Профсоюзы и руководители предприятий строительного комплекса Карагандинской области определились по дополнительным социальным гарантиям

В ходе рабочего визита в Карагандинскую область первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтар Тиникеев встретился с членами трудовых коллективов предприятий, входящих в Карту рисков по социальной напряженности Карагандинской области.

В целях развития конструктивного диалога с работодателями и государственными органами Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2022 год объявлен Годом социального партнерства.
Первый заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, совместно с председателем Профсоюзного центра Карагандинской области Болатом Жумабековым  и председателем Карагандинского областного филиала Отраслевого профессионального союза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Айкыном Ахметовым  провели встречу с представителями профсоюзного актива и администрации АО «Central Asia Cement», АО «КарЦемент» и ТОО «Карагандинский завод металлоконструкций-Имсталькон», в ходе которой обсуждены имеющие место проблемные вопросы трудовых коллективов.

Вопросы трудовых коллективов были связаны не только с несоответствующим уровнем заработной платы, но и носили социально-бытовой характер. Так на предприятиях АО «Central Asia Cement» и АО «КарЦемент» работники недовольны качеством водоснабжения (в том числе дачных массивов поселка Актау, города Темиртау), приобретения твердого топлива работникам, общим состоянием и ассортиментом заводской столовой.
По информации генерального директора АО «Central Asia Cement» Петра Дурнева, работникам обоих предприятий повышение заработной платы произведено дифференцированно в 2 этапа: с 01.01.2022 г. и с 01.03.2022 г. в размерах от 8,4 % до 35 % к уровню 2021 года.

Наибольший процент увеличения затронуло работников с наименьшей заработной платой. В размерах от 20 % до 35 % заработная плата повышена более чем 50 % численности работников.
Директор ТОО «Карагандинский завод металлоконструкций «Имсталькон» Нур Нургалиев отметил уменьшение объемов выполняемых работ, сокращение поставок и ежедневное повышение цен на металлопрокат.
Данное снижение производства связано не только с уровнем заработной платы на предприятии (привлекательность рабочих мест), но так же с недостатком квалифицированных рабочих кадров, так администрация ТОО «Карагандинский завод металлоконструкций-Имсталькон» столкнулась с проблемой обучения технических кадров, которая в связи с естественным оттоком работников влечет за собой невозможность увеличения заказов на изготовление металлоконструкций.
По итогам встреч Мухтар Тиникеев призвал работодателей совместно с профсоюзами и государственными органами изучить сложившуюся ситуацию и  рассмотреть вопросы, выходящие за рамки коллективных договоров на заседаниях Карагандинской и Темиртауской городских и Карагандинской областной трехсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений.

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство

#равноесотрудничество #kasipodaqkz

#профсоюзпомогает #ФПРК #Караганда #БезопасныйТруд