Миссия МКП встретилась с профсоюзным активом Алматы

Миссия Международной конфедерации профсоюзов во главе с заместителем Генерального секретаря МПК Оуэном Тюдором посетила ТОП Профсоюзный центр г. Алматы и встретилась с профсоюзным активом города.
Встречу открыла заместитель Председателя ФПРК Гульнар Жумагельдиева, которая рассказала о цели визита миссии МКП в Казахстан.

Председатель Профсоюзного центра г. Алматы Зауреш Умирбаева – ознакомила делегатов с деятельностью Профсоюзного центра, в том числе с его координационной работой с профсоюзными организациями города.

“В целях развития конструктивного диалога с работодателями и государственными органами Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2022 год объявлен Годом социального партнерства. В Год социального партнерства мы принимаем конкретные меры по улучшению условий и оплаты труда казахстанских работников. В этом нам помогают регулярно проводимые встречи с работодателями, в ходе которых мы открыто говорим о проблемах, которые нужно решать сообща. Задачи, стоящие перед сторонами социального партнерства реализуются через работу трехсторонней комиссии», – подчеркнула Зауреш Умирбаева.


Заместитель Генерального секретаря МКП Оуэн Тюдор задал ряд вопросов, интересующих миссию МКП. Речь идет о взаимодействии профсоюзных организаций и работодателей на региональном уровне, о проблемах, которые стоят перед трудящимися после январских событий, а также об актуальных вопросах трудового законодательства, с которыми сталкиваются стороны трудовых отношений.


Интерес гостей вызвали также вопросы минимальной заработной платы, методики ее расчета.  Подробно обсуждена вовлеченность региональных структур, филиалов отраслевых профсоюзов  в работу по повышению уровня доходов населения и меры, принимаемые ими в решении проблем низких заработных плат.

Гульнара Жумагельдиева подчеркнула, что в настоящее время на уровне Министерства труда и социальной защиты населения РК ведется работа по разработке методики расчета минимальной заработной платы.

Представителей Миссии МКП также интересовал вопрос взаимодействиями с альтернативными профсоюзными организациями г.Алматы.

           

Выступившие профсоюзные лидеры Алматы Д.Алтыбаев, А.Курмантай, А.Несипкалиев, С. Тымбасбаев, Б.Токшараев, С.Кали, отвечая на вопросы членов делегации МКП, коротко рассказали о проводимой работе в отраслях по защите трудовых прав и интересов работников, о роли коллективного договора, как гаранта социальной стабильности на предприятии.

Юрист Профцентра Эльмира Мустафанова рассказала о работе филиала Юридической клиники по оказанию консультативной помощи и повышению правовой грамотности.
В конце встречи Оуэн Тюдор поблагодарил представителей профсоюзов Алматы за теплый прием и предложил посвятить следующую встречу обсуждению  Целей устойчивого развития ООН.

Необходимо отметить, что работа, проведенная Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в последние годы по дальнейшему развитию международного сотрудничества показала правильность выбранного пути. Успешно возобновлены контакты, определены новые ориентиры в сотрудничестве с международными партнерами. Сильные, независимые и представительные профсоюзы, а также глобальная солидарность, как никогда важны для достижения поставленных задач. Профактив Алматы выразил уверенность в том, что Казахстан займет достойное место в продвижении передовых мировых стандартов, а Федерация профсоюзов станет надежным проводником интересов казахстанских трудящихся на внутренней и международной арене.