Даулеталин на коллегии Минтруда: «Достойный труд человека не может быть «дешёвым»!»                

В среду, 2 марта, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерство труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН).

Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова, в его работе также приняли участие депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам, центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, НПП «Атамекен», международных организаций, НПО.

Выступая перед участниками заседания, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин обозначил позицию профсоюзов по современным вызовам рынка труда в Казахстане. По его словам, одним из острых вопросов на сегодня остается «стагнация уровня заработной платы и снижение трудовых доходов». Среди причин негативной динамики доходов населения Председатель ФПРК назвал неготовность работодателей к изменениям, происходящим в трудовой сфере в современных непростых экономических условиях.

«Работодатели нередко отходят от норм трудового законодательства для минимизации своих расходов на наемный труд, действуя не в интересах работника, который является наименее защищенной стороной трудовых отношений. Опора на дешевый труд представляется компаниям более реальной основой развития их бизнеса, чем повышение производительности труда на основе смены технологий, внедрения нового оборудования. Имеются ввиду те предприятия, где заработная плата не превышает среднюю зарплату по экономике. Попросту говоря, не хотят делать крупные капитальные вложения, когда есть дешевый труд», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

По мнению главы Федерации профсоюзов, сфера оплаты труда в Казахстане сегодня вызывает много вопросов.

«Существующая система оплаты труда, с «аномальными» параметрами ее уровня и дифференциации по видам экономической деятельности, субъектам хозяйствования, профессионально-квалификационным группам, разрушает экономические отношения и деформирует социальные взаимозависимости, тормозит экономический рост. Надо срочно актуализировать базовые институты оплаты труда: нормы труда, Единую тарифную сетку, профессиональные стандарты, методику установления размера минимальной зарплаты. Низкий уровень минимальных гарантий в области заработной платы провоцируют усиление диктата работодателей в данном вопросе и значительно затрудняют реализацию прав работников на достойную заработную плату», – отметил глава Федерации профсоюзов РК.

Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что для сохранения управляемости социально-политической ситуацией в стране необходимо планомерно достигать качества трудовых отношений и прежде всего в достойной оплате труда.

«Дешевый труд разрушает экономику. Это – абсурдное существование, когда людям приходится «крутиться» за пределами рабочего дня, чтобы докормить семью. Нам всем пора понять, что достойный труд человека не может быть «дешёвым»! Недооцененный труд рождает нищету в головах. В результате социальная и экономическая незащищенность формируют чувство тревоги и отчаяния у многих рядовых работников, которые идут на самые крайние и стихийные меры по защите своих прав и интересов своих семей. С таким настроем невозможно конструктивно преодолеть кризисные явления и построить Новый Казахстан», – считает Сатыбалды Даулеталин.

По мнению Председателя ФПРК, ситуация в социально-трудовой сфере требует немедленного поворота в сторону человека труда. Сегодня одинаково важным и для государственной власти, и для профсоюзного движения является создание цивилизованного рынка труда. Не бесконечное «латание дыр», не поиск временных компромиссов и минимальных компенсаций, а решение стратегической проблемы формирования современного рынка труда.

«На наш взгляд, образно выражаясь, необходимо подписать новый трудовой договор с казахстанским работником. «Старый» трудовой договор, действовавший последние тридцать лет, себя исчерпал, он не увеличивает доходы работников, не развивает экономику. Необходимы серьезные изменения в социальной и экономической политике государства, направленные на повышение доходов работников. Эти изменения должны дать работнику (и, соответственно, профсоюзной организации) право вступать в трудовой спор с работодателем и свободно проводить, в том числе, забастовки без нынешней бюрократической процедуры, логично дополнив действующую систему социального диалога. Суть в том, что работникам нужны рост доходов и возможность в правовом поле выяснять отношения со своим работодателем. И речь здесь – не просто о снижении социальной напряженности в стране. Речь – о восстановлении социальной справедливости, и доверия работников к работодателю и государству», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Сегодня же Председатель ФПРК передал Правительству пакет предложений от профсоюзов по дальнейшему развитию социально-трудовых отношений в стране.

.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК