Сатыбалды Даулеталин: «Задача соцпартнеров – улучшить благосостояние каждого работающего человека»

В среду, 2 марта, с участием Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина состоялось расширенное заседание Координационного совета Территориального объединения профсоюзов Кызылординской области.

В настоящее время Профцентр Кызылординской области объединяет 1018 первичных профсоюзных организаций с численностью 101 632 члена профсоюза. В области действуют филиалы 12 отраслевых профсоюзов. В 2021 году было создано 19 новых первичных профсоюзных организаций, а количество членов профсоюзов увеличилось на 837 человек.


Приветствуя участников заседания председатель Территориального объединения профсоюзов Кызылординской области Максут Налибаев подвел основные итоги деятельности профсоюзных организаций региона за 2021 год.
Говоря о развитии социального партнерства руководитель Профцентра сообщил, что взаимоотношения между соцпартнерами в регионе реализуется в рамках трехстороннего регионального соглашения по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2021-2023 годы.

В 2021 году под председательством председателя Профцентра проведено 5 заседаний региональной трехсторонней комиссии, в том числе 3 заседания проведено на профсоюзной площадке. Начата практика проведения выездных заседаний областной трехсторонней комиссии в районах. По инициативе профсоюзов на них рассматриваются ситуации на предприятиях риска возникновения трудовых споров: вопросы повышения заработной платы, расширения охвата коллективными договорами трудовых коллективов и конкретные меры по предупреждению производственного травматизма.

По данным Профцентра, по области коллективные договоры действуют в 5828 предприятиях и организациях, что составляет 70% от общего количества предприятий, действующих в регионе.

По рекомендации профсоюзов, качественный показатель содержания коллективных договоров будет влиять на коэффициент эффективности работы акимов городов и районов, сообщил председатель Профцентра.

В поле зрения профсоюзов особое место занимают вопросы предупреждения производственного травматизма, обеспечения безопасных условий труда. В Кызылординской области принята программа «Безопасный труд». В организациях и на предприятиях области, где имеются профсоюзы, работают 736 производственных советов по охране труда и 758 технических инспекторов. На 33 предприятиях принята программа Vision Zero, предложенная Международной организацией труда, предусматривающая принцип «нулевого травматизма» и на 8 предприятиях реализуется профсоюзный проект «Народный контроль».

По данным Профцентра, в 2021 году в области произошло 42 несчастных случая на производстве, пострадали 60 работников, 14 из них погибли. В большинстве своем самой травмаопасной отраслью остается строительная (8 несчастных случаев со смертельным исходом). Основными причинами производственного травматизма профсоюзы называют не обеспечение безопасных условий труда работодателями.

Зачастую отсутствие или недолжное отношение к вопросам безопасности труда, низкий размер заработной платы, отсутствие социальных гарантий со стороны работодателя, несправедливая кадровая политика становятся поводом для социальной напряженности в трудовых коллективах, отмечают в Профцентре. Поэтому в Территориальном объединении профсоюзов ведут ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях. Актуальные вопросы трудовых коллективов 4 из 5 кызылординских предприятий, вошедших в карту риска по трудовым конфликтам, были разрешены после рассмотрения на заседаниях региональной трехсторонней комиссии.

«В результате совместной работы социальных партнеров, обсуждений сторон на нескольких переговорных площадках, требования работников СНПС «Айдан- Мунай» о повышении заработной платы были удовлетворены, и с 1 февраля 2022 года их заработная плата увеличилась на 50%. С начала 2021 года работники ТОО «СП «КуатАмлонМунай» требовали повышения заработной платы и предоставления социальной помощи, предусмотренной коллективным договором. 22 декабря 2021 года 320 рабочих объявили голодовку в знак протеста против невыполнения требований работодателем. Этот вопрос по-прежнему актуален, и между сторонами ведутся переговоры», – сообщил председатель Профцентра Максут Налибаев.

Профцентр Кызылординской области на постоянной основе оказывает юридическую помощь членам профсоюзов и не только. Всего в 2021 году от граждан региона в Юридическую клинику Профцентра поступило 927 обращений, большинству обратившихся оказана юридическая консультация, даны соответствующие рекомендации.


По словам Максута Налибаева, представители Профцентра помогают работникам предприятий и в судебных процессах. Профсоюзный центр Кызылординской области сумел отстоять права 12 работников нефтяной компании «KazPetrolGroup», уволенных в сентябре 2021 года, за инициативу создания профсоюзной организации.

«В феврале этого года Кызылординский городской суд вынес решение о восстановлении работников с оплатой времени вынужденного отстранения от работы. Судом установлено, что основание расторжения трудового договора, которым руководствуется работодатель, является незаконным, что нарушает трудовые права граждан (п. 3 ст. 50 Трудового кодекса РК)», – отметил Максут Налибаев.

Ситуация в трудовых коллективах ТОО «CNEC», АО «Аралтуз»и ООО «Тузкол-Мунай Газ Оперейтинг», где возникли трудовые споры, стабильная, вопросы находятся под пристальным контролем Профцентра.
Большое внимание в Профцентре уделяют повышению правосознания членов профсоюза. За отчетный период для 500 членов профсоюзов проведено 12 обучающих семинаров по порядку рассмотрения индивидуальных трудовых споров в согласительной комиссии, изменениям в Трудовом кодексе. При этом главный специалист территориального профсоюза Майра Боранбаева является постоянным лектором обучающих семинаров Федерации профсоюзов РК.

В Год первичной профсоюзной организации представители Профцентра в рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» встретились в трудовыми коллективами 47 предприятий региона. Эта работа будет продолжена и в текущем году.

В работе заседания Координационного совета наряду с членами корсовета приняли участие и руководители первичных профсоюзных организаций. Председатель профсоюзной организации АО «Петро Казахстан Кумкол Ресорсиз» Бакытжан Мукашева отметила, что основным актуальным вопросом для кызылординских нефтяников является повышение заработной платы.

«При поддержке Федерации профсоюзов, кызылординского Профцентра на семи нефтяных предприятиях региона действуют первичные профсоюзные организации. Однако никакой поддержки от отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса в последнее время мы не видим», – сообщила Бахытжан Мукашева.
Проблемой с низкой заработной платой в сфере энергетики поделился председатель первичной профсоюзной организации ТОО «КызылордаЖылуЭлектроОрталыгы» Галымжан Кайрбергенов.

«Несмотря на инфляционные процессы зарплата энергетиков повысилась только на 5 процентов. Заработная плата работников энергетической компании по-прежнему остается самой низкой, это в свою очередь стало причиной текучки кадров. Если в 2020 году из нашей отрасли ушли 92 работника, то в прошлом году уволились 115 человек. Видя размеры оплаты труда энергетиков в отрасль не идут молодые специалисты», – посетовал Галымжан Кайрбергенов.

В свою очередь о деятельности филиала медицинского профсоюза рассказал председатель областного филиала отраслевого профсоюза медицинских работников «Senim» Асылхан Аблайханулы.

Выслушав кызылординских коллег Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что все проблемы, приводящие к трудовым конфликтам, в первую очередь должны рассматриваться и решаться на первичном уровне социального партнерства – между работодателем и работниками, за исключением тех, которые носят системный характер.

«Одна из причин трудовых конфликтов в том, что некоторые работодатели не идут на диалог с работниками, игнорируя их требования. Этот системный вопрос Федерация постоянно ставит перед социальными партнерами. Вторая причина – низкие доходы работников предприятий. Мы передали нашим социальным партнерам предложение о внесении в Трудовой кодекс дополнения по обязательной индексации заработной платы. Третий вопрос – размер минимальной заработной платы. Несмотря на то, что в этом году размер минимальной заработной платы повысился, по мнению профсоюзов, она по-прежнему остается ниже международных стандартов. В этой связи мы внесли предложение о ратификации 131 конвенции Международной организации труда, согласно которой размер минимальной заработной платы должен составлять 50 % от средней заработной платы в стране. В-четвертых, на правительственном уровне необходимо внести ясность в начисление доплат по тарифной и разрядной системам оплаты труда», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

По мнению Председателя ФПРК для эффективного развития системы социального партнерства всем трем сторонам соцпартнерства необходимо более ответственно отнестись, прежде всего, к работе над качеством содержания региональных соглашений. В некоторых частях региональное соглашение носит декларативный характер. Причиной такой декларативности является отсутствие равноценных сторон партнерства, в частности со стороны работодателей, считает Сатыбалды Даулеталин.


В завершении встречи Председатель ФПРК определил ряд конкретных задач, стоящих перед профактивом Кызылординской области.

«Во-первых, необходимо продолжить совместно с социальными партнерами работу над профилактикой трудовых конфликтов на предприятиях региона. Во-вторых, увеличить охват профсоюзным членством работников предприятий и организаций, и оказывать всемерную поддержку первичным профсоюзным организациям по актуальным организационным и юридическим вопросам – это повседневная работа для профактива. В-третьих, профактивистам необходимо активизировать взаимоотношения с работодателями по качественному содержанию коллективных договоров, их социальной ориентированности. В-четвертых, Профцентру необходимо инициировать для рассмотрения на заседаниях региональной трехсторонней комиссии все наболевшие проблемы рядовых членов профсоюзов и совместно с соцпартнерами находить пути их решения», – подчеркнул Председатель ФПРК – «В год социального партнерства перед профактивистами стоит задача – через укрепление взаимоотношений с госорганами и работодателями -улучшить благосостояние каждого работающего человека», – заключил Сатыбалды Даулеталин.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК