“Как живешь, первичка?”: Обсуждены проблемы работников цирка

31 марта в рамках продолжающейся акции Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Как живёшь, первичка?» состоялась встреча в формате офлайн с коллективом ГККП «Столичный цирк», организованная Отраслевым профсоюзом работников культуры, спорта, туризма и информации совместно с Профсоюзным центром г. Нур-Султан.

В ней приняли участие заместитель председателя ФПРК Нурлан Утешев, председатель Профсоюзного центра г. Нур-Султан Толеген Кунадилов, руководитель отдела организации культурно-художественных мероприятий ГУ «Управление культуры г. Нур-Султан» Салтанат Муксимова, юрист и советник Отраслевого профсоюза Малина Башарова и Алибек Саттаров.

Генеральный директор Столичного цирка, известный деятель культуры Ерик Жолжаксынов и председатель профкома Анара Мусина подробно рассказали о деятельности организации и преодолении трудностей коллектива во время пандемии, ознакомили с достижениями профсоюза и организации.

Коллектив цирка – лауреаты самых престижных международных конкурсов. Здесь работают известные артисты и менеджеры из ближнего и дальнего зарубежья: Китая, России, Кыргызстана, Узбекистана. Многие молодые иностранные артисты очень высоко оценивают технический потенциал Столичного цирка, позволяющий в полной мере развить свое мастерство, достойное мирового уровня. В конце 2020 года коллектив отметил свое 15-летие.

Отличительной особенностью является и то, что руководство Столичного цирка не только полностью поддерживает все начинания профсоюза, но также и является полноправными его членами. При содействии дирекции и азимута г. Нур-Султан в этом году по льготной государственной программе планируется обеспечить жильем 11 работников Столичного цирка.

Также, согласно коллективного договора, внештатные работники имеют возможность полноценного оплачиваемого отпуска.

ППО «Столичного цирка» – активный участник всех мероприятий Отраслевого профсоюза: семинаров-тренингов, круглых столов, форумов.

Молодежный лидер профкома, артист цирка Ёка Конурбаева в прошлом году стала одним из победителей ФПРК «30 Еңбек елшісі».

Председатель профкома Анара Мусина, член Исполкома и Совета столичного филиала Отраслевого профсоюза – активный участник семинаров и вебинаров отрасли и ФПРК, заседаний с участием управления культуры акимата г. Нур-Султан, Министерства культуры и спорта РК.

По ее инициативе и руководства организации в 2019 году был создан бесплатный спортивный уголок для работников цирка и членов их семей. Принято участие в конкурсе ФПРК «Народный бюджет» в 2021 году – проект по созданию релакс-кабинета для артистов цирка, с целью снижения физической и психологической нагрузки, а, следовательно, и предупреждения производственного травматизма. Проект был признан одним из лучших. В будущем планируется организация детского уголка для удобства детей из цирковых династий и гастролирующих зарубежных трупп.

По итогам 2019 и 2021 гг. ППО ГККП «Столичный цирк» была признана одной из лучших первичек Отраслевого профсоюза, в том числе по активной и креативной профсоюзной деятельности, высокой охране и безопасности труда, заботе о членах профсоюза. Данные достижения отмечены и специальными наградами Федерации профсоюзов РК.  По итогам «Года первичной профсоюзной организации» наряду с первичками других отраслей ППО «Столичный цирк» стала одной из лучших в республике.

Юрист Отраслевого профсоюза Малина Башарова отметила ряд актуальных проблем для работников сферы цирка, которые, к сожалению, уже несколько лет не получают своего разрешения. Среди них по-прежнему низкая заработная плата; применение базового должностного оклада, как сдерживающего фактора в повышении оплаты труда; проблема оплаты и снижения пенсионного возраста артистам старше 45 лет; проблемы повышения квалификации. «Все эти и другие проблемы наш председатель С. Иманкулова и мы озвучиваем на всех уровнях, в том числе направляем письма на имя Главы Государства и Правительства», – отметила М. Башарова.

Председатель профкома Анара Мусина подчеркнула  несоответствие многих вопросов аттестации, которые не позволяют оценить реальный творческий потенциал и профессиональную пригодность артистов, а направлены на знание законов, что не является главным критерием оценки для творческого персонала. В свою очередь она предложила при подготовке нормативно-правовых актов создать экспертную группу, в которую обязательно включить специалистов всех сфер культуры и спорта, а также профсоюзных деятелей, знающих специфику профессий и условий труда изнутри. Для оценки же творческих навыков вернуть художественные советы.

Работники Столичного цирка активно включились в диалог, задавая вопросы на самые актуальные для них темы: по присуждению статуса «государственный» и получения надбавок, в том числе за опасные условия труда и профессиональное мастерство.

Хореограф У. Сиязбек поднял вопрос о необходимости снижения пенсионного возраста и получения пенсионных выплат для хореографов, по примеру артистов отечественного балета, с учетом одинаковой физической и психо-эмоциональной нагрузки. «Чрезмерные физические нагрузки приводят к быстрому старению и 40-летний танцор на сцене эстетически смотрится уже не выгодно на фоне более молодых коллег», – отметил он.

Отсутствие доплат у акробатов, жонглеров, наездников, постоянно находящихся в зоне риска и производственного травматизма указывает на несовершенство НПА, которые не раскрывают или не включают отдельные статьи, посвященные профессиям с повышенным риском.

Зданию Столичного цирка требуется также капитальный ремонт всех помещений и замена купола, который находится в аварийном состоянии. К тому же часть цокольных помещений сейчас находится в доверительном управлении у СПК «Астана», что также вносит неудобства в полноценном использовании ресурсов цирка, особенно при проведении больших гастролей зарубежных трупп и фестивалей. И приводит к быстрому износу помещений.

Заместитель председателя ФПРК Нурлан Утешев, поблагодарил всех работников цирка за активное участие, отметив важность подобного живого общения, в процессе которого было поднято много важных проблем, решение которых возможно через регулирование нормативно-правовых актов, а также обеспечения полноценного финансирования со стороны местных исполнительных органов. «Со своей стороны при участии вашего Отраслевого профсоюза, который известен своей принципиальностью и активностью, Федерация профсоюзов готова оказать всестороннюю поддержку в решении ваших вопросов на уровне Правительства, Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

О готовности содействовать и решать все проблемы сообща также высказались представители Управления культуры г. Нур-Султан поблагодарив руководство Столичного цирка и ФПРК за организованную встречу, благодаря которой многие вопросы раскрылись более подробно.

«Профсоюз не всесилен, это не законодательный и не исполнительный орган, но он может и должен добиваться решения всех актуальных вопросов, направленных на улучшение условий труда и повышения социально-экономического благосостояния работников», – подчеркнул в заключение встречи Н. Утешев.