Трудовые коллективы Жамбылской области поддерживают референдум

Сегодня заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана – председатель Республиканского штаба поддержки референдума Нурлан Утешев провел встречу с профактивом Профсоюзного центра Жамбылской области, работниками культуры и коллективом месторождения Акбакай АО «АК Алтыналмаз».

Встреча посвящена разъяснению предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Открывая заседание, председатель Республиканского штаба отметил важность предстоящей конституционной реформы для профсоюзов и рассказал о содержании некоторых новых норм.

«Планируется внести изменения в статью 33 Конституции РК. В частности, поправки о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов. Данная мера является шагом общественно-политического значения, основанным на принципе социальной справедливости. В то же время в результате конституционной реформы законодательная ветвь власти претерпит существенные изменения. Например, будут сокращены полномочия Президента, существенно усилены роль и статус Парламента», — сказал Нурлан Утешев.

По его словам, предлагаемые поправки в Конституцию направлены на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, а также на обеспечение стабильности и единства в обществе.

«Мы надеемся, что конституционная реформа расширит возможности участия наших граждан в управлении государством. В связи с этим призываем членов профсоюза принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы каждый трудящийся жил достойно и приумножал потенциал страны», — сказал глава Республиканского штаба.

В свою очередь, председатель Профсоюзного центра Жамбылской области – председатель областного штаба Баглан Карашулаков сообщил, что штаб ведет планомерную работу по разъяснению конституционной реформы в трудовых коллективах области и социальных сетях.

Работники Акбакайского месторождения АО «Алтыналмаз» и областной сферы культуры выразили поддержку предлагаемым изменениям и отметили важность участия в референдуме каждого гражданина нашей страны.