Профсоюзы Центральной Азии заявили о необходимости определения правового статуса работников и работодателей цифровых платформ

В пятницу, 7 октября, в ходе Региональной конференции профсоюзов стран Центральной Азии,  организованной в Алматы Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией труда, выработаны рекомендации для  профсоюзных организаций региона по дальнейшему развитию рынка труда и обеспечения достойного труда в условиях цифровизации экономик. 

Во второй день работы Конференции международные эксперты и представители Национальных профцентров рассмотрели уникальные кейсы из деятельности профсоюзных организаций и представили свои стратегии по развитию профсоюзного движения в новых секторах экономики.

Своим видением ситуации с развитием платформенной экономики в регионе, в том числе и в Казахстане поделились международные эксперты – руководитель Европейского отделения «Международной сети юристов, оказывающих помощь работникам (ILAW)» Тамар Габисония, и исследователь Центра «Солидарность» Бишкекского офиса Евгения Ли. По их мнению, с развитием новых технологий в регионе растет число работников, занятых на цифровых платформах, которые осознают необходимость объединения в профсоюзы.

О кейсах по проблемам работников в мультинациональных компаниях и новых секторах экономики участникам Конференции рассказала  директор департамента Глобального профсоюза UNI SCORE Гиедре Лелут. Глобальный профсоюз UNI объединяет 20 миллионов работников частных компаний по всему миру. Спикер отметила, что перед профсоюзами стоит важная задача – как можно быстрее адаптировать свою деятельность в условиях развития цифровой экономики, поскольку десятки тысяч людей по всему миру, задействованных в платформенной занятости не имеют возможности защищать свои трудовые права.

Продолжая тему проблемы объединения сотрудников цифровых платформ в профсоюзные организации, председатель Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству ФПРК Саруар Кенжебулат отметил необходимость внесения изменений в национальные законодательства.

«Необходимы поправки в законодательство для предоставления права создания профсоюзов платформенными работниками, включая возможности по защите своих прав и интересов, ведению переговоров, заключению соглашений и коллективных договоров. Они могли бы объединиться в отраслевые. Локальные профсоюзы, создать профильные общественные объединения. Для этого необходимо определить конкретные категории работников для создания профсоюзных организаций и консультативно поддержать развитие социального партнерства в сфере платформенной занятости», – озвучил рекомендации Федерации профсоюзов РК Саруар Кенжебулат.

Представитель Таджикистана, председатель республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений, общественных банков Наргис Назарзода отметила, что в Таджикистане  также платформенная занятость — относительно новый сегмент, и пока для него не существует ни точных определений, ни нормативно-правовой базы.       По ее словам, очень важно развивать глобальный социальный диалог, а также, сотрудничество, по вопросам нормативного регулирования между цифровыми платформами, работниками и правительствами,  со временем это позволит выработать более эффективный и последовательный подход к решению целого ряда задач.

Между тем, заведующий отделом по защите социально-экономических интересов трудящихся аппарата Федерации Узбекистана Махмуджон Исаев считает, что к обсуждению проблемных вопросов неформальной и нестандартной занятости необходимо привлекать все стороны социального партнерства в рамках Республиканской и территориальных трехсторонних комиссий.

Председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев подчеркнул важность проведения активной информационно-разъяснительной работы в среде неформально занятых работников цифровых платформ.

В свою очередь, заместитель Председателя Национального Центра Профсоюзов Туркменистана Атабердиев Сапар расширение и внедрение  цифровых процессов на предприятиях позволяет создать новые технологичные рабочие места, и в то же время,  становится поводом для высвобождения работников, занятых на традиционных рабочих местах. По его мнению, ответственность за этих людей должна лежать не только на плечах профсоюзов.

После обсуждения предложений, поступивших от международных экспертов и Национальных профцентров, участники Конференции озвучили свои рекомендации.

Прежде всего, считают профлидеры, необходимо определить правовой статус работников и работодателей цифровых платформ, а также разработать международные стандарты, возможно, новые конвенции Международной организации труда по платформенной занятости. Кроме того, необходимо создать банк данных по численности работников платформ и самих цифровых платформ, а также на национальном уровне принимать законы, регулирующие платформенную занятость и ее участников, и вовлекать их в социальный диалог.

Обращаясь к участникам Конференции, директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT Мария Хелена Андре отметила важность консолидации региональных профцентров.

«Одним из главных итогов Конференции стала консолидация членов Совета профсоюзов стран Центральной Азии. Международная организация труда намерена впредь взаимодействовать и поддерживать Национальные профцентры региона в рамках СПСЦА. Желаю Национальным профцентрам – участникам Совета быть сильной и эффективной стороной социального партнерства», – пожелала директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT.

Завершая работу Конференции, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин поблагодарил международных экспертов, коллег из Национальных профцентров и представителей Международной организации труда за плодотворную совместную работу в рамках форума и обозначил ближайшие планы СПСЦА.

«Благодарю коллег из Узбекистана и Таджикистана, с которыми мы вместе стояли у истоков создания Совета. Совет профсоюзов стран Центральной Азии состоялся, и будет развиваться. За один год с момента создания нам удалось реализовать инициативу о создании регионального образовательного хата – создана Академия труда и социальных отношений в Ташкенте. Буквально две недели назад Совет пополнился новыми членами – Национальными профцентрами Кыргызстана и Монголии. В ближайшей перспективе  мы намерены усилить взаимодействие по решению актуальных вопросов в региональной социально-трудовой сфере, в том числе и по проблемам платформенной занятости. Все общие для региона вызовы мы будем встречать сообща, поддерживая друг друга. В единстве – наша сила!», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, завершая работу Конференции.

Между тем, в рамках Региональной конференции Председатель Федерация профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин провел ряд двусторонних встреч с руководителями делегаций Национальных профцентров региона. Во время беседы с заместителем Председателя Национального центра профессиональных союзов Туркменистана Сапаром Атабердиевым были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между профцентрами Казахстана и Туркменистана, а также планы туркменских профсоюзов по интеграции в деятельность Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

Итогом двусторонней встречи Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина и Председателя Конфедерации профсоюзов Монголии Эрдэнэбата Сухбаатара стало подписание Соглашения между национальными профцентрами об укреплении сотрудничества по вопросам совместной защиты прав и интересов работников двух стран.

Кроме того, в рамках Региональной конференции директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT Мария Хелена Андре по ранее принятому решению Исполкома ФПРК, награждена медалью «Ынтымақтастық» Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Так в ФПРК оценен вклад, внесенный Марией Хеленой Андре в развитие и укрепление международной профсоюзной солидарности, распространение идей мирового профсоюзного движения, тесное сотрудничество с национальным профсоюзным центром Республики Казахстан.

Напомним, накануне между Международной организацией труда и членами Совета профсоюзов стран Центральной Азии была подписана Алматинская Декларация. Согласно документу, сотрудничество МОТ/ACTRAV и СПСЦА будет направлено на укрепление потенциала СПСЦА по оказанию помощи в решении важных экономических и социальных проблем и стимулировании экономического прогресса в регионе Центральной Азии.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК