В Жамбылской области достигнут самый высокий уровень коллективных договоров в стране

В четверг, 10 марта, состоялось заседание Координационного совета Территориального объединения профсоюзов Жамбылской области с участием заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлана Утешева.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, председатели филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций.

Встречу открыл председатель Профсоюзного центра Жамбылской области Баглан Карашолаков.

Об итогах профсоюзов региона за 2021 год в рамках заседания сообщил заместитель председателя Профцентра Жамбылской области Бахтияр Караулов.

По его словам, Профцентр координирует работу 14 отраслевых профсоюзов. В прошлом году было проведено 5 заседаний Координационного совета, в ходе которых рассмотрены вопросы погашения задолженности по заработной плате, предотвращения производственного травматизма, открытия новых первичных профсоюзов и другие вопросы.

В рамках социального партнерства с начала года в области проведено 47 заседаний трехсторонних комиссий на городском и районном уровнях.

Бахтияр Караулов отметил, что профсоюзы уделяют особое внимание вопросам коллективно-договорного регулирования.

Уровень коллективных договоров достиг самых высоких показателей в стране. Коллективные договоры заключены в 6869 из 11 тысяч предприятий, зарегистрированных в области.

По его словам, в прошлом году в области было открыто 56 новых первичных профсоюзных организаций, а количество членов профсоюза в области увеличилось на 2499 человек.

«Сегодня в 1398 первичных профсоюзных организациях области насчитывается 123 606 членов профсоюза. Этот показатель – результат совместной работы с местными исполнительными органами и отраслевыми профсоюзами. Эта работа будет продолжена», – сказал Бахтияр Караулов.

Как подчеркнул спикер, в первичных профсоюзных организациях крупнейших предприятий области проведено 14 встреч с участием акима области Бердибека Сапарбаева. Кроме того, в районах проведено 28 встреч профсоюзов с предпринимателями и фермерскими хозяйствами с охватом 1010 человек. На встречах представители профсоюзов поднимали такие актуальные вопросы, как недопущение задолженностей по заработной плате и сокращения рабочих мест, а также возможности повышения заработной платы и создания новых профсоюзных организаций.

«В результате совместной работы с местными исполнительными органами в прошлом году 195 предприятий области повысили заработную плату около 25 тыс. работников примерно на 24%», – сказал Бахтияр Караулов.

По его словам, в проектах Концепции нулевого травматизма и «Народный контроль» задействованы крупнейшие промышленные предприятия региона. На сегодняшний день эти проекты реализуют 7 компаний, в т.ч. ТОО «Казфосфат», «Жамбылский региональный филиал АО «КТЖ», филиал «Жамбылская дистанция электроснабжения» и др. Кроме того, на предприятиях области создано и действует 1004 производственных совета по охране труда, в которых контроль осуществляют 1330 технических инспекторов по охране труда.

Бахтияр Караулов также отметил увеличение количества несчастных случаев на производстве. В прошлом году в области зарегистрировано 42 случая, где пострадали 64 человека. 35 человек получили серьезные травмы, 12 человек – травмы легкой степени.

“Однако погибло 17 человек, что говорит об увеличении смертности. Основной причиной этого является рост дорожно-транспортных происшествий, т.е. 19 из 42 аварий были смертельными. Остальные 23 несчастных случая произошли по вине работодателя и работника в той или иной степени по причине ненадлежащей организации труда и халатности работника», – сказал заместитель председателя Профцентра.

Из 35 организаций, в которых произошли несчастные случаи, в 19 есть профсоюзы.

Бахтияр Караулов подчеркнул, что необходимо усилить общественный контроль за соблюдением требований охраны труда представителями профсоюза и держать их под строгим контролем.

О важности развития социального партнерства на встрече высказался заместитель председателя Жамбылского областного отделения Казахстанского отраслевого профсоюза малого и среднего бизнеса YNTYMAQ Асанбек Наурызбаев.

По его словам, социальное партнерство является одним из механизмов обеспечения не только социальной, но и экономической стабильности.

Он предложил усовершенствовать механизм заключения коллективных переговоров, избавиться от декларативных соглашений, внедрять инновационные подходы в этом направлении.

Председатель Жамбылского областного филиала Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Базантай Данияров в свою очередь рассказал о работе по увеличению количества первичных организаций за последние 2 года.

«В 2020 году в состав филиала входила 51 первичная профсоюзная организация с охватом 2 861 член профсоюза. В январе 2022 года количество первичных организаций возросло вдвое до 104, а количество членов профсоюза достигло 3 663 человек», — сказал Базантай Данияров.

Председатель Таразского филиала профсоюза ТОО «Казфосфатный завод минеральных удобрений» Юлия Фролова в своем выступлении сообщила о коллективный договор на предприятии продлен еще на 3 года в связи с изменениями в компании.

«В настоящее время мы работаем над предложениями по новому коллективному договору. Главный вопрос – повышение заработной платы. Это связано с ростом цен на потребительские товары и услуги. Эффект от повышения заработной платы на 10% в начале года не стал ощутимым в связи с инфляцией», -отметила Юлия Фролова.

В завершение встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев дал положительную оценку работе профсоюзов Жамбылской области.

«В рамках социального партнерства усилена поддержка отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзов со стороны органов местного самоуправления. Следует отметить, что профсоюз – сложный институт с многолетней историей. Необходимо повышать уровень профсоюзного охвата на предприятиях области», – сказал Нурлан Утешев.

Заместитель Председателя ФПРК напомнил, что Федерация профсоюзов объявила 2022 год Годом социального партнерства и рассказал о мерах, принимаемых ФПРК в этом направлении.

В частности, разработан пакет новых предложений для Республиканской трехсторонней комиссии.

«Одна из важных инициатив – трудовые консультации. Данная менра нацелена на предупреждение и разрешение трудовых споров. Все начинается с взаимного доверия работодателя, работника и профсоюза. То есть профсоюз и работодатель должны установить открытый доверительный диалог. Тогда социально-трудовые отношения будут направлены в конструктивное русло», — подчеркнул Нурлан Утешев.

Он призвал профлидеров к активной работе в защите трудовых прав и интересов работников региона.

Медиа-центр Федерации профсоюзов Республики Казахстан