Члены рабочей группы от ФПРК внесли ряд поправок в законопроект по защите прав работников

Представители Федерации профсоюзов РК – члены рабочей группы по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников» внесли ряд поправок в данный законопроект.

В целях защиты трудовых прав работников депутатами Сената была инициирована поправка в пункт 2 статьи 190 Трудового кодекса, исключающая вопросы смешанной ответственности сторон между работодателем и работником. Ранее в ходе рассмотрения проекта закона аналогичное предложение выдвигалось Федерацией профсоюзов РК.

Напомним, что ныне действующая редакция указанной нормы Трудового кодекса предусматривает, что «…если при расследовании несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, комиссией установлено, что грубая неосторожность явилась причиной возникновения или увеличения вреда, то комиссия применяет смешанную ответственность сторон и определяет степень вины работника и работодателя в процентах».

Вместе с тем, в действующем Трудовом кодексе РК не раскрывается механизм определения степени вины сторон трудового договора. Решение важного для работника вопроса отнесено на усмотрение комиссии по расследованию несчастных случаев.

Как рассказал Медиацентру ФПРК член рабочей группы, директор департамента правового обеспечения ФПРК Тимур Нугманов, практика показывает, что при наступлении несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, в подавляющем большинстве случаев ответственность за вред возлагается на самого работника.

«Только в 2021 году на 31% из 1465-ти работников, жизни и здоровью которых был причинен вред при исполнении трудовых обязанностей, применены нормы о смешанной ответственности, т.е. от треть пострадавших работников признавались виновными. В результате размер возмещения, получаемого работником, оказывался крайне низким», – отметил Тимур Нугманов.

Между тем, сравнительно-правовой анализ законодательств зарубежных стран показывает, что в их правовых системах отсутствуют нормы о смешанной ответственности работодателя и работника при наступлении несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью. Такие нормы имеются только в законодательствах некоторых стран СНГ.

Данная поправка также в целом нашла поддержку у большинства членов рабочей группы и поддержана депутатами Сената Парламента РК.

Вместе с этим, окончательное принятие предложенной нормы во многом будет зависеть от позиций социальных партнеров в Правительстве РК при дальнейшем рассмотрении проекта Закона.

Напомним, в состав рабочей группы вошли депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители министерства труда и социальной защиты населения, других министерств и ведомств, региональные инспекции труда, НПП «Атамекен», других объединений работодателей, со стороны работников – представители Федерации профсоюзов и ее отраслевых членских организаций.

Работа по защите трудовых прав в указанном направлении со стороны Федерации профсоюзов продолжается.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК