Профсоюзы Туркестанской области подвели итоги работы за 2021 год

В четверг, 3 марта, с участием заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлана Утешева посредством видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Координационного совета Территориального объединения профсоюзов Туркестанской области.

В Туркестанской области действуют 6 филиалов отраслевых и 4 локальных профсоюза, в составе которых 904 первичных профсоюзных организаций с численностью 35 994 членов профсоюза. В 2021 году первичные профсоюзные организации были созданы в 62 учреждениях региона, новыми членами профсоюзов стали 3654 человека.

Итоги деятельности членских организаций ФПРК в регионе за 2021 год представил председатель Профцентра Туркестанской области Бердигали Омирали. По его информации, в рамках социального партнерства Трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений было проведено шесть заседаний. Для рассмотрения членами комиссии Профцентром были инициированы вопросы, касающиеся трудовых споров, задолженности по заработной плате, соблюдения прав и интересов работников на предприятиях. Все они были решены в пользу работников.

В 2021 году зарегистрировано 74 случая производственного травматизма, в том числе 5 групповых, в которых пострадали 86 человек, 6 из которых погибли. По согласованию с социальными партнерами в ноябре был принят совместный  «План мероприятий по обеспечению охраны труда в Туркестанской области до 2025 года».

Туркестанские профсоюзы проводят ежедневную работу по профилактике и разрешению трудовых конфликтов. По информации председателя Профцентра Туркестанской области Бердигали Омирали, в 2021 году после вмешательства представителей Профцентра, путем переговоров с работодателем, удалось урегулировать трудовой спор в ТОО «Шардаринский автобусный парк», возникший по причине низкой заработной платы работников.

«Подобным образом разрешился и спор между работниками и работодателем в ГКП «Тураркент-Су», где  для решения этого вопроса Территориальное объединение профсоюзов предложило рассмотреть вопрос о создании трехсторонней комиссии. В результате работы совместной комиссии вопросы, поднятые работниками, были решены. Помогли в Профцентре и работникам ТОО «Састобе Цемент», где части работников грозило сокращение рабочих мест. Переговорный процесс с соцпартнерами позволил сохранить рабочие места. Опять же при вмешательстве Профцентра Туркестанской области 30 сотрудников, уволенных из АО «Казпочта», были восстановлены на своих рабочих местах. А на предприятии «Ленгер Су» из-за  задолженности по зарплате перед работниками при ходатайстве Профцентра сменился работодатель, ситуация разрешилась.», – рассказал Бердигали Омирали.

Отмечая, что гарантией соблюдения трудовых прав и законных интересов работников на предприятиях и в организациях является коллективный договор, Бердигали Омирали сообщил, что в настоящее время в области на 4876 предприятиях из 6939 заключены  коллективные договоры. Работа по анализу содержания коллективных договоров и расширению охвата предприятий коллективно-договорными отношениями продолжается, заверил председатель Профцентра. В текущем году сформирован пул из профсоюзных лидеров и активистов для работы по профилактике трудовых споров, ведется обучение членов профсоюзов практике применения трудового законодательства, приглашены для участия в семинарах и работодатели.

Особое внимание в Территориальном объединении профсоюзов Туркестанской области уделяют поддержке первичных профсоюзных организаций. В рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» проведены встречи с 116 трудовыми коллективами. Подобные встречи, проходящие во всех регионах страны, дали возможность обменяться опытом и принять соответствующие меры для решения вопросов, актуальных в конкретном трудовом коллективе.

Вопросы, требующие внимания на республиканском уровне адресуются в Федерацию профсоюзов, а те, что возможно решить на месте рассматривают сотрудники Юридической клиники Профцентра совместно с Центром примирения. Всего в 2021 году юридические консультации в Центре примирения и юрклинике получили 114 человек.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей филиалов отраслевых профсоюзов.

По словам  председателя Туркестанского областного филиала  отраслевого профсоюза государственных, банковских служащих «Қызмет» Кулдар Есебаевой,  в прошлом году в отрасли  создано 13 первичных профсоюзных организаций. В ряды профсоюза влились 374 новых члена. Всего в области насчитывается 395 отраслевых первичных профсоюзных организаций, большая часть которых работает в сельской местности и районных центрах. По ее словам, во время встреч с трудовыми коллективами часто поднимаются вопросы  повышения заработной платы, расходования профсоюзных взносов, получения льготной путевки в санаторий и другие.

Отвечая на вопросы туркестанских коллег, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев рассказал о новом проекте, реализуемом в профсоюзном санатории «Мерке» в Жамбылской области. Особенность проекта в том, что любой член профсоюза может зарегистрироваться на портале и получать лечение по программе медицинской реабилитации за счет Фонда социального медицинского страхования. Нурлан Утешев сообщил, что этот опыт планируется использовать и в других профсоюзных здравницах. Заместитель председателя Федерации профсоюзов отметил, что встречи с первичными профсоюзными организациями  Федерация и ее членские организации проводят регулярно. Это позволяет выслушать мнения рядовых членов профсоюза и систематизировать актуальные вопросы в сфере труда для дальнейшего принятия решений на уровне социальных партнеров. Инициировать решения по проблемным вопросам трудовых коллективов, по словам Нурлана Утешева, помогают и профсоюзные лидеры, избранные в представительные и законодательные органы страны.  «Около 400 лидеров и активистов профсоюзного движения стали депутатами областных, городских и районных маслихатов. В решении определенных вопросов на местном уровне важно привлекать наших коллег – депутатов маслихатов», – порекомендовал Нурлан Утешев.

В завершение встречи заместитель Председателя Федерации профсоюзов поблагодарил своих туркестанских коллег за работу и призвал их активно  защищать права и интересы трудящихся в рамках социального партнерства.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК