«Как живешь, первичка?»: К эффективному решению социально-трудовых вопросов

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с коллективом Локальной  профсоюзной организации работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.»

В ходе онлайн встречи председатель Локальной профсоюзной организации работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» Марс Хайруллин рассказал о работе профкома по защите интересов трудового коллектива.

По его словам, в конце 2021 года в компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в. подписан новый коллективный договор на 2022-2024 г.г.

При этом профсоюзной организации  удалось отстоять практически все прежние положения и добиться новых улучшений.

“Установлена новая выплата работникам компании – лицам с инвалидностью – в размере 30 000 тенге ежемесячно. Повышен размер пособия на рождение ребенка работницам компании – с 250 000 тенге до 400 000 тенге. Увеличен размер выплат к началу учебного года семьям, воспитывающим 3-х и более детей школьного возраста – с 30 000 тенге до 40 000 тенге на каждого ребенка. Установлена ежегодная помощь в размере 200 000 тенге семьям наших работников, воспитывающим детей с инвалидностью. Кроме того, будут работать программы-гранты на обучение, Программа добровольного расторжения трудовых отношений, увеличена вдвое оплата за совмещение обязанностей в определенных случаях – с 5% до 10%. Увеличен также размер минимальной заработной платы в компании – со 170 000 тенге до 250 000 тенге, теперь каждый новый работник компании гарантированно начнет трудиться с достойной зарплатой. Увеличен в 2,5 раза размер беспроцентного аванса – до 5 000 000 тенге. Установлены праздничные выплаты в размере 30 000 тенге женщинам к 8-марта и мужчинам к 7 мая. Увеличен размер ежемесячных выплат воинам-афганцам, участникам боевых действий на Таджико-Афганской границе – с 25 000тг до 30 000тг. Существенно увеличен размер помощи в случае смерти работника, члена семьи – со 180 000 тенге до 300 000 тенге”, – перечислил Марс Хайруллин.

Он отметил, что Западно-Казахстанская область является третьим нефтедобывающим регионом республики по объемам добычи нефти после Атырауской и Мангистауской областей, на долю которой приходится 16% от общей добычи нефти по РК. Основной объем добычи нефти обеспечивает компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.». Численность работников в компании КПО составляет 4 076 человек, из них доля казахстанских сотрудников – 95% (3 878 человек).

На сегодняшний день все работники компании, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с действующим Коллективным договором.

Также профсоюзами представлен запрос работодателю о повышении заработных плат работников на 10% в связи с ростом цен на потребительские товары, инфляцией.

Подводя итоги встречи, Нурлан  Утешев поблагодарил профактив компании за меры по улучшению социально-трудовых гарантий работников. Он отметил особую роль компании “Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.” в экономическом развитии государства.

«Для членов профсоюза данной организации нужны достойные условия труда и благами коллективного договора должны пользоваться только члены профсоюза. Сотрудники, не являющиеся членами профсоюза должны платить взнос для пользования льготами коллективного договора», – сказал заместитель председателя ФПРК.

Айгуль Есекенова в завершение напомнила о задачах профсоюзных организаций региона в решении жизненно важных вопросов трудовых коллективов. По ее словам, в Западно-Казахстанской области много подрядных и субподрядных организаций, которые требуют вмешательства со стороны Профсоюзного центра и местных исполнительных органов.

“Акимат Западно-Казахстанской области работает над повышением уровня МЗП для сотрудников нефтегазовых отраслей, а Профсоюзный центр совместно с отраслевыми и локальными профсоюзами и будет дальше работать над улучшениями условий труда сотрудников данных отраслей”, – добавила председатель Профсоюзного центра Западно-Казахстанской области.