантии».

Напомним, новый состав Экспертного совета ФПРК утвержден в конце декабря 2021 года. В его состав вошли депутаты Парламента, видные ученые и государственные и общественные деятели в области социально-трудовых отношений и защиты трудовых прав граждан. Члены Экспертного совета вырабатывают согласованные подходы дальнейшего совершенствования законодательства, затрагивающего интересы работников и открыто обсуждают актуальные социально-трудовые вопросы.