Даулеталин в Атырау: «Работодатель и профсоюз – соцпартнеры, а не противники»

9-10 марта Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин посетил с рабочей поездкой Атыраускую область. В рамках визита, глава ФПРК провел ряд встреч с социальными партнерами. Главные темы обсуждения – решение вопроса задолженности по заработной плате, ее повышение, профилактика трудовых конфликтов и дальнейшее развитие системы социального партнерства в регионе.  

В первый день визита Председатель ФПРК принял участие в заседании рабочей группы трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие представители акимата области и работодатели из 12 предприятий, в большинстве своем входящих в карту риска по трудовым конфликтам.

Председатель рабочей группы – руководитель Профцентра Атырауской области Изтурган Баймуханов отметил, что в основном на встречу приглашены руководители нефтесервисных компаний, работники которых выступили с определенными требованиями к работодателям. Претензии работников этих предприятий сводятся к актуальным проблемам нынешней социально-экономической ситуации – задолженность по заработной плате или требование о повышении заработной платы.

Однако есть и другие проблемы, напрямую касающиеся нарушения трудового законодательства. Так, к примеру, около ста работников ТОО «ГазСтройМонтаж», занятых на проекте «Аман» в Мукирском сельском округе Кызылкогинского района 21 февраля отказались продолжить работу. Основные жалобы работников – отсутствие трудовых договоров и, как следствие, нерегулярное перечисление пенсионных отчислений.

На другом крупном предприятии ТОО «Сервисный Центр «Казтурборемонт», осуществляющем техническое обслуживание и ремонт механического оборудования на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, 279 человек потребовали повышения заработной платы на 50% и доплаты за работу в выходные дни.

Огромная задолженность по заработной плате образовалась на ТОО «Caspian Contractors Trust». В трудовую инспекцию региона от работников поступила жалоба на работодателя, который не выплачивал заработную плату с сентября прошлого года. Работодатель был привлечен к административной ответственности и 15 декабря 2021 года, взяв в банке  кредит на сумму в 95 миллионов тенге начал погашать долг по заработной плате.

Учитывая доводы со стороны работодателей, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин напомнил: «Задолженность по заработной плате – это все равно, что работодатель обчистил карманы своего работника. Это ничто иное, как нарушение конституционных прав человека».

Продолжая тему Сатыбалды Даулеталин отметил, что основной причиной трудовых конфликтов, зафиксированных в 2021 году был вопрос оплаты труда наемных работников.

«В 2021 году мы зафиксировали 79 трудовых конфликтов, работники в основном жаловались на низкую заработную плату. Причем на тех предприятиях, где имеются профсоюзы, вопросы удалось решить оперативно. Другой причиной трудовых конфликтов является то, что работодатели не идут на диалог с работниками, не разъясняют финансовую ситуацию, сложившуюся на предприятии», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Он напомнил, что по итогам Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений был озвучен ряд поручений сторонам социального партнерства.

«Все актуальные вопросы, поднимаемые трудовыми коллективами нашли свое отражение в протоколе РТК. Соцпартнерам поручено совместно проводить работу по решению проблем в сфере оплаты труда, в том числе и анализ коллективных договоров на предприятиях. Не секрет, что на отдельных предприятиях колдоговор носит декларативный характер», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Председатель ФПРК призвал работодателей совместно с профсоюзами и государственными органами рассмотреть сложившиеся в области проблемы в трудовой сфере на ближайшем заседании региональной трехсторонней комиссии, запланированной на 16 марта.

Обсуждение вопросов совместной с соцпартнерами деятельности продолжилось и во время встречи Председателя Федерации профсоюзов РК со сформированным по инициативе Профцентра Атырауской области пулом переговорщиков.

«Енбек елшиси» – так мы называем людей, чья гражданская позиция и опыт позволяют вести переговорный процесс и с работодателями, и с работниками предприятий в целях профилактики социальной напряженности и возможных трудовых конфликтов», – сообщил Сатыбалды Даулеталин на встрече с пулом переговорщиков при Профцентре.

В состав пула вошли авторитетные личности атырауского региона, среди которых работодатели, профактивисты, общественные деятели и журналисты.

«Одной из главных задач переговорщиков Енбек елшиси организация и проведение трудовых консультаций с работодателями. К сожалению, есть еще работодатели, которые видят в профсоюзах своего врага. У отдельных работодателей нет элементарного понимания, что решая проблемы работника, всего трудового коллектива, он в конечном итоге, решает проблемы всего предприятия. Профсоюз и работодатель – социальные партнеры, а не противники. Практика показывает, что на тех предприятиях, где действуют профсоюзы интересы и права работников соблюдаются, а трудовые споры решаются быстро и не в ущерб обеим сторонам соцпартнерства», – подчеркнул Председатель ФПРК.

В свою очередь Енбек елшиси, председатель профкома первичной профсоюзной организации компании «ЮСС Суппорт Сервисиз» Марал Кошенов поделился с коллегами своим видением деятельности пула переговорщиков.

«В пуле состоят люди, которые могут и должны разъяснять основы социального партнерства и работодателям, и работникам. Считаю, что наша работа позволит убедить людей объединиться в профсоюзы и защищать свои трудовые права в законном русле», – сказал Марал Кошенов.

Сатыбалды Даулеталин пожелал коллегам успехов с начинании и выразил уверенность в том, что  благодаря участию Енбек елшилери ситуация в трудовой сфере Атырауской области будет развиваться стабильно.

О важности сохранения социальной стабильности на предприятиях региона шла речь и во время встречи Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым.

Стороны подчеркнули важность совместного участия в развитии системы социального партнерства, в решении актуальных вопросов в социально-трудовой сфере.

Рабочая поездка Председателя ФПРК в регион продолжится посещением месторождения С. Балгимбаева и встречами с трудовым коллективом АО «Эмбамунайгаз» и с профактивом Атырауской области.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК