«Как живешь, первичка?»: Социально-трудовые вопросы работников библиотек решаются положительно

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации РГУ «Национальная библиотека РК» города Алматы.

Приветствуя участников, председатель Профсоюзного центра города Алматы Зауреш Умирбаева сообщила, что первичная профсоюзная организация Национальной библиотеки действует с 2011 года и входит в состав Алматинского городского филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Казахстана. Членами профсоюза являются 255 сотрудников Национальной библиотеки, т.е. более 90% от штатной численности.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации г.Алматы и Алматинской области

Сауле Нургалыкова в свою очередь отметила, что Национальная библиотека является главной и старейшей библиотекой страны с многовековой историей.

«Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом, Законом о профессиональных союзах, Отраслевым соглашением между Министерством культуры и спорта и Общественным объединением профсоюзов культуры, спорта, туризма и информации Казахстана. Содержание коллективного договора направлено на создание благоприятных условий для деятельности организации, обеспечение эффективной работы, повышение уровня жизни работников, а также повышение взаимной ответственности сторон», – подчеркнула  спикер.

По ее словам, в организации действует согласительная комиссия в составе представителей работников и работодателей для ведения переговоров и разрешения трудовых споров.

Сауле Нургалыкова особо отметила, что профсоюзная организация Национальной библиотеки является обладателем диплома «Лучшая первичная профсоюзная организация» по итогам участия в республиканском конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз», организованном Отраслевым профсоюзом.

О конструктивном социальном партнерстве в организации рассказала директор Национальной библиотеки Бакытжамал Оспанова.

Она отметила, что профсоюзом неоднократно поднимались актуальные вопросы, связанные с социальным положением сотрудников библиотек, многие из которых в настоящее время нашли свое разрешение.

«Благодаря действиям профсоюза была выдвинута инициатива по созданию профессионального праздника для библиотекарей – Дня библиотекаря, который будет отмечаться 22 октября», – подчеркнула Бакытжамал Оспанова.

Говоря о проблемах в области библиотечного дела, она выразила обеспокоенность нехваткой квалифицированных специалистов и библиотекарей с высшим образованием.

«Библиотеки в сельской местности не отвечают современным требованиям по обслуживанию и хранению книг. Также нельзя назвать удовлетворительным состояние материально-технической базы библиотек», – сказала директор Национальной библиотеки.

Отдельное внимание она акцентировала на вопросах социальной поддержки деятелей культуры.

«По поручению Президента, настоящим проявлением заботы о людях считаю увеличение заработной платы работников библиотек, музеев и театров на 20% с 2022 по 2025 годы», – сказала Бакытжамал Оспанова.

О работе по защите прав и интересов работников рассказала председатель первичной профсоюзной организации Национальной библиотеки Айтолкын Шуленбаева.

«Благодаря сплоченности коллектива никогда не возникало проблем между профсоюзным комитетом, коллективом и работодателем. Мы рады, что Фелерация профсоюзов и Отраслевой профсоюз уделяют серьезное внимание проблемам работников нашей отрасли и проводят подобные встречи, в ходе которых, при необходимости, мы можем обратиться за помощью и достичь положительного решения наших проблем», — сказала Айтолкын Шуленбаева.

Первичная профсоюзная организация Национальной библиотеки имеет свои добрые традиции – организовываются концерты для сотрудников, в праздничные дни приобретаются подарки для сотрудников. Не остаются без внимания и пенсионеры библиотеки.

«Накануне Дня Победы профсоюзный комитет поздравил заслуженных ветеранов библиотеки Е. Любенко и Р. Мендиярову, проработавших в годы войны в тылу. В рамках акции «Уважение и поддержка ветеранов» наши сотрудники также посетили пенсионерку библиотеки Сандугаш Дурмагамбетову, провели уборку двора и вручили подарки», – рассказала Айтолкын Шуленбаева.

Кроме того, по инициативе профсоюза оказывается благотворительная помощь детским домам и детским больницам города.

«Профсоюзный комитет Национальной библиотеки сэкономленные средства во время пандемии обеспечил сотрудников необходимыми средствами защиты, актуальными на тот момент. Во время пандемии наши коллеги потеряли родителей, братьев и сестер. При этом мы также оказывали им финансовую помощь и другую возможную поддержку», — сказала Айтолкын Шуленбаева.

Председатель ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Светлана Иманкулова,   поблагодарив директора    РГУ «Национальная библиотека РК» Бакытжамал Оспанову за тесное социальное   партнерство, указала на  ее большой вклад в развитие библиотечного дела Казахстана.

Также она отметила, что проект закона «О библиотечном деле» направлен Федерацией профсоюзов РК в Правительство.   Кроме того, она акцентировала внимание на необходимость скорейшего принятия Правительством РК Конвенции Международной Организации Труда № 131 об установлении минимальной заработной платы.

Подводя итоги встречи, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев остановился на значимости мероприятий, проводимых в Год социального партнерства, и заверил участников, что высказанные проблемные вопросы, пожелания и предложения будут приняты в работу и доведены до сведения депутатов Мажилиса Парламента РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК