Социальный диалог в интересах нефтяников Кызылорды

Расширение социального диалога и коллективных переговоров по реализации соглашений, коллективных договоров, обеспечению общественного контроля за исполнением трудового законодательства в интересах работников нефтегазового комплекса, рядовых членов профсоюза – важнейшие составляющие в деятельности членских организаций КАЗМУНАЙГАЗРОФ.

В Алматы в офисе Алматинского филиала компании «ПетроКазахстан Оверсиз Сервисез Инк.» 24 марта текущего года заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султан Калиев принял участие во встрече Президента компании «ПетроКазахстан Инк», Президента акционерного общества  «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» господина Ян Миньюй с председателем локального профсоюза Бахытжаном Мукашевой и представителями трудового коллектива, операторами АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз»: Алибеком Аббасовым (м/р Арыскум), Манасом Агильский и Гали Махатаевым (м/р Кумколь), Айтмаганбетом Жанабаевым (м/р Кызылкия), Жандосом Ташкенбаевым (м/р Карабулак), а также работниками предприятия в режиме видео-конференцсвязи (ВКС), находившимися в офисе предприятия в г. Кызылорде.

Главным требованием работников компании «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» – это повышение заработной платы операторов на 50 процентов, численность которых составляет 40% персонала предприятия (650 человек). Впервые за последние годы представители профсоюза и трудового коллектива получили возможность провести встречу в таком формате – с участием первого руководителя (президента) совместного казахстанско-китайского предприятия.

В ходе встречи состоялись презентация по Программе заработной платы на 2022 год и бурное обсуждение вопросов касательно повышения заработной платы и возможности исполнения требований работников. Лидер профсоюза Бахытжан Мукашева, а также все присутствующие на встрече нефтяники активно приняли участие в обсуждении главного вопроса (повышение зарплаты на 50%), задавали вопросы и обсуждали актуальные проблемы развития производства и улучшения условий труда работников.

Президент компании Ян Миньюй и директор по трудовым ресурсам Казахстанских подразделений компании «ПетроКазахстан» Эльмира Кусаинова проинформировали о принимаемых мерах по повышению зарплаты операторам и специалистам предприятия, дали разъяснения и свои ответы на поступившие вопросы. В своей презентации Эльмира Кусаинова отметила, – «что Программа по заработной плате (ПЗП-2022) на 2022г полностью соответствует решению акционеров и договоренности между КННК и КМГ о повышение заработной платы работников на 30% и будет действовать с 01 апреля 2022 года. Для расчета повышений будут использоваться должностные оклады/тарифные ставки, действующие на 31 марта 2022 года, при этом те зарплаты, которые окажутся ниже пересмотренных минимальных точек структуры, будут доведены до уровня новой структуры заработных плат».

В своем выступлении председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев отметил, – «Что столь высокая социальная напряженность в коллективе связано, прежде всего, отсутствием должного диалога и взаимодействия руководства компании с профсоюзом, с членами трудового коллектива. В результате чего трудовой коллектив, операторы не имеют необходимой информации о принимаемых мерах работодателем по повышению заработной платы, улучшению условий безопасности и охраны труда, перспективах дальнейшей деятельности совместного предприятия. Мы выступаем за системную работу по взаимодействию работодателя с работниками по всем вопросам социально-трудовых отношений, за регулярные встречи высшего руководства и руководителей производственных структур с трудовым коллективом. Надеемся, что сегодняшняя встреча, станет началом расширения социального диалога и развития коллективных переговоров в ведущей нефтяной компании региона».

По итогам встречи было принято протокольное решение о проведении в ближайшие сроки встречи Президента компании господина Ян Миньюй с трудовым коллективом с выездом в Кызылординскую область, где руководство компании обязалось представить всю необходимую информацию о принимаемых мерах по повышению заработной платы и соответствующие разъяснения работникам предприятия.

На встрече приняли участие и выступили: Чжан Пинчжань, руководитель Алматинского филиала компании «ПетроКазахстан»; Кусаинова Эльмира Мэлсовна, директор по трудовым ресурсам Казахстанских подразделений компании «ПетроКазахстан»; Дэвайн Мария Александровна, директор по компенсациям и льготам компании «ПетроКазахстан»; Тахир Низам, директор отдела по экономике, планированию и бюджету компании «ПетроКазахстан»; а также Байымбетов Марат Серикбаевич, заместитель председателя Кызылординского облпрофцентра (в режиме ВКС).