Сатыбалды Даулеталин провел трудовую консультацию с руководством «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.»

В ходе рабочего визита в Западно-Казахстанскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с директором по трудовым ресурсам и сервисному обеспечению Консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» Давиде Маццуккелли. Председатель ФПРК провел трудовую консультацию с представителями руководства компании и профсоюзными лидерами по вопросам исполнения Корпоративного социального соглашения, подписанного в феврале 2020 года.

Напомним, Корпоративное социальное соглашение  является базовым документом для развития социального партнерства между крупнейшей компанией с иностранным участием – Консорциумом «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО) и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

«Корпоративная социальная ответственность бизнеса сегодня – глобальный тренд. Она закреплена в Глобальном договоре ООН.  Мы считаем корпоративную социальную ответственность еще одним инструментом для защиты трудовых прав работников. Я хочу отметить особое значение соглашения для развития социально-трудовых отношений в нашей стране и подчеркнуть, что мы всегда будем поддерживать усилия бизнеса в реализации принципов корпоративной социальной ответственности. Данное соглашение является основой сотрудничества в социально-трудовой сфере, в развитии коллективного договора в компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В»», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

В свою очередь директор по трудовым ресурсам и сервисному обеспечению КПО Давиде Маццуккелли сообщил об основных нормах коллективного договора, подписанного между руководством компании и профсоюзами.

«В нем определены индексация заработной платы, оплата больничных листов в повышенном размере, оказание материальной помощи многодетным семьям, оплата санаторно-курортного лечения. По итогам текущего года повышение заработной платы работников составит 21 процент», – рассказал Давиде Маццуккелли.

Численность работников в компании КПО составляет 4 076 человек, из них доля казахстанских сотрудников – 95% (3 878 человек). В компании действуют сразу три профсоюза, два из которых являются  членскими организациями ФПРК. Общая численность членов составляет 1840 человек.

Как отметили профсоюзные лидеры компании, разработкой коллективного договора соцпартнеры занимались сообща, делая упор на развитие социальных гарантий. К примеру, согласно действующему колдоговору: установлена ежегодная помощь в размере 200 000 тенге семьям работников, воспитывающим детей с инвалидностью, самим работникам компании имеющим инвалидность – новая выплата работникам в размере 30 000 тенге ежемесячно; повышен размер пособия на рождение ребенка работницам компании – с 250 000 тенге до 400 000 тенге. Также для работников КПО увеличен в 2,5 раза размер беспроцентного аванса – до 5 миллионов тенге, с начала года этой нормой колдоговора воспользовались уже несколько сотен работников компании.

Сатыбалды Даулеталин поблагодарил соцпартнеров КПО за социальную направленность действующего коллективного договора и напомнил, что при подписании коллективного договора, компании с иностранным участием обязаны соблюдать трудовое законодательство Казахстана, и выразил надежду, что руководство КПО и впредь будет соблюдать законодательные нормы, а каждый последующих коллективный договор будет планомерно улучшать социальное благополучие работников Консорциума.

Что касается акции «трудовые консультации», инициированной Федерацией профсоюзов РК, то ее главной целью является открытый диалог между социальными партнерами. Это двусторонние совместные консультации, своего рода двухсторонние каналы обмена информацией. С одной стороны, работодатель передает данные профсоюзам, касающиеся вопросов управления производством, с другой – получает от профсоюзов сведения, связанные с условиями труда. Система совместных консультаций способствует профилактике трудовых конфликтов и снижению социальной напряженности в трудовых коллективах.

Трудовая консультация между руководителями ФПРК и КПО была проведена впервые с момента подписания Корпоративного социального соглашения.

Сегодня в рамках консультации стороны подтвердили намерение укреплять взаимодействие в области соблюдения и защиты социально-трудовых   прав работников, создания достойных условий труда, обеспечения охраны труда, здоровья и экологической безопасности работников.

К слову, Корпоративное социальное соглашение, подписанное между КПО и ФПРК, на сегодня является уникальным в истории независимого Казахстана.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК