«Как живешь, первичка?»: Рассмотрены проблемные вопросы железнодорожников

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с трудовым коллективом первичной профсоюзной организации ОО «Локальный профессиональный союз железнодорожников Петропавловского отделения дороги».

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра СКО Ерик Нуракаев, отметил, что проведение акции, инициированной Федерацией профсоюзов РК, способствует выявлению и решению проблемных вопросов.

«Живой диалог, как отметил Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, укрепляет связь с трудовыми коллективами, способствует продвижению позиции профсоюзов по развитию принципов единства, сопричастности и справедливости и активного участия в стабилизации трудовых отношений и в целом в нашей стране», – подчеркнул Ерик Нуракаев.

Основными целями деятельности филиала являются своевременное и качественное обеспечение железнодорожных перевозок и связанных с ними работ и услуг, перевозка пассажиров, грузов и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для государственных нужд, воинские и специальные железнодорожные перевозки.

«Сложившиеся отношения способствуют совместной результативной работе социальных партнеров – администрации и профсоюзного комитета», отметил Ерик Нуракаев.

Презентацию работы профсоюзной организации железнодорожников Петропавловского отделения дороги провел председатель профсоюзной организации Андрей Архипов. Он отметил, что в локальный профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги входит 13 первичных профорганизаций с численностью 4996 членов профсоюза, из которых 794 не работающие пенсионеры.

По его словам, 100 процентов работников предприятия являются членами профсоюза.  Между руководством и первичной профсоюзной организацией действует коллективный договор на 2020-2022 годы, в содержание которого входит широкий спектр дополнительных льгот и гарантий: предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней, 14 календарных дней – машинистам и помощникам машинистов электровозов, тепловозов, паровозов, электропоездов, дизель-поездов и другие гарантии.  В 2021 году зарплата в Компании ОАО «РЖД» индексировались трижды – 1 марта – на 1,3%, 1 августа на 2,4% и 1 октября на 1,4%, что в целом составило 5,1%. И уже в этом году заработная плата работников проиндексирована дважды с 1 марта – на 4,2% и с 1 мая – на 5%.

Средняя заработная плата за 12 месяцев 2021 г. составила по основной деятельности 288 405 тенге, по перевозочной деятельности – 296 038 тенге, которая является основным фактором обеспечения социальной стабильности в трудовых коллективах.

Андрей Архипов также осветил работу по ведению общественного контроля в сфере безопасности и охраны труда через технических инспекторов, которых в организации 82 человека. Отмечено о мерах по проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий и по оздоровлению работников.

С работой первичной профсоюзной организации железнодорожной станции Петропавловск ознакомил председатель первичной профсоюзной организации Владимир Ботяев. Он сообщил, что в ходе капитального ремонта вокзала станции были учтены все предложения по улучшению условий для пассажиров и работников вокзала.

О работе первичной профсоюзной организации Петропавловской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения проинформировала председатель профкома Елена Слинькова. По ее словам, важным решаемым социальным вопросом является оздоровление железнодорожников и членов их семей, в том числе в санатории-профилактории «Трансиб». За 2021 год поправили свое здоровье 1503 члена профсоюза, а также 189 детей в летний период.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев сообщил о деятельности Федерации профсоюзов.

Он отметил, что вопросы оплаты труда, снижения пенсионного возраста, ограничение вины работников в несчастных случаях, связанных с исполнением трудовых обязанностей, которые поднимались в ходе встречи, всегда актуальны для Федерации профсоюзов и являются предметом обсуждения в Мажилисе Парламента, на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и рабочих групп Министерства труда.

Как подчеркнул первый заместитель председателя ФПРК, низкий уровень заработной платы в стране является одной из главных причин возникновения трудовых конфликтов.

В качестве примера он привел трудовые конфликты, которых в прошлом году в стране произошло 74 и только на 31 предприятии из них были профсоюзные организации. Несмотря на это, по его словам, профсоюзы участвовали во всех переговорных процессах».

Он также напомнил о значимых результатах в сфере развития социального партнерства.

«В марте прошлого года было подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей. Проект соглашения впервые совместно разрабатывали три республиканских объединения профсоюзов. Впервые этот важный документ со стороны работников был подписан тремя Республиканскими общественными объединениями, которые объединив усилия постарались внести предложения трудовых коллективов страны», – сказал Мухтар Тиникеев.

Особое внимание первый заместитель Председателя ФПРК акцентировал на инициативах Федерации профсоюзов по укреплению и развитию международного сотрудничества.

В ходе обмена мнениями заместитель председателя ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Жупарбек Сабитов, отметил о необходимости законодательного выведения климатического коэффициента из общего тарифа в оплате труда и проведения дополнительных выплат отдельно.

В числе проблемных вопросов прозвучало предложение о снижении пенсионного возраста для работников с вредными условиями труда, а также предложил предусмотреть социальное обеспечение высвобожденных по несоответствию состояния здоровья работников.

В завершение встречи председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев поблагодарил всех участников встречи и пожелал успехов в дальнейшей реализации профсоюзных задач по улучшению благосостояния работников в текущем году, который объявлен Федерацией Годом социального партнерства.