«Как живешь, первичка?»: Обсуждены вопросы поддержки новой профсоюзной ячейки в Актюбинской области

В рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев встретился с вновь образованной первичной профсоюзной организацией «QazServiceGroup».

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Алтынбек Амиргалиев отметил важность акции, запущенной ФПРК в Год первичной профсоюзной организации в целях ознакомления с текущим социально-трудовым положением простых работников и обсуждения актуальных вопросов, волнующих трудовые коллективы.

ТОО QazServiceGroup, оказывает услуги по выставлению счетов ТОО «КазТрансГаз», поставщику газа в Актюбинской области. Первичная профсоюзная организация на предприятии создана недавно, она вошла в состав Актюбинского областного филиала «Отраслевого профсоюза строителей и жилищно-коммунального хозяйства». Количество членов первичной профсоюзной организации составляет 120 человек.

В компании работает более сотни контролеров из 12 районов области и 5 объектов в Актобе, которые полностью газифицированы.

В январе этого года контролеры выходили на акции протеста, выражая недовольство низким уровнем зарплат. Работники компании получают заработную плату в размере 60 тысяч тенге в месяц, при этом несут проездные расходы по 7 тысяч тенге в месяц. Ежемесячно в течение недели каждый контролер должен разносить квитанции за газ 1500 абонентам.

Эти и другие проблемные вопросы работников в ходе встречи озвучила председатель первичной профсоюзной организации Айгуль Жантулесова.

«В настоящее время, в связи с ростом населения города, количество абонентов возрастает. Однако, несмотря на увеличение нагрузки, заработная плата не увеличивается. По этой причине мы создали профсоюз для защиты наших трудовых прав», –  сказала Айгуль Жантулесова.

В настоящее время компания рассматривает возможность заключения коллективного договора с работодателем. В рамках работы над коллективным договором планируется предусмотреть вопросы предупреждения трудовых споров, соблюдения норм безопасности труда, обеспечения справедливой и своевременной выплаты заработной платы и полагающихся социальных гарантий.

В свою очередь, председатель Отраслевого профсоюза строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кусейн Есенгазин выразил готовность оказать поддержку новой профсоюзной ячейке.

По его словам, Отраслевой профсоюз приложит все усилия для повышения уровня социально-экономического положения работников и лично примет участие в решении текущих вопросов.

Председатель профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев сообщил о том, что на сегодняшний день ведутся переговоры с работодателем по всем вопросам повестки дня.

«В случае если вопрос подписания коллективного договора не будет решен, мы вынесем его на рассмотрение региональной трехсторонней комиссии», – заверил председатель Профцентра.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев подчеркнул важность вопросов, поднятых членами профсоюза.

«Вопросы создания достойных и безопасных условий труда, повышения заработной платы работников и другие меры защиты трудовых прав и интересов Человека труда нашли отражение в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов «В единстве к справедливости и развитию». Мы работаем и будем работать над поиском решений всех насущных вопросов простых работников в рамках закона», – сказал заместитель Председателя ФПРК.

Нурлан Утешев также призвал членов профсоюза и профлидеров принять активное участие в образовательных семинарах ФПРК, направленных на формирование высокого уровня правовой культуры профсоюзных кадров.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК