Новый образовательный проект ФПРК: Социальные партнеры Мангистауской области получают навыки разрешения трудовых споров

 Сегодня, 6 апреля, в Мангистауской области состоялся семинар-тренинг для работодателей и работников по эффективному предупреждению и урегулированию коллективных трудовых споров в рамках нового образовательного проекта ФПРК.

Тренинг организован Федерацией профсоюзов РК при поддержке социальных партнеров региона – акимата и работодателей Мангистауской области.

В семинаре приняли участие руководители и  профактив компаний АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Каракудукмунай», ТОО «Мунайтелеком», АО «Казтрансойл», МАЭК «Казатомпром», ТОО «Технотрейдинг», АО «Мангистауская ЭБК», ТОО СП «Арман», ТОО «Корпорация ОйлТранспорт», ТОО «ОйлСервисКомпани» и другие.

Двухдневный семинар начал свою работу в г. Актау и продолжится в г. Жанаозене.

Как отмечают организаторы, решение о проведении Федерацией профсоюзов обучающего семинара было принято в ходе рабочего визита Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталина в Мангистаускую область 14-15 марта по предложению акима области, а также представителей работодателей.

Открывая работу семинара, председатель Профсоюзного центра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы подчеркнул важность мероприятий по повышению профессиональных навыков профсоюзных кадров.

«Благодаря обучающим семинарам члены профсоюза, профсоюза и социальные партнеры имеют прекрасную возможность повышать уровень своих знаний о методах регулирования трудовых отношений и успешно применять их в своей работе», – сказал он.

Лектор семинара –  заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова ознакомила участников с правовыми основами профсоюзного движения. Спикер также раскрыла вопрос привлекательности профсоюзного членства.

Обучение продолжил бизнес-тренер, эксперт в области менеджмента, психологии и организационной эффективности Ерлан Мустафин.

Семинар прошел в интерактивном формате, слушатели активно включились в диалог и получили подробные ответы на многие актуальные вопросы.

Кроме того, участники рассмотрели ряд кейсовых ситуаций из практического опыта и обсудили возможные способы разрешения споров.

В ходе работы участникам удалось достичь консенсуса путем проведения переговоров с применением таких инструментов, как альтернативное разрешение споров, сравнительный анализ, требования и алгоритмы принятия решения о применении компромиссных процессов, процесс подготовки к процессу и сопровождение.

Спикеры семинара в деталях рассказали о вопросах формирования согласительной комиссии, освоении переговорных техник, стилей ведения переговоров и др.

Представители работодателей и профсоюзные активисты, принявшие участие в тренинге, выразили слова благодарности Председателю Федерации профсоюзов РК за инициативу организации семинара, а также экспертам за доступность, содержательность и высокое качество представленного материала.

Заместитель председателя Профсоюза рабочих ТОО “СП “САSPI BITUM” Рахимжан Жупбанов отметил высокий уровень проведения мероприятия.

«На протяжении двух лет в период пандемии все семинары проводились в онлайн формате. Однако мы предложили возобновить обучение в офлайн-режиме. Нам необходимо постоянно обновлять свои навыки, повышать компетенции. Там с помощью профсоюза я поделился своим опытом достижения мирного соглашения с работодателем», – рассказал Рахимжан Жупбанов.

Следует отметить, что в новом образовательном проекте участвуют не только члены профсоюза, но представители социальных партнеров – представители работодателей и местных исполнительных органов.

Проект продолжит работу во всех регионах страны.

Напомним, в 2021 году Федерация профсоюзов предприняла ряд мер, направленных на повышение уровня профсоюзного образования.

Разработаны углубленные курсы программ обучающих семинаров для различных категорий профсоюзных работников и активистов, определяющие широкий круг направлений профсоюзного обучения. Был сформирован пул лекторов из числа опытных работников Федерации профсоюзов и ее членских организаций.

В 2021 году состоялось 619 обучающих семинаров с участием 38 044 членов профсоюза. В рамках профсоюзного Образовательного марафона было проведено 89 обучающих семинаров, охватывающих 17 регионов страны и 18 отраслевых профсоюзов, в которых приняли участие 10 250 представителей профсоюзного движения.

Кроме того, в апреле текущего года при Федерации профсоюзов РК стартует еще один образовательный проект – Школа профсоюзного лидера.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК