«Как живешь, первичка?»: Коллективные договора между АО «НК «КТЖ» и профсоюзами – одни из лучших в республике

Сегодня, 15 марта в рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов       РК Мухтар Тиникеев встретился с трудовым коллективом Костанайского эксплуатационного локомотивного депо ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП».

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова отметила, что в 2021 году в рамках акции «Как живешь, первичка?» Профцентром было проведено 33 встречи с первичными профсоюзными организациями, в том числе 4 встречи с участием руководства Федерации профсоюзов.

Сегодня профсоюзы Костанайской области – это 14 территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, в составе которых 1374 первичных организаций профсоюзов с общей численностью более 100 тысяч человек.

В результате совместной работы Профсоюзного центра, отраслевых и локальных профсоюзов в 2021 году создана 31 первичная организация профсоюзов с охватом более 1200 человек. Новые профсоюзные организации создавались в отраслях сельского хозяйства, государственной службы, предпринимательства и образования.

О деятельности профсоюзной организации рассказала ее председатель Ирина Алисеевич.  В цехе локомотивного хозяйства трудится 797 человек, в основном это работники локомотивных бригад, все являются членами профсоюза.

«Работа профсоюзной организации, которая проделана за эти годы, демонстрирует коллективный договор, в котором с каждым годом улучшаются льготы, социальный пакет и защита прав работников», – сообщила Ирина Алисеевич.

Самым наивысшим достижением профсоюзной организации является то, что коллективным договором предусмотрен выход работников на отраслевое пособие. Машинисты достигшие 57 лет и имеющие стаж в должности не менее 12,5 лет получают отраслевое пособие в размере 40 МРП ежемесячно до достижения пенсионного возраста. Пособие оплачивается за счет предприятия.

Встречу продолжила член молодежного совета первичной профсоюзной организации филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Асель Абишева, которая  рассказала о молодежной политике и профсоюзных проектах, направленных на развитие кадрового потенциала и молодежного профсоюзного движения.

В свою очередь председатель Костанайского филиала отраслевого профсоюза работников железнодорожного транспорта Гафу Несипбаев проинформировал, что в областной профсоюз входят 13 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют 4413 членов профсоюза. Коллективные договора между АО «НК «КТЖ» и профсоюзами являются одними из лучших в Республике.

По информации заместителя председателя ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Бахытжана Куанышева, приоритетными направлениями остаются повышение заработной платы, создание благоприятных условий труда на рабочих местах, обеспечение спецодеждой и средствами для безопасных условий труда.

«Мы добились того, что при приемке спецодежды на местах, обязательно участие в комиссии представителя профсоюзов», – отметил спикер.

Председатель цехового профкома Ирина Алисеевич подняла проблемный вопрос касательно поставки форменной одежды. По ее словам, форменную одежду работники не получали с 2018 года. В результате, они вынуждены покупать ее за свой счет. Нередки случаи, когда партию спецодежды возвращали обратно, потому что размеры были слишком большими.

Отвечая на вопрос, заместитель председателя ОО «Казахстанский отраслевого профсоюза Бахытжан Куанышев, сообщил, что данный вопрос прорабатывается на отраслевом уровне.

По итогам встречи первый заместитель Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев рассказал об основных направлениях деятельности ФПРК по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Первый заместитель Председателя ФПРК озвучил конкретные предложения Федерации профсоюзов по улучшению социального самочувствия Человека труда, которые были переданы в Правительство Республики Казахстан.

По его словам, основной причиной возникновения трудовых споров выступает низкий уровень заработной платы.

«В прошлом году в стране произошло 74 трудовых конфликта. При этом только на 31 предприятии из них были профсоюзные организации.  Не смотря на это профсоюзы участвовали во всех переговорных процессах», – сообщил Мухтар Тиникеев.

Как отмечалось, профсоюзы на всех площадках социального партнерства заявляли о необходимости повышения уровня минимальной заработной платы.

«Существует индекс Кейтца, утвержденный МОТ. Данный индекс говорит о том, что МЗП должна составлять 50% от средней заработной платы. Мы говорим о необходимости введения механизма вычисления минимальной заработной платы», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар Тиникеев также сделал акцент на развитии социального партнерства.

«Сегодня по инициативе профсоюзов трехсторонние комиссии в большинстве регионов страны возглавляют непосредственно акимы областей», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар Тиникеев также рассказал об инициативах по закреплению за профсоюзами права на проведение забастовок, об установлении административной ответственности работодателей за нарушение требований трудового законодательства по созданию согласительной комиссии и других, не менее важных предложениях Федерации профсоюзов РК

Медиацентр Федерации профсоюзов РК