Федерации профсоюзов Казахстана и Китая укрепляют фундамент дружбы и взаимопомощи

 Федерации профсоюзов Казахстана и Китая провели онлайн-встречу по вопросам сотрудничества, обмена опытом профсоюзных организаций Китая и Казахстана, передаче гуманитарной помощи портовым рабочим Казахстана.

В рамках встречи Всекитайская Федерация профсоюзов и Федерация профсоюзов Синьцзян-Уйгурского автономного района передали коллегам из Казахстана гуманитарную помощь для работников приграничных районов в виде средств индивидуальной защиты и предметов первой необходимости.

О традициях добрососедства Китая и Казахстана, приветствуя участников встречи, отметил заместитель председателя, секретарь секретариата Всекитайской Федерации профсоюзов Цзян Гуанпин.

«Профсоюзы Китая и Казахстана — хорошие партнеры с общими мыслями и судьбой. Китайский профсоюз дорожит дружескими отношениями с Федерацией профсоюзов Казахстана. В последние годы две Федерации преодолели последствия эпидемии и поддерживали тесную связь. Всекитайская Федерация Профсоюзов спонсировала обучение работников Федерации Профсоюзов Республики Казахстан в Китае, и они стали проводниками дружбы между двумя федерациями. В настоящее время эпидемия продолжается, что оказывает огромное влияние на производство и жизнь сотрудников в двух странах. Мы, как хорошие соседи, стремимся к дальнейшему укреплению связей с ФПРК и готовы оказать помощь ФПРК и ее работникам в пределах наших возможностей», – сказал Цзян Гуанпин.

Инициативу предоставления гуманитарной помощи он прокомментировал стремлением к сохранению здоровья трудящихся.

«Именно благодаря вкладу сотрудников, граница протяженностью более 1700 километров стала мостом добрососедства и дружбы между двумя народами, а не границей противостояния. Мы хорошо понимаем, что работа в пограничных пунктах очень тяжелая, особенно из-за эпидемии, сотрудники испытывают беспрецедентную нагрузку с точки зрения работы, жизни, физического и психического здоровья. Профсоюз – это семья работников, мы всегда обращаем внимание на положение сотрудников двух стран и надеемся выразить им нашу сердечную благодарность и искреннюю заботу посредством этого мероприятия», – отметил заместитель председателя Всекитайской Федерации профсоюзов.

По его словам, приоритетными направлениями деятельности профсоюзов Китая являются защита трудовых, экономических прав и интересов работников, содействие реализации активной политики занятости, защита демократических, политических прав работников и содействие в решении проблемных вопросов трудящихся.

Цзян Гуанпин выразил намерение и дальше развивать дружеские отношения с Федерацией профсоюзов Казахстана и предложил объединять усилия для улучшения благосостояния работников.

В свою очередь, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев высоко оценил достижения в сотрудничестве профсоюзов Казахстана и Китая и отметил их важную роль в осуществлении повседневной деятельности профсоюзных организаций.

«ФПРК и ВФП активно сотрудничают по обмену опытом и информацией. Федерация Профсоюзов Республики Казахстан и Всекитайская федерация профсоюзов в апреле 2017 года подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в целях развития взаимопонимания, трудящихся двух стран, укрепления дружбы, развития сотрудничества, партнерских отношений и обмена информацией. Наши представители принимают участие в программе Всекитайской федерации профсоюзов по изучению китайского языка. Существуют вызовы нового времени, к которым нам необходимо адаптироваться. И если мы будем идти под одним флагом, постоянно сверяя часы, то процесс будет продвигаться быстрее и принесет плоды в борьбе за права трудящихся. Мы дорожим нашей дружбой и хорошими взаимоотношениями между профсоюзами Казахстана и Китая. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – добавил Нурлан Утешев.

В качестве важной платформы для сотрудничества профсоюзов двух стран в проведении совместных мероприятий, стороны отметили потенциал Синьцзян-Уйгурского автономного региона (СУАР), имеющего протяженную границу с Казахстаном.

На встрече был представлен видеоролик, повествующий о социально-экономическом развитии Синьцзян-Уйгурского автономного региона (СУАР) и его социальной обстановке.

Подробно о социально-экономических достижениях СУАР рассказал партийный секретарь и заместитель председателя Федерации профсоюзов Синьцзян-Уйгурского автономного района Чен Чжункуань.

По его словам, в настоящее время Синцзян испытывает беспрецедентное достижение в плане социально-экономического развития и улучшения благосостояния народа. Среднемесячная зарплата сотрудников текстильных предприятий составляет около 3 500 юаней.

Чен Чжункуань на конкретных примерах рассказал о создании достойных условий труда и быта для работников всех национальностей.

«Федерация профсоюзов СУАР всегда защищает интересы и права работников. Мы руководствуемся Законом о труде и Законом о трудовых контрактах КНР. Мы разработали семь документов на местном уровне – Постановление о коллективной консультации по зарплате в регионе, Постановление об обеспечении трудовых прав сотрудников СУАР и так далее.  Все предприятия в регионе зарегистрированы, соблюдают этикет коммерции и бизнеса. В нашем регионе самое современное оборудование. В 2021 году в индустрии текстиля и хлопка 409 работников получили премию «Золотые руки». Еще 3 300 работников получили звание «Лучшие новички» Мы уделяем особое внимание вопросам защиты здоровья и безопасности работников на производстве и стараемся повысить уровень жизни трудящихся», – сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов СУАР.

Заместитель Генерального директора Синьцзянской Корпорации Международного Сухопутного Порта в Урумчи Чжао Сяохай рассказал о мерах поддержки работников госпредприятия.

По его словам, Синьцзянская Корпорация международного сухопутного порта является первоклассным госпредприятием в Урумчи. Ее зарегистрированный капитал составляет более 1 млрд юаней. Деятельность корпорации включает восемь секторов, включая логистику, строительство, обслуживание индустриальных парков, торговлю и цепочку поставок текстиля в центр продовольствия, инвестиционные и финансовые услуги.

В ходе встречи состоялась онлайн церемония передачи гуманитарной помощи. Как сообщил начальник отдела международных связей ВФП Ма Цзинь, китайская сторона закупила партию грузов для портовых профсоюзов и их работников, чтобы выразить свою благодарность и заботу.

«Гуманитарная помощь включает в себя 120 тыс. медицинских масок, 40 тыс масок «N95», 3 тыс. термосов, 3 тыс. рюкзаков. Эти грузы с надписью «Мы соединены общими горами, веками, судьбой» скоро будут доставлены в Алматинскую область», – сообщил Ма Цзинь.

Председатель профсоюзного центра Алматинской области Асет Кыдырманов выразил коллегам из Китая слова благодарности за поддержку.

«Наш регион граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным регионом. Мы готовы укреплять сотрудничество с коллегами из КНР. Профсоюзы Казахстана имеют своё особое место в современном обществе. Они проводят большую работу в целях защиты прав и интересов граждан, улучшению условий работы, повышения уровня жизни и обеспечения социальных гарантий. Сегодня Профсоюзы в регионе совместно с представителями местных исполнительных органов и представителями работодателей работают на улучшение трудовых отношений в регионе. В области эффективно функционирует Региональная комиссия по социальным партнёрству и регулированию социально- трудовых отношений и действует Трёхстороннее соглашение на 2021 -2023 годы. На сегодняшний день профсоюзный центр участвует в работе многих региональных комиссий, в рамках которых решаются различные вопросы, регулирующие социально-экономические и трудовые отношения. Для обеспечения правовой грамотности Человека труда, профилактики и предупреждения трудовых споров на базе Профсоюзного центра области создан филиал Юридической клиники», – отметил Асет Кыдырманов.

В завершение встречи стороны подтвердили намерение профсоюзов Казахстана и Китая укреплять и продвигать совместную работу по защите прав и повышению благосостояния трудящихся.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК