Председатель ФПРК: «Профсоюзы никогда не были и не будут источником социальной напряженности»  

         В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с акимом области Гали Искалиевым. Соцпартнеры обсудили меры, предпринимаемые в регионе по развитию социально-трудовых отношений.

Более предметный разговор состоялся на заседании Региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений под председательством Главы Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина и первого заместителя акима Западно-Казахстанской области Армана Утегулова.

Главной темой обсуждения социальных партнеров стали показатели совместной работы местных исполнительных органов, профсоюзов и работодателей по реализации Регионального соглашения по социальному партнерству и развитию социально-трудовых отношений в целом.

По данным руководителя управления государственной инспекции труда акимата Западно-Казахстанской области Асылулана Досжанова, с начала года проведена проверка деятельности 77 предприятий, выявлено 149 нарушений, большая часть которых касается социально-трудовых отношений. В отношении работодателей выдано 76 предписаний, на 32 предприятия наложены штрафы.

Положительным примером совместных с профсоюзами действий представитель акимата назвал отсутствие трудовых конфликтов на предприятиях региона.

Между тем, в Западно-Казахстанской области действуют 10 отраслевых профсоюзов и 14 локальных, в составе которых более тысячи первичных профсоюзных организаций с общей численностью 72 тысячи членов профсоюзов. За 9 месяцев 2022 года были созданы 10 новых профсоюзных организаций, членами профсоюзов стали более 1700 человек

По словам председателя Территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Айгуль Есекеновой, одним из главных достижений соцпартнеров стало внесение  в Региональное соглашение норм по индексации заработной платы работников предприятий области на уровень инфляции и мер по материальному стимулированию технических инспекторов предприятий.

Однако, согласно статистике Профцентра на предприятиях региона в этом году произошло 64 несчастных случая, в которых пострадали 47 человек, 12 из которых погибли.

В этой связи Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин порекомендовал сторонам социального партнерства усилить меры по недопущению случаев производственного травматизма, внедряя программы «Народный контроль», присоединяясь к стандартам «VizionZero» и применяя отечественную цифровую платформу по обеспечению безопасности труда «ASPANS».

В ходе заседания один из членов областной трехсторонней комиссии со стороны работодателей, директор Уральского завода «Зенит» Вячеслав Валиев выразил благодарность Председателю ФПРК.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Сатыбалды Даулеталина и Федерацию профсоюзов за помощь в урегулировании конфликта с отраслевым профсоюзом машиностроителей. 10 августа на площадке Федерации мы пришли к мирному соглашению», – отметил Вячеслав Валиев и рассказал о работе соцпартнеров над проектом нового отраслевого соглашения.

Тем временем, Сатыбалды Даулеталин обращаясь к членам Региональной трехсторонней комиссии, подчеркнул необходимость проведения анализа содержания коллективных договоров, заключенных на тех предприятиях, где профсоюзы отсутствуют.

«Там где, коллективные договора подписываются профсоюзами, запросы работников учитываются, им предоставляются определенные социальные гарантии. Коллективные же договора, заключенные без участия профсоюзов носят декларативный характер и никак не влияют на решение социально-трудовых потребностей работников. Рекомендую на заседаниях трехсторонней комиссии рассмотреть содержание колдоговоров таких предприятий с участием самих работодателей», – сказал Председатель ФПРК.

Продолжая тему создания благоприятных условий для работников, Сатыбалды Даулеталин рассказал об основных инициативах Федерации профсоюзов.

«Прежде всего, Федерация профсоюзов внесла предложение о пересмотре механизмов определения системы оплаты труда. Согласно статье 107 Трудового кодекса РК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, которая определяется условиями трудового, коллективного договоров и актами работодателя. В целях создания механизмов воздействия работников на принимаемые работодателем решения в части оплаты труда, мы предложили внести в Трудовой кодекс РК дополнения, предусматривающие издание актов работодателя, определяющих систему оплаты труда, с учетом мнения представителей работников», – сообщил Председатель ФПРК.

Он также подчеркнул, что Федерация профсоюзов последние несколько лет заявляла о необходимости принятия методики формирования размера минимальной заработной платы и эта инициатива была поддержана Главой государства в Послании народу Казахстана.

«Продвижение социальной справедливости – одна из главных задач профсоюзов и она созвучна с курсом Президента страны на построение Справедливого Казахстана. Наши социальные партнеры должны понимать, что профсоюзы – не противники, а партнеры. Профсоюзы никогда не были и не будут источником социальной напряженности», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Завершая заседание Региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Арман Утегулов заверил, что все рекомендации, озвученные Председателем ФПРК, будут приняты во внимание.

«Все поднятые сегодня вопросы будут рассмотрены на ближайших заседаниях Региональной трехсторонней комиссии. Социальные партнеры Западно-Казахстанской области понимают, что профсоюзы – главные партнеры в развитии социально-трудовых отношений», – заключил Арман Утегулов.

Рабочая поездка делегации ФПРК в Западно-Казахстанскую область продолжается, запланированы переговоры с соцпартнерами и встречи с профсоюзным активом области.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК