KIOSH-2022: Федерация профсоюзов РК презентовала коммуникационную платформу ASPANS

KIOSH-2022: Федерация профсоюзов РК презентовала коммуникационную платформу ASPANS

            В рамках  X Казахстанской  международной  конференции  KIOSH-2022 по охране труда и промышленной безопасности Федерация профсоюзов РК совместно с разработчиком – компанией «eCapital» презентовала современную  коммуникационную  платформу ASPANS. Презентация состоялась в  ходе мероприятия «КЕЙС СТАДИ» по лучшим практикам в индустрии по безопасности и охране труда в отраслях производства.

Представленная участникам конференции платформа подразумевает собой продукт в виде мобильного и веб-приложений, предназначенных для разработки информационных систем предприятий, и принятия решений по автоматизации бизнес-процессов, направленных на профилактику возникновения аварий, а также предупреждение рисков для жизни и здоровья работников.

«Одним из элементов платформы является возможность работниками с помощью смартфонов не только зафиксировать и разместить в мобильном либо веб-приложении обнаруженные факты нарушения безопасных условий труда путем прикрепления фото-видео материалов, но и отслеживать процесс их устранения. Каждому зарегистрировавшемуся участнику открывается доступ к разным модулям платформы. Наряду с ознакомлением с фактами нарушения правил безопасности, любой сотрудник имеет возможность узнавать о графиках, сроках прохождения обучения, результатах проверки знаний», – рассказал Медиацентру главный эксперт Федерации профсоюзов РК Марат Имаш.

По его словам,  Федерация профсоюзов уделяет особое внимание расширению  форм налаживания обратной связи «работник – работодатель». И наряду с усилением деятельности технических инспекторов, повышения эффективности производственных советов на предприятиях, проведением акции «Трудовые консультации» Федерация профсоюзов внедряет современные цифровые платформы, такие, как коммуникационная  платформа ASPANS.

Как отметили разработчики, с помощью приложения можно вести контроль по нарядам-допускам. Система в автоматическом режиме уведомляет о сроках прохождения инструктажей сотрудниками. Расширенные настройки платформы способны устанавливать контроль сроков сертификации оборудования, осуществления планово-предупредительных ремонтов. Как говорят разработчики,  возможностей у данной платформы много, с помощью подключения тех или иных модулей, можно значительно расширить потенциал ее использования.

По мнению участников конференции, применение подобных инструментов позволит сократить бумажные процессы, даст возможность принимать управленческие решения на основе актуальных данных. Кроме того, внедрение платформы повлияет на рост культуры безопасности и охраны труда за счет вовлечения всех сотрудников в процесс. Важным элементом при этом является установление обратной связи между работниками и руководством предприятий по основным актуальным вопросам безопасности и охраны труда.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК