Председатель ФПРК: «Продвижение принципов справедливости в природе самих профсоюзов»

В пятницу, 30 сентября, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с председателями первичных профсоюзных организаций органов вооруженных сил страны.


«Председатели первичных профсоюзных организаций Отраслевого профсоюза работников вооруженных сил прибыли в Астану из восьми регионов страны, чтобы принять участие в обучающем семинаре ФПРК», – информировал председатель ОО «Профсоюз работников вооруженных сил, других войск и воинских формирований» Торехан Ерденбеков.

Обращаясь к коллегам, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил важность для профсоюза благополучия его членов.

«Задача отраслевого профсоюза сохранить достойные условия жизни и труда наших военнослужащих. Во многом от того, насколько защищены права наших воинов зависит их благополучная служба во благо всего народа», – сказал Председатель ФПРК.
Говоря о внутриполитической ситуации Глава ФПРК подчеркнул, что Федерация профсоюзов полностью поддерживает курс, обозначенный Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым на построение Справедливого Казахстана.
«Продвижение принципов справедливости в природе самих профсоюзов. Наш лозунг «В единстве к справедливости и развитию» – наш план действий. Поэтому в построении Справедливого Казахстана Федерация и ее членские организации должны быть в авангарде», – отметил Сатыбалды Даулеталин.


По его словам, Федерация и ее членские организации, заявляя о проблемах в социально-трудовой сфере, предлагают конкретные пути решения. При этом, инициативы ФПРК находят поддержку у руководства страны.
«На разных площадках мы поднимали вопрос о необходимости разработки методики формирования минимальной заработной платы. Инициативу Федерации в Послании народу поддержал Президент страны. Уже в следующем году правительство по поручению Главы государства предоставит эту методику. Сегодня мы через рабочие группы в Парламенте и правительстве активно принимаем участие в работе по внесению изменений и дополнений в трудовое законодательство. Мы считаем, что на законодательном уровне должна быть закреплена ежегодная индексация заработной платы на уровень инфляции, а вопрос формирования фонда оплаты труда работодатели должны согласовывать с профсоюзами», – сообщил коллегам Сатыбалды Даулеталин.


Председатель ФПРК также отметил, что лидеры первичных профсоюзных организаций, находясь на передовой и являясь основными ньюсмейкерами профсоюзного движения, должны быть сильными и конкурентоспособными.
«Повышение квалификации профсоюзного актива – одно из основных направлений в деятельности Федерации профсоюзов. Навыки переговорного процесса, практика применения трудового и профсоюзного законодательства, лидерские качества необходимо постоянно совершенствовать. При Федерации действует Школа профсоюзного лидера, на постоянной основе проводятся семинары и тренинги. Только за последние два года проведено около тысячи таких обучающих семинаров с охватом более 46 тысяч членов профсоюзов. Эту работу мы будем продолжать на постоянной основе. Сильные профсоюзные лидеры на местах – залог благополучия трудовых коллективов и эффективного социального партнерства», – сказал в заключение Председатель ФПРК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК