С учетом гендерных факторов

Члены Комиссии по делам трудящихся женщин Федерации профсоюзов РК приняли участие в работе тренинга по созданию гендерно-ориентированного подхода в ходе стратегического и бюджетного планирования.

Мероприятие организовано Центром исследований прикладной экономики (Applied economics research centre – AERC) в рамках проекта «Проведение гендерного анализа стратегических и бюджетных программ МОН в сфере среднего образования», реализуемого для Структуры ООН-Женщины.

Открывая встречу, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Елена Тарасенко отметила, что гендерно-ориентированное бюджетирование – один из важнейших шагов по реализации принципов ЦУР.

«Гендерный подход – важная мера по повышению эффективности распределения бюджетных средств. Это позволяет не только рационально использовать финансовые средства, но и учитывать потребности как мужчин, так и женщин, повышая качество жизни населения уже на этапе формирования бюджета», – подчеркнула Елена Тарасенко.

Программный специалист структуры ООН-Женщины в Казахстане Дина Амришева подчеркнула стремление международной организации к содействию в развитии гендерного равенства в Казахстане.

По ее словам, проведение обучающих тренингов по гендерному анализу повысит эффективность дальнейшей работы.

«Правительство Казахстана поддерживает нас в этом стратегическом направлении. Мы приветствуем что Министерство образования РК станет пилотным проектом по гендерному бюджетированию. Этот инструмент доказал, свою эффективность на пути обеспечения гендерного равенства», – отметила спикер.

Заместитель председателя комитета защиты детства МОН РК Дулат Жекебаев в свою очередь подчеркнул, что бюджет должен быть ориентирован на каждого ребенка и отвечать их потребностям.

«Мы уверены, что проект даст все необходимые знания и инструменты для социального развития Казахстана и окажет положительное влияние на развитие человеческого капитала», – подчеркнул Дулат Жекебаев.

Старший консультант Департамента консалтинговых услуг AERC Галия Исмурзина представила информацию о проекте по эффективному планированию и бюджетированию.

Она отметила, что проект нацелен на изменение подхода к планированию стратегических планов и бюджетных программ с учетом обеспечения равенства положения детей в системе среднего образования.

Эксперт проекта Алия Ильясова рассказала о международном опыте проведения гендерного анализа.

Эксперт подчеркнула, что зарубежный опыт показал необходимость внедрения гендерного бюджетирования в казахстанскую систему государственного управления.

Особенности проведения гендерного анализа в ходе планирования и бюджетирования МОН в сфере среднего образования представила участникам эксперт проекта Гульнара Давлетьярова.

Она рассказала о методах проведения комплексной оценки и обеспечения адекватного финансирования системы среднего образования в свете расширения прав и возможностей мальчиков и девочек.

Эксперт проекта Светлана Ушакова презентовала индикаторы участия девочек и мальчиков на уровне среднего образования в рамках продвижения процессов экономики заботы на этапе бюджетного планирования.

В ходе обсуждения участники отметили, что гендерное бюджетирование призвано стать важным элементом продвижения гендерной политики в Казахстане.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК